Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL ELEVAGE DU ROUET | 408 951 408 | Saint-Aubin-de-Terregatte | 1er juillet 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL ELEVAGE DU SARAI | 794 027 789 | Jurançon | 3 mai 2013 | — | Active |
| EARL ELEVAGE DU VAL SAINT GEORGES | 791 166 655 | Saint-Georges-d'Elle | 15 janvier 2013 | — | Active |
| EARL ELEVAGE FIGERRO | 829 258 581 | Volesvres | 1er mai 2017 | — | Active |
| EARL ELEVAGE L Y | 421 774 670 | Longuenée-en-Anjou | 5 janvier 1999 | — | Active |
| EARL ELEVAGE LA TOUR DE VANDEL | 338 150 659 | Macé | 31 mai 1986 | — | Active |
| EARL ELEVAGE LE VOLDAY | 990 982 027 | Saint-Aubin-en-Charollais | 1er septembre 2025 | — | Active |
| EARL ELEVAGE LONGANE | 823 515 440 | Saint-Aubin-de-Terregatte | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ELEVAGE PRIMO | 751 214 032 | Préaux | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL ELEVAGE SAINT MARTIN | 893 922 930 | Genneville | 1er février 2021 | — | Active |
| EARL ELEVAGE SAINT SAUVEUR | 434 713 608 | Saint-Sauveur-Camprieu | 1er novembre 2000 | — | Active |
| EARL ELEVAGE SMPC | 913 778 510 | Tacoignières | 2 mai 2022 | — | Active |
| EARL ELEVAGE VELLAS | 899 219 109 | Teyran | 5 mai 2021 | — | Active |
| EARL ELEVAGES DE TRILAN | 103 632 139 | Sacé | 16 avril 2026 | — | Active |
| EARL ELGAR LAGUN | 418 269 684 | Ayherre | 1er mars 1998 | — | Active |
| EARL ELGE | 508 017 480 | Poisvilliers | 8 août 2008 | — | Active |
| EARL EMC | 838 813 491 | Vittel | 1er avril 2018 | — | Active |
| EARL EPOMAS | 498 900 729 | Kunheim | 1er mai 2007 | — | Active |
| EARL EQUIDEL | 507 938 744 | La Ville-ès-Nonais | 1er septembre 2008 | — | Active |
| EARL EQUIFRED | 499 228 815 | Vérac | 25 juin 2007 | — | Active |
| EARL EQUITATION ETHOLOGIQUE ALTEYRAC | 532 126 539 | Chastel-Nouvel | 1er mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL EQUIVALLEE | 477 657 712 | Albé | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FARELLA | 109 910 372 | Saint-Nazaire | 1er septembre 2026 | — | Active |
| EARL FARELLE | 913 262 242 | Saint-Paul-en-Jarez | 3 mai 2022 | — | Active |
| EARL FAST | 829 993 062 | Plouyé | 1er avril 2017 | — | Active |
| EARL FERME BALBARIE | 398 594 937 | Aynac | 1er octobre 1994 | — | Active |
| EARL FERME DE LEYRISSE | 384 249 066 | Champis | 13 novembre 1991 | — | Active |
| EARL FERME DE QUINCAMPOIX | 494 566 045 | Fontenay-lès-Briis | 1er août 2006 | — | Active |
| EARL FERME DU BUSSET | 422 658 237 | Orbey | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME DU MAZEL | 850 302 977 | Antrenas | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME EQUESTRE D'YGGDRASIL | 888 458 684 | Lalœuf | 15 juillet 2020 | — | Active |
| EARL FERME EQUESTRE DE COAT MAUDEZ | 490 544 319 | Saint-Adrien | 1er mai 2006 | — | Active |
| EARL FERME EQUESTRE DE LA FORET DE CHAILLUZ | 834 379 935 | Besançon | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME EQUESTRE DE NISSOULOGRES | 531 870 152 | Gorges du Tarn Causses | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL FERME EQUESTRE DU GRAY | 401 734 496 | Cohade | 1er juillet 1995 | — | Active |
| EARL FERME EQUESTRE DU PONT DU DIABLE | 508 569 829 | Crouzet-Migette | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME EQUESTRE DU SUD SAUVAGE | 808 397 301 | Saint-Philippe | 15 décembre 2014 | 0 salarié | Active |
| EARL FERME EQUESTRE DU TROU DE JARD | 809 893 266 | Saint-Leu | 4 décembre 2014 | — | Active |
| EARL FERME EQUESTRE ET PEDAGOGIQUE DU HARAS DE LA PRAIRIE | 999 039 373 | Bourges | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL FERME PEBRE D'AI | 897 513 412 | Saint-Martin-de-Brômes | 18 mars 2021 | — | Active |
| EARL FERME THERAPEUTIQUE ET PEDAGOGIQUE DE LA PERLE NOIRE | 892 325 523 | Fresnes | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FILLATRE EQUITATION | 514 054 956 | Brécey | 1er juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GALLET | 399 317 510 | Lignac | 1er décembre 1994 | — | Active |
| EARL GANTIE | 399 776 509 | Livers-Cazelles | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL GAUFFRETEAU-HARAS DU GERY | 389 515 008 | Nueil-les-Aubiers | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GAUJARENGUES BRUNO | 348 702 002 | Moularès | 15 mai 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GAZEAU ELODIE | 383 504 461 | Saivres | 23 septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GESBERT | 448 396 531 | Saint-Fulgent-des-Ormes | 1er avril 2003 | — | Active |
| EARL GL HORSES | 888 660 172 | Alixan | 17 août 2020 | — | Active |
| EARL GLATIGNY | 424 527 687 | Tourgéville | 3 juin 1999 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.