Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL COUFFINET | 434 417 754 | Peyre en Aubrac | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL COULON | 488 284 605 | Cléré-du-Bois | 18 octobre 2005 | — | Active |
| EARL COULON | 497 860 080 | Sainte-Colombe | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL COULON CHRISTOPHE | 389 946 039 | Saint-Fulgent | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL COULON LAURENT | 440 277 234 | Charmoy | 15 décembre 2001 | — | Active |
| EARL COUPET | 503 939 621 | Nedde | 1er mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COURCELLE | 414 883 215 | Saint-Priest-la-Feuille | 1er novembre 1997 | — | Active |
| EARL COUREAULT YANN | 494 646 227 | Dracy-Saint-Loup | 15 février 2007 | — | Active |
| EARL COURREGES-VIGNES | 395 019 904 | Orincles | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL COURTAUX | 414 246 900 | La Ferté-sur-Chiers | 14 octobre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL COURTIGEOL YOHAN | 421 978 727 | Saint-Martin-Valmeroux | 1er février 1999 | — | Active |
| EARL COURTOIS LAURENT | 925 371 544 | Besançon | 4 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COURTOUX | 328 506 811 | Saint-Franchy | 17 novembre 1983 | — | Active |
| EARL COUSSEIROUX | 403 852 668 | Saint-Priest-Palus | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL COUSSEMENT | 391 099 025 | Bouvresse | 1er avril 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL COUSTALET | 494 389 976 | Salies-de-Béarn | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL COUSTET | 398 200 535 | Higuères-Souye | 1er août 1994 | — | Active |
| EARL COUSTY CR | 399 108 422 | Juillac | 1er octobre 1994 | — | Active |
| EARL COUTAREL | 433 558 707 | Chaliers | 1er novembre 2000 | — | Active |
| EARL COUTAUDIER | 339 803 165 | Vougy | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL COUTEAU | 410 232 607 | Lizières | 26 novembre 1996 | — | Active |
| EARL COUTELIER | 408 030 963 | Clans | 1er mai 1996 | — | Active |
| EARL COUTELLIER | 529 471 328 | Vieilles-Maisons-sur-Joudry | 1er janvier 2011 | — | Active |
| EARL COUTIER | 388 177 156 | Guincourt | 1er juin 1992 | — | Active |
| EARL COY | 391 005 683 | Pouillon | 1er mars 1993 | — | Active |
| EARL CR PIGNET | 792 034 803 | Gavray-sur-Sienne | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL CRILLAN | 378 232 755 | Merdrignac | 17 avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CROQUELOIS | 410 911 432 | Alquines | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CROUTEIX | 811 140 920 | Lépaud | 9 avril 2015 | — | Active |
| EARL CROUZAT | 393 932 652 | Montans | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL CROUZET DIDIER | 384 174 553 | Chanaleilles | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL CROZES | 893 070 862 | Moyrazès | 5 janvier 2021 | — | Active |
| EARL CRYPTOMERIA | 493 725 931 | Saint-Joseph | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL CUISANCE | 494 727 910 | Hyet | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CURET FRERES | 479 613 994 | Saint-Malo-de-Guersac | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EARL CURTISSAUGE | 377 582 978 | Anzy-le-Duc | 3 avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CV NATURE | 452 898 588 | Cirières | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL CYPRES | 322 283 177 | Montigny-sur-Canne | 18 juin 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CYRIL GAUVIN | 383 991 593 | Espinasse | 4 décembre 1991 | — | Active |
| EARL CYRIL MADUR | 488 623 232 | Saint-Germain-les-Vergnes | 1er février 2006 | — | Active |
| EARL D ANGLAS | 822 689 881 | Piets-Plasence-Moustrou | 1er septembre 2016 | — | Active |
| EARL D AUBRAQUET | 482 481 611 | Jabrun | 30 avril 2005 | — | Active |
| EARL D HUVIERS | 414 328 369 | Le Grand-Bourg | 25 décembre 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D ORFEUILLETTE | 509 753 414 | Albaret-Sainte-Marie | 15 décembre 2008 | — | Active |
| EARL D OUZE | 322 271 958 | Charolles | 1er août 1981 | — | Active |
| EARL D'ALINCOURT | 351 833 348 | Bioncourt | 1er août 1989 | — | Active |
| EARL D'ALNA | 495 380 214 | Le Puley | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL D'AMBOURVILLE | 418 032 959 | Anneville-Ambourville | 1er mars 1998 | — | Active |
| EARL D'ANDENNE | 350 603 171 | Mont-devant-Sassey | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL D'ANGLADE | 948 264 908 | Paulhiac | 1er janvier 2023 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.