Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ECURIE Q. MACHET | 952 825 016 | Losse | 15 mai 2023 | — | Active |
| ECURIE QARDABIYAH | 520 295 734 | Notre-Dame-de-Cenilly | 26 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE QUADRABLUE | 889 769 279 | Paris 16e Arrondissement | 6 octobre 2020 | — | Active |
| ECURIE QUESNOT SCEA | 798 307 641 | Brix | 1er octobre 2013 | — | Active |
| ECURIE QUICK STAR | 419 352 216 | Mardilly | 29 avril 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| ECURIE R.BAENZIGER-GISI | 103 544 789 | Chantilly | 1er mars 2026 | — | Active |
| ECURIE R.E. | 434 574 026 | Quilly | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE RAOULT | 792 769 606 | Le Haut-Corlay | 25 avril 2013 | — | Active |
| ECURIE REITA | 914 298 070 | Le Cellier | 16 mai 2022 | — | Active |
| ECURIE RENE KERGUERIS | 811 569 169 | Le Minihic-sur-Rance | 1er juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE REP | 799 635 966 | Vernègues | 10 janvier 2014 | — | Active |
| ECURIE RETURN MONEY | 105 243 208 | Paris 2e Arrondissement | 19 mai 2026 | — | Active |
| ECURIE RIB | 352 864 011 | Neuvy-au-Houlme | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE RIBESTAING | 338 817 695 | Paris 16e Arrondissement | 18 septembre 1986 | — | Active |
| ECURIE RICHARD WESTERINK | 918 310 426 | Escalans | 1er octobre 2021 | 0 salarié | Active |
| ECURIE ROBBA | 980 916 860 | Saint-Quentin-Fallavier | 19 octobre 2023 | — | Active |
| ECURIE ROC HENED | 892 308 560 | Saint-Jean-Brévelay | 1er décembre 2020 | — | Active |
| ECURIE ROZZONI | 445 404 403 | Lusigny | 1er janvier 2003 | — | Active |
| ECURIE S.G. DUPONT. | 517 441 556 | Ombrée d'Anjou | 1er septembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE SADALBARI STAR | 925 298 218 | Laval | 2 avril 2024 | — | Active |
| ECURIE SAGITTAIRE SAS | 533 034 724 | Le Ménil-Guyon | 1er juin 2011 | — | Active |
| ECURIE SAINT FIACRE | 841 617 087 | Houdemont | 3 août 2018 | — | Active |
| ECURIE SAINT GEORGES | 440 251 791 | Saint-Georges-sur-Fontaine | 1er novembre 2001 | — | Active |
| ECURIE SAINT GOURGON | 339 210 478 | Avernes-Saint-Gourgon | 24 juillet 1986 | — | Active |
| ECURIE SAINT JEAN | 819 335 779 | Borgo | 9 février 2016 | — | Active |
| ECURIE SAINT LOUIS | 878 544 022 | Saint-Arnoult | 1er octobre 2019 | — | Active |
| ECURIE SAINT-HILAIRE | 513 498 048 | Lyon 6e Arrondissement | 30 juin 2009 | — | Active |
| ECURIE SAINT-ROCH | 797 534 682 | Chailloué | 7 septembre 2013 | — | Active |
| ECURIE SAINTE MARIE | 987 499 902 | Balaiseaux | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE SANG & OR | 898 803 002 | Gif-sur-Yvette | 1er mai 2021 | — | Active |
| ECURIE SANTAMARIA | 891 611 881 | Trouy | 7 novembre 2020 | — | Active |
| ECURIE SARLADAISE | 422 095 125 | Sarlat-la-Canéda | 1er février 1999 | — | Active |
| ECURIE SC - CENTRE D'EPANOUISSEMENT POUR EQUIDES | 891 071 383 | L'Escarène | 12 février 2020 | — | Active |
| ECURIE SCHMIDLIN TONY | 401 162 565 | Carspach | 7 mai 1995 | — | Active |
| ECURIE SENATOR | 852 001 221 | Ombrée d'Anjou | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE SENSASS | 941 406 126 | Saint-Mandé | 19 février 2025 | — | Active |
| ECURIE SERGE BERNEREAU | 383 664 372 | La Baule-Escoublac | 1er octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE SHARING | 333 399 962 | Pont-l'Évêque | 10 mai 1985 | — | Active |
| ECURIE SIHAM | 894 988 682 | Rennes | 28 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE SMART | 511 914 400 | Montsûrs | 5 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE SOHLBERG | 824 214 084 | Heubécourt-Haricourt | 1er novembre 2016 | — | Active |
| ECURIE SPIRIT | 953 008 828 | Soudan | 12 mai 2023 | — | Active |
| ECURIE SPIRIT HORSE | 510 678 048 | Aubagne | 9 février 2009 | — | Active |
| ECURIE SPORT | 431 752 021 | Picauville | 25 mai 2000 | — | Active |
| ECURIE ST JUMP | 840 969 646 | Lédenon | 1er septembre 2018 | — | Active |
| ECURIE STEEVE DURAND | 849 167 143 | Carentan-les-Marais | 1er février 2018 | — | Active |
| ECURIE STEMEL | 812 826 105 | Blain | 1er septembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE STREAMLINE EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE | 833 299 852 | Cossé-le-Vivien | 1er octobre 2017 | — | Active |
| ECURIE SUN | 444 245 906 | Lamnay | 16 octobre 2002 | — | Active |
| ECURIE SUPREME | 879 115 111 | Gouffern en Auge | 1er décembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.