Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ECURIE HARAS DU GRAND CHESNAIE EARL | 504 373 796 | Ménil | 15 mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE HARR | 835 021 460 | Argentré | 10 janvier 2018 | — | Active |
| ECURIE HEILIG ET FARAGO | 810 368 860 | Gondreville | 9 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE HENRI DANET | 881 656 490 | Clion | 1er mars 2020 | — | Active |
| ECURIE HERMA | 802 362 889 | Loiré | 15 mai 2014 | — | Active |
| ECURIE HERVE GUERIN | 789 209 483 | Rennes | 5 novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE HERVE LAMY | 853 474 633 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 27 août 2019 | — | Active |
| ECURIE HM FRANCE | 877 865 113 | Brie-Comte-Robert | 1er septembre 2019 | — | Active |
| ECURIE HOLGAFI | 422 311 845 | Bavent | 1er janvier 1999 | — | Active |
| ECURIE HOUSSAIS | 893 587 014 | Saint-Sulpice-la-Forêt | 1er février 2021 | — | Active |
| ECURIE HUBERT CHALIVOY | 879 873 719 | Bengy-sur-Craon | 12 novembre 2019 | — | Active |
| ECURIE HUGUES ROUSSEAU | 488 022 922 | Beuvron-en-Auge | 23 janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE HUNTER VALLEY | 847 541 778 | Belfonds | 1er janvier 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| ECURIE IBISCA | 979 735 834 | La Châtre | 31 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE IMJ FRASCA | 519 406 524 | Lamblore | 15 décembre 2009 | — | Active |
| ECURIE INVICTA | 922 673 066 | Cranves-Sales | 29 décembre 2022 | — | Active |
| ECURIE J A ELIPHE | 440 384 006 | Herré | 1er janvier 2002 | — | Active |
| ECURIE J-P. R.VILAULT | 424 095 578 | Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger | 1er janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE J.B. HELLEUX | 824 815 914 | Parigné | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE J.C.-G.BEAUFILS | 512 988 064 | Magny-le-Désert | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE JACKY MOUCHARD | 809 134 026 | Courcelles-de-Touraine | 8 janvier 2015 | — | Active |
| ECURIE JACQUES BERNEREAU | 881 111 512 | Bournezeau | 1er janvier 2020 | — | Active |
| ECURIE JACQUES BRUNEAU EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE | 512 729 732 | Bonchamp-lès-Laval | 1er mai 2009 | 0 salarié | Active |
| ECURIE JAMINI SCEA | 834 477 440 | Entrammes | 5 janvier 2018 | — | Active |
| ECURIE JARLAN | 487 622 060 | Saint-Rémy | 6 décembre 2005 | — | Active |
| ECURIE JC LEHOUELLEUR | 893 842 971 | Commeaux | 12 janvier 2021 | — | Active |
| ECURIE JDR | 979 596 848 | Aubaine | 13 septembre 2023 | — | Active |
| ECURIE JEAN PIERRE VULLIAMY-EARL | 404 912 107 | Joudes | 19 avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE JEAN-CHARLES MOREAU | 510 562 382 | Les Bois d'Anjou | 31 janvier 2009 | — | Active |
| ECURIE JEAN-LUC COUETIL SAS | 491 173 878 | Le Parc | 1er août 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE JEAN-MICHEL BAUDOUIN EARL | 452 650 070 | Billé | 15 janvier 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| ECURIE JEAN-MICHEL BOUVIER | 478 815 830 | Châlons-du-Maine | 27 septembre 2004 | — | Active |
| ECURIE JEAN-PAUL GAUVIN | 429 394 182 | Montbrison | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE JEAN-PIERRE BARJON | 478 912 017 | Paris 16e Arrondissement | 29 septembre 2004 | — | Active |
| ECURIE JELOCA | 422 711 267 | Champcerie | 11 mars 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE JEMA | 799 517 610 | Coulon | 8 novembre 2013 | — | Active |
| ECURIE JFT SPORT HORSES | 106 508 591 | Cavaillon | 17 juin 2026 | — | Active |
| ECURIE JIELA | 819 033 457 | Châteaubriant | 7 mars 2016 | — | Active |
| ECURIE JL EQUUS | 793 113 481 | La Frette | 10 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE JLF | 790 834 741 | Dommartin-lès-Cuiseaux | 2 janvier 2013 | 0 salarié | Active |
| ECURIE JML RACING | 817 877 772 | Paris 5e Arrondissement | 8 décembre 2015 | — | Active |
| ECURIE JTM | 895 307 304 | Saint-Michel | 2 février 2021 | — | Active |
| ECURIE JULIE DAUCOURT | 917 428 971 | Le Lesme | 7 juillet 2022 | — | Active |
| ECURIE JULIEN MOUCHARD | 903 254 522 | Cinq-Mars-la-Pile | 1er septembre 2021 | — | Active |
| ECURIE JUMALIA | 925 056 343 | Saint-Éloy-de-Gy | 21 mars 2024 | — | Active |
| ECURIE JUMP'HOME | 533 366 589 | Hermé | 30 avril 2011 | — | Active |
| ECURIE JUMPFIT' | 891 512 402 | Brou | 1er juin 2020 | — | Active |
| ECURIE KEVIN STAUT | 441 760 147 | Pennedepie | 1er mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE KINGDOM HORSE | 919 448 274 | Nogent-sur-Marne | 2 septembre 2022 | — | Active |
| ECURIE KISBER | 109 903 492 | Paris 8e Arrondissement | 3 août 2026 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.