Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL AYCAGUERRIA | 892 666 355 | Lohitzun-Oyhercq | 1er janvier 2021 | — | Active |
| EARL AYGALENC | 401 676 309 | Montpeyroux | 14 juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL AZEVEDO | 811 238 419 | Saint-Fargeol | 30 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BABIN | 411 859 283 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 1er mai 1997 | — | Active |
| EARL BACHELET | 410 555 189 | Coulanges | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BACHELET SEBASTIEN | 511 928 186 | Céron | 12 avril 2009 | — | Active |
| EARL BACHELLEREAU | 800 627 085 | Sérigné | 1er janvier 2014 | — | Active |
| EARL BACON | 431 812 544 | Omécourt | 15 mai 2000 | — | Active |
| EARL BADIGNON | 821 488 087 | Combourg | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BADON | 445 241 656 | Luneau | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL BAFFIER | 500 686 340 | Châteauneuf-les-Bains | 1er novembre 2007 | — | Active |
| EARL BAGATELLE | 380 745 927 | Thénorgues | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL BAGNOL | 421 108 523 | Châteauponsac | 1er décembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BAIGNETRUIE | 442 990 818 | Terval | 1er août 2002 | — | Active |
| EARL BAILLY | 828 114 454 | Arcomps | 1er décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BAILLY TASQUIN | 383 692 126 | Charmont | 1er novembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BAISEZ ET FILS | 477 989 362 | Queyrac | 8 juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BAJARD CHRISTIAN | 390 997 542 | Saint-Symphorien-des-Bois | 15 avril 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BALIGAND CHRISTIAN | 425 089 620 | Changy | 11 novembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BALLAND OCEANE | 421 620 295 | Larret | 1er septembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BALLET-BASSINET | 489 385 575 | Saint-Amand-Magnazeix | 1er avril 2006 | — | Active |
| EARL BALSSANOU | 383 193 570 | Trévien | 1er septembre 1991 | — | Active |
| EARL BALUARD | 332 262 302 | Pleudihen-sur-Rance | 1er avril 1985 | — | Active |
| EARL BAMALE ET FILS | 380 327 338 | Bazas | 27 décembre 1990 | — | Active |
| EARL BANCAREL | 811 070 564 | Saint-Bonnet-de-Salers | 18 avril 2015 | — | Active |
| EARL BARACAND | 430 109 389 | Châtillon-Saint-Jean | 1er mars 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL BARACHY | 431 644 970 | Issoudun-Létrieix | 25 avril 2000 | — | Active |
| EARL BARBARET | 391 475 076 | Les Avenières Veyrins-Thuellin | 15 mai 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BARBAUD | 421 844 671 | Périgny | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL BARBE PUCHEU | 495 313 306 | Arros-de-Nay | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL BARBEAU LA PETITE BOULE | 801 217 076 | Sainte-Foy | 27 février 2014 | — | Active |
| EARL BARBET | 418 536 538 | Saint-Cernin | 1er avril 1998 | — | Active |
| EARL BARDOU ALBERT | 515 200 566 | Puylaurens | 1er septembre 2009 | — | Active |
| EARL BARDY NICOLAS | 484 976 386 | Lacapelle-Viescamp | 1er novembre 2005 | — | Active |
| EARL BAREAU | 497 807 008 | Miremont | 1er mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BARGE PATRICK | 820 904 159 | Saint-Bonnet-des-Quarts | 1er mai 2016 | — | Active |
| EARL BARICHARD | 882 841 646 | Bessay-sur-Allier | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BARILLET | 341 420 297 | La Chapelle-aux-Chasses | 24 avril 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BARILLOT | 322 283 151 | Béard | 1er juillet 1981 | — | Active |
| EARL BARINGOUSTE | 482 039 237 | Parbayse | 1er avril 2005 | — | Active |
| EARL BARNAUD PATRICK | 332 087 683 | Vauban | 2 mars 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BARON | 319 450 144 | Plounévézel | 1er mai 1980 | — | Active |
| EARL BARON | 401 294 160 | Les Herbiers | 1er mars 1995 | — | Active |
| EARL BARON | 804 850 048 | Saint-Alban | 1er octobre 2014 | — | Active |
| EARL BARON CYRIL | 418 222 717 | Cholet | 1er avril 1998 | — | Active |
| EARL BAROTIN EMMANUEL | 504 517 285 | Martinet | 1er mai 2008 | — | Active |
| EARL BARRE | 792 367 039 | Monts-sur-Orne | 15 avril 2013 | — | Active |
| EARL BARREAU BRUNO | 841 017 064 | Saint-Aubin-des-Ormeaux | 1er juin 2018 | — | Active |
| EARL BARREAU FREDERIC | 511 724 924 | Saint-Aubin-des-Ormeaux | 1er février 2009 | — | Active |
| EARL BARRET | 410 287 957 | Marçais | 1er novembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.