Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL TIP TOP CHEVAL | 433 898 657 | Céaux | 1er décembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL TOUCHSTONE | 503 925 786 | Saint-Maximin | 1er décembre 2007 | — | Active |
| EARL TWP | 531 351 401 | Mesnil-Mauger | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL UNIPERSONNEL DE L'ARCHE | 417 753 696 | Sarraltroff | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL UNIPERSONNELLE ELEVAGE DE KEZEG | 437 544 026 | Surzur | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL UNIVERS PONIES | 504 379 074 | Plouha | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL URTALUR | 528 457 971 | Garris | 15 octobre 2010 | — | Active |
| EARL VALLEYVIEW STABLES | 848 387 932 | Laillé | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL VB | 838 393 767 | Pornichet | 15 février 2018 | — | Active |
| EARL VILLA MARGUERITE | 919 403 980 | Jolivet | 2 septembre 2022 | — | Active |
| EARL VILLAGE EQUESTRE DE SAINT FRANCOIS | 840 163 299 | Saint-François | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VISTOT HETUIN | 751 903 444 | Corneillan | 10 juin 2012 | — | Active |
| EARL WIEDENTHAL | 339 501 686 | Munster | 1er août 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARLWHITE RIVER RANCH | 800 399 388 | Marcilly-le-Châtel | 15 janvier 2014 | — | Active |
| EASYCHEVAL | 793 097 528 | Montluel | 1er juin 2013 | — | Active |
| EBF TRAINING CENTER | 978 810 968 | Hendecourt-lès-Ransart | 1er mai 2023 | — | Active |
| EC SPORT | 904 505 765 | Trivy | 22 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECA | 945 098 754 | Rouvres-en-Multien | 19 mai 2025 | — | Active |
| ECDCE | 750 377 871 | Vignieu | 1er janvier 2012 | — | Active |
| ECLD | 107 807 414 | Saint-Just | 8 juillet 2026 | — | Active |
| ECM TEAM MARCUCETTI | 892 357 708 | Cabrières | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE D'EQUITATION DE GUERLOGODEN | 813 951 894 | Kergrist | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE D'EQUITATION DU COQUET | 537 658 908 | Saint-Germain-des-Fossés | 1er juillet 2011 | — | Active |
| ECOLE DES PONEYS JOYEUX | 977 507 755 | Meilhan-sur-Garonne | 21 juin 2023 | — | Active |
| ECP SPORT | 979 779 881 | Hérouvillette | 21 septembre 2023 | — | Active |
| ECURIE & ELEVAGE DAYS | 101 357 218 | Eslettes | 14 février 2026 | — | Active |
| ECURIE 2G | 800 569 352 | Sommery | 1er mars 2014 | — | Active |
| ECURIE 3P RACING | 101 474 138 | Banneville-la-Campagne | 8 décembre 2025 | — | Active |
| ECURIE A-G MAILLARD | 493 626 790 | Touffréville | 10 décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE A. MUIDEBLED | 881 489 272 | Saint-Maxent | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE A. RAYON EARL | 383 869 161 | Fleuré | 1er avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE AB TROT | 501 603 427 | Villebon-sur-Yvette | 10 décembre 2007 | — | Active |
| ECURIE ABGL | 884 971 722 | Salans | 1er juillet 2020 | — | Active |
| ECURIE ACTIVE D'ALSACE | 913 649 562 | Ohlungen | 21 mars 2022 | — | Active |
| ECURIE ACTIVE DU JAS | 901 575 498 | Cabannes | 16 juin 2021 | — | Active |
| ECURIE ACTIVE MALOUINE | 106 773 328 | Saint-Malo | 1er juillet 2026 | — | Active |
| ECURIE ADRIEN LAMY | 823 580 014 | Hotot-en-Auge | 24 octobre 2016 | — | Active |
| ECURIE AGCT | 897 484 010 | Betton | 15 mars 2021 | — | Active |
| ECURIE AIME GAUVIN | 403 665 649 | Savigneux | 1er janvier 1996 | — | Active |
| ECURIE ALBA | 927 831 610 | Lavit | 14 mars 2024 | — | Active |
| ECURIE ALESSANDRINI | 904 445 731 | Sommecaise | 14 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE ALEXANDRE BUISSON | 525 250 346 | Les Authieux-du-Puits | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE ALEXANDRE FOULON | 921 704 276 | Boulogne-Billancourt | 9 novembre 2022 | — | Active |
| ECURIE ALEXANDRE PILLON | 829 986 421 | Bonchamp-lès-Laval | 23 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE ALEXIS GARANDEAU | 821 822 194 | Domléger-Longvillers | 1er août 2016 | 0 salarié | Active |
| ECURIE ALISON BELLEUDY | 999 066 558 | Marseille 12e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ECURIE ALSACE | 325 615 094 | Saverne | 13 octobre 1982 | — | Active |
| ECURIE AMZER ZO | 921 102 646 | Les Trois-Pierres | 1er novembre 2022 | — | Active |
| ECURIE ANDRE POMMERAI | 512 460 049 | Mée | 5 mai 2009 | — | Active |
| ECURIE ANDREE CARREE | 827 488 925 | Plédran | 11 janvier 2017 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.