Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL CABRI O LAIT | 343 784 062 | Chanverrie | 1er octobre 1987 | — | Active |
| EARL CALABRESE | 903 127 421 | Le Grau-du-Roi | 1er septembre 2021 | — | Active |
| EARL CAMY | 951 616 622 | Nouans-les-Fontaines | 1er janvier 2023 | — | Active |
| EARL CARGOUET | 401 591 839 | Laurenan | 30 mars 1995 | — | Active |
| EARL CASA BLANCAISE | 449 478 841 | Rânes | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAUSSANEL SOUYRIS | 388 438 079 | Calmont | 1er juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAVAL'ANJOU | 850 760 869 | Gennes-Val-de-Loire | 7 mai 2019 | — | Active |
| EARL CAVAL'INN | 519 847 255 | Sargé-lès-le-Mans | 16 janvier 2010 | — | Active |
| EARL CBC STABLES | 908 432 982 | Oulins | 1er novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CEDAR OAK ARABIANS | 420 366 445 | Boutigny-Prouais | 1er octobre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CELCO | 498 454 172 | Tourgéville | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL CELESTE | 448 637 769 | Wolfgantzen | 1er mai 2003 | — | Active |
| EARL CENTRE EQUESTRE DE DOUARNENEZ | 751 351 339 | Douarnenez | 1er juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CENTRE EQUESTRE DU CHANOIS | 508 314 069 | Bouclans | 26 septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CENTRE EQUESTRE ET PONEY CLUB DU BUISSON | 753 099 068 | Tauxigny-Saint-Bauld | 1er septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHADELAT | 789 415 551 | Gambais | 17 octobre 2012 | — | Active |
| EARL CHENOU | 401 409 651 | Lagraulière | 1er juin 1995 | — | Active |
| EARL CHEVAL DE HALLIERS | 820 023 638 | Volesvres | 14 avril 2016 | — | Active |
| EARL CHEVAL REVE | 841 872 724 | Viennay | 1er août 2018 | — | Active |
| EARL CHEVALAIT | 495 205 999 | Chailloué | 22 mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CHEVAUX OSNARD | 540 018 835 | Saint-Martin-en-Bresse | 1er janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CHEVRERIE DES EMBETSCHES | 349 966 309 | Lapoutroie | 20 décembre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL CHEVRERIE DU GRAND BARDELET | 440 753 333 | Poilly-lez-Gien | 1er janvier 2002 | — | Active |
| EARL CLAIRE CHEVALIER-ELEVAGE DE PONTHUAL | 897 554 838 | Dinard | 1er mars 2021 | — | Active |
| EARL CLOS RENARD | 499 465 615 | Le Ménil-de-Briouze | 15 juillet 2007 | — | Active |
| EARL CO-NECT | 889 967 501 | Petit-Mars | 1er octobre 2020 | — | Active |
| EARL COAT PIQUET COLAS | 440 052 173 | Magoar | 20 novembre 2001 | — | Active |
| EARL CREPEAU | 422 945 014 | Saint-Hilaire-de-Voust | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL CRUVEILHER ERIC | 421 457 441 | Glanges | 2 janvier 1999 | — | Active |
| EARL D'ESTRAN | 482 247 715 | Maen Roch | 20 avril 2005 | — | Active |
| EARL D'OLCA | 501 270 045 | Léaupartie | 21 décembre 2007 | — | Active |
| EARL D'YOUVILLE | 844 658 369 | Médréac | 15 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DAHETZE | 391 271 491 | Ozenx-Montestrucq | 1er avril 1993 | — | Active |
| EARL DE BELLECOMBE | 508 300 589 | Les Issards | 1er septembre 2008 | — | Active |
| EARL DE BELLEVUE | 384 309 258 | Ballon | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL DE BERTHONVAL | 352 709 190 | Saint-Junien-les-Combes | 1er avril 1989 | — | Active |
| EARL DE BEYTOURE | 323 447 755 | Saint-Christophe-de-Double | 1er octobre 1981 | — | Active |
| EARL DE BLANCHIZET | 898 264 148 | Saint-Point | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BONHOMME | 789 039 245 | Saint-Paul-lès-Dax | 1er septembre 2012 | — | Active |
| EARL DE BOULIEU | 530 794 098 | Courtenay | 1er juillet 2011 | — | Active |
| EARL DE BROUSSE | 388 377 723 | Val d'Arcomie | 15 juillet 1992 | — | Active |
| EARL DE CAYROULEZES | 384 488 573 | Lacaze | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL DE CHAMBERT | 384 143 160 | Prissac | 2 janvier 1992 | — | Active |
| EARL DE CHEVRU | 383 048 774 | Champtoceaux | 1er septembre 1991 | — | Active |
| EARL DE CHEZ DAVINOT | 340 490 069 | Asnières-sur-Blour | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL DE CONVENANT LUCAS | 488 575 663 | Squiffiec | 1er février 2006 | — | Active |
| EARL DE FAYDEAU | 433 965 605 | Gageac-et-Rouillac | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL DE FAYE | 394 579 213 | Brantôme en Périgord | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL DE FRIAND | 511 967 952 | Alzen | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL DE GALVESSE | 394 893 085 | Montmorillon | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.