Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL CAZES | 390 204 063 | Marcolès | 15 février 1993 | — | Active |
| EARL CAZES JEAN-PAUL | 790 298 350 | Montpeyroux | 1er novembre 2012 | — | Active |
| EARL CDMR | 403 559 677 | La Souterraine | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL CELERIER | 811 185 636 | Poussanges | 1er avril 2015 | — | Active |
| EARL CELS | 451 130 140 | Sénaillac-Latronquière | 1er décembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CERF | 792 431 900 | Saint-Coutant-le-Grand | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CESTRIERES | 434 275 012 | Saint-Léger-Magnazeix | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL CHABANNES DES BOIS | 522 212 356 | Saint-Alban-sur-Limagnole | 3 mai 2010 | — | Active |
| EARL CHABAT | 407 772 797 | Beyssenac | 1er juillet 1976 | — | Active |
| EARL CHABAUTY ROMAIN | 411 137 565 | Bressuire | 1er février 1997 | — | Active |
| EARL CHADELAUD OLIVIER | 479 239 634 | La Croisille-sur-Briance | 1er octobre 2004 | — | Active |
| EARL CHAIGNEAU DAVY | 522 246 164 | Saint-Hilaire-des-Loges | 1er avril 2010 | — | Active |
| EARL CHAIZE | 513 497 925 | Orbey | 1er juin 2009 | 0 salarié | Active |
| EARL CHAIZE | 849 659 693 | Pouilly-les-Nonains | 1er mars 2019 | — | Active |
| EARL CHALMANDRIER REGIS | 444 579 239 | Saint-Didier-sur-Arroux | 1er décembre 2002 | — | Active |
| EARL CHALVET LUDOVIC | 490 222 718 | Jabrun | 30 avril 2006 | — | Active |
| EARL CHALVET NEVEU | 352 708 192 | Chappes | 30 novembre 1989 | — | Active |
| EARL CHAMP D'ARGENT | 479 469 827 | Plagne | 1er novembre 2004 | — | Active |
| EARL CHAMP DU MOULIN | 493 089 981 | Rémilly | 15 novembre 2006 | — | Active |
| EARL CHAMPAC | 523 855 278 | Le Tampon | 25 mai 2010 | — | Active |
| EARL CHAMPERON | 511 676 926 | Lussac-les-Églises | 26 mars 2009 | — | Active |
| EARL CHAMPIN FRANCK | 828 612 812 | Liernolles | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL CHAMPS DU BOIS | 849 846 613 | Orléat | 1er avril 2019 | — | Active |
| EARL CHAMPS DU MOULIN | 423 079 722 | Mailleroncourt-Charette | 31 mai 1999 | — | Active |
| EARL CHANCHOLLE | 422 699 512 | Labastide-Paumès | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL CHANDIOUX | 420 423 188 | Cressy-sur-Somme | 8 octobre 1998 | — | Active |
| EARL CHANTELOUP | 338 899 966 | Marigné-Peuton | 11 septembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHANTEMERLE | 325 407 955 | Essarts-en-Bocage | 17 mai 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHANUDET | 502 602 188 | Reterre | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL CHANUT | 395 231 756 | Anglards-de-Salers | 1er juin 1994 | — | Active |
| EARL CHAPELOT | 404 097 818 | Issoudun-Létrieix | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL CHAPON | 389 785 171 | Chamberet | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL CHAPPE YANNICK | 453 399 149 | Menet | 15 avril 2004 | — | Active |
| EARL CHAPRON | 328 117 528 | Cernay-en-Dormois | 20 septembre 1983 | — | Active |
| EARL CHAPRON | 503 171 126 | Sérent | 1er février 2008 | — | Active |
| EARL CHAPUIS | 438 479 875 | Avril-sur-Loire | 1er juillet 2001 | — | Active |
| EARL CHAPUT-LASCOUX | 412 724 312 | Saint-Maurice-la-Souterraine | 19 juin 1997 | — | Active |
| EARL CHAPY | 403 346 489 | Quinssaines | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL CHAPY | 497 564 658 | Saint-Julien-la-Genête | 1er mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHARASSE | 940 115 652 | Nizerolles | 1er janvier 2025 | — | Active |
| EARL CHARBONNEL | 410 974 844 | Jaleyrac | 1er juillet 1977 | — | Active |
| EARL CHARBONNEL LOIC | 392 888 244 | Roffiac | 1er novembre 1993 | — | Active |
| EARL CHARBONNIER | 494 673 163 | Beaupréau-en-Mauges | 1er mars 2007 | — | Active |
| EARL CHARDON | 519 815 229 | Gandelain | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHARENTES-PERIGORD | 489 596 692 | Pranzac | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHARLES DAMAR | 317 341 212 | Saint-Junien-les-Combes | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHARLEUX | 453 238 909 | Saint-Sernin-du-Bois | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL CHARLOT | 508 651 544 | Bazolles | 16 septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHARNAY | 444 983 183 | Viriat | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHAROLIKE | 450 183 397 | Chassey-lès-Scey | 1er septembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.