Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE VERVIALLE | 820 127 942 | Nedde | 30 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VEYRINAS | 403 117 948 | Saint-Saud-Lacoussière | 29 novembre 1995 | — | Active |
| EARL DE VIDELANGE | 421 528 191 | Gelucourt | 23 décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VIESSE | 448 228 114 | Sansac-Veinazès | 1er avril 2003 | — | Active |
| EARL DE VIGNEUL | 397 763 251 | Bouvellemont | 8 juillet 1994 | — | Active |
| EARL DE VILLAROUX | 538 016 320 | Romenay | 1er décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VILLEBIGE | 384 719 886 | Pionnat | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL DE VILLEBRIER | 439 298 159 | Saint-Laurent | 1er août 2001 | — | Active |
| EARL DE VILLECHABUT | 424 206 639 | Ajain | 1er août 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VILLEFRANQUETTE | 503 471 427 | Salles-Curan | 15 février 2008 | — | Active |
| EARL DE VILLEJOINT | 321 484 073 | Crozant | 7 avril 1981 | — | Active |
| EARL DE VILLEMARTIN | 493 596 969 | Dinsac | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL DE VILLENETTE | 881 151 336 | Marcillat-en-Combraille | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL DE VILLENEUVE | 481 235 265 | Castres | 1er mars 2005 | — | Active |
| EARL DE VILLENEUVE | 531 636 843 | Essey | 1er février 2011 | — | Active |
| EARL DE VILLETTE | 382 538 676 | Saint-Maurice-des-Lions | 1er juillet 1991 | — | Active |
| EARL DE VINTEJOL | 824 306 534 | Ladignac-sur-Rondelles | 1er décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VISIGNEUX | 307 132 308 | Lucenay-l'Évêque | — | — | Active |
| EARL DE VITRAT | 390 387 454 | Saint-Maurice-la-Souterraine | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL DE VOLLERE | 403 356 173 | Villers-sous-Pareid | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VOLMAY | 992 650 333 | Lucenay-l'Évêque | 1er octobre 2025 | — | Active |
| EARL DE VOLONDAT | 950 392 522 | Laurière | 1er octobre 1989 | — | Active |
| EARL DE YANN | 401 780 200 | Almont-les-Junies | 1er mai 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DEBORD | 384 556 288 | Chaliers | 1er février 1992 | — | Active |
| EARL DECHAUD | 404 157 661 | Saint-Pardoux-les-Cards | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DECHAUME | 431 792 985 | Le Veurdre | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DECHELETTE | 487 937 716 | Vougy | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DECONCHAT | 314 514 738 | Le Vigen | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DECOOPMAN | 420 389 447 | Morbecque | 1er octobre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DECOURBE | 441 149 895 | Autry-Issards | 1er février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DECREUSEFOND | 419 082 011 | Saint-Léger-du-Bois | 8 juin 1998 | — | Active |
| EARL DEENEN | 404 766 164 | Cherves-Châtelars | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL DEFAYE PERE ET FILS | 350 198 339 | Nexon | 1er mars 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DEFONTAINE | 453 288 490 | Campénéac | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL DEGAIT | 403 148 547 | Chirac | 29 décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DEGEMONT | 410 281 133 | Saint-Hilaire-le-Château | 10 décembre 1996 | — | Active |
| EARL DEGRAVE | 350 585 972 | Montay | 20 avril 1989 | — | Active |
| EARL DEGUEURCE PHILIPPE | 430 303 099 | Saint-Christophe-en-Brionnais | 12 avril 2000 | — | Active |
| EARL DEL ROC | 511 950 610 | Crampagna | 10 avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DELACHATRE | 410 086 870 | Pouligny-Notre-Dame | 10 novembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DELAGE | 401 232 004 | Sainte-Fortunade | 1er juin 1995 | — | Active |
| EARL DELAHAYS | 404 354 466 | Trouville-Alliquerville | 1er février 1996 | — | Active |
| EARL DELANGLE | 520 607 938 | Saint-Cyr-du-Bailleul | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DELANOE | 503 964 033 | Les Portes du Coglais | 9 avril 2008 | — | Active |
| EARL DELATTRE | 401 590 310 | Alincthun | 1er mai 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DELAUNAY | 331 309 989 | Saint-Hellier | 29 novembre 1984 | 0 salarié | Active |
| EARL DELAUNAY | 343 070 835 | Le Rousset-Marizy | 29 novembre 1987 | — | Active |
| EARL DELBERT | 411 388 580 | Saint-Santin-Cantalès | 1er mars 1997 | — | Active |
| EARL DELBOUIS | 481 574 416 | Montpeyroux | 1er mars 2005 | — | Active |
| EARL DELBRUEL | 519 927 792 | La Salvetat-Peyralès | 5 janvier 2010 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.