Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC DE DROUILLAS | 493 349 294 | Vigeville | 1er décembre 2006 | — | Active |
| GAEC DE DURAT | 313 197 139 | Archignat | 1er janvier 1978 | — | Active |
| GAEC DE DURAUVILLE | 382 356 509 | Gonfreville | 1er avril 1991 | — | Active |
| GAEC DE DURSAS | 401 279 872 | Le Lonzac | 16 mai 1995 | 0 salarié | Active |
| GAEC DE EGALENNES | 401 633 300 | La Cellette | 1er juin 1995 | — | Active |
| GAEC DE FABREGUES | 448 221 606 | Tayrac | 1er mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE FAGES | 343 886 321 | Sousceyrac-en-Quercy | 14 décembre 1987 | — | Active |
| GAEC DE FALGAYRAS | 831 914 833 | Vazerac | 1er septembre 2017 | — | Active |
| GAEC DE FARGEAS | 792 565 020 | Le Lonzac | 1er avril 2013 | — | Active |
| GAEC DE FAUX | 352 811 699 | Camarade | 1er septembre 1989 | — | Active |
| GAEC DE FAY | 411 184 971 | Sceautres | 1er février 1997 | — | Active |
| GAEC DE FAYE | 877 860 171 | Pionnat | 1er octobre 2019 | — | Active |
| GAEC DE FEIJTER | 924 983 588 | Saint-Léger-Magnazeix | 1er avril 2024 | — | Active |
| GAEC DE FENIERS | 432 167 377 | Bagnols | 1er août 2000 | — | Active |
| GAEC DE FERASSE | 440 537 140 | Dournazac | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE FERLUC | 497 958 033 | Drugeac | 29 avril 2007 | — | Active |
| GAEC DE FERLUGUET | 419 287 016 | La Fage-Montivernoux | 2 juin 1998 | — | Active |
| GAEC DE FERRAYROLLLES | 445 299 480 | Trébas | 1er février 2003 | — | Active |
| GAEC DE FERUS | 106 772 668 | Combas | 11 juin 2026 | — | Active |
| GAEC DE FEYTCHOLET | 382 091 080 | Moissannes | 1er juin 1991 | — | Active |
| GAEC DE FIALEX | 450 145 560 | Méallet | 1er octobre 2003 | — | Active |
| GAEC DE FLEURETTE | 481 522 159 | Vailhourles | 1er mars 2005 | — | Active |
| GAEC DE FLEURY | 340 939 099 | Ur | 22 avril 1987 | 0 salarié | Active |
| GAEC DE FLIN | 389 148 974 | Craon | 1er octobre 1992 | — | Active |
| GAEC DE FLORAT | 382 639 847 | Vodable | 15 juillet 1991 | — | Active |
| GAEC DE FLY | 331 377 119 | Chalmoux | 8 octobre 1984 | — | Active |
| GAEC DE FONBOULPET | 382 743 714 | Savignac | 1er juin 1991 | — | Active |
| GAEC DE FONDANECHE | 493 262 075 | Saint-Sylvestre | 15 décembre 2006 | — | Active |
| GAEC DE FONFRECHE | 530 852 235 | Castanet | 1er janvier 2011 | 0 salarié | Active |
| GAEC DE FONROUGE | 448 132 597 | Argences en Aubrac | 1er mars 2003 | — | Active |
| GAEC DE FONT GRANDE | 814 131 439 | Sornac | 7 octobre 2015 | — | Active |
| GAEC DE FONT RETORD | 409 935 186 | Mézières-en-Brenne | 15 novembre 1996 | — | Active |
| GAEC DE FONT SEQUE | 808 399 083 | Saint-Jean-de-Minervois | 1er décembre 2014 | — | Active |
| GAEC DE FONTANES | 334 817 749 | Peyre en Aubrac | 1er février 1986 | — | Active |
| GAEC DE FONTAUBE | 423 504 976 | Fontanières | 15 mai 1999 | — | Active |
| GAEC DE FONTAVIDE | 331 442 814 | Mérinchal | 21 novembre 1984 | — | Active |
| GAEC DE FONTBONNAT | 328 044 680 | Saint-Angel | 21 mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE FONTENY | 944 419 530 | Ouroux-en-Morvan | 12 mai 2025 | — | Active |
| GAEC DE FONTGAYRARD | 353 484 157 | Viane | 1er janvier 1990 | — | Active |
| GAEC DE FONTMAURE | 417 941 184 | Huparlac | 20 février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE FONTVIEILLE | 423 447 226 | Cantoin | 1er mai 1999 | — | Active |
| GAEC DE FORESTIER | 328 466 883 | Langogne | 31 mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE FORIEN | 381 815 950 | Saint-Laurent-de-Cuves | 1er mai 1991 | — | Active |
| GAEC DE FOULHOUBOUS | 383 534 682 | Le Monastère | 21 septembre 1910 | — | Active |
| GAEC DE FRAYSSE-BAS | 429 778 723 | Polminhac | 1er mars 2000 | — | Active |
| GAEC DE FREGEREIX | 824 118 368 | Reterre | 1er novembre 2016 | — | Active |
| GAEC DE FREGEVILLE | 341 125 904 | Mounes-Prohencoux | 1er juillet 1986 | — | Active |
| GAEC DE FREMISSON | 912 514 825 | Laleu | 1er avril 2022 | — | Active |
| GAEC DE FRIVOT | 480 393 693 | Saint-Léger-du-Bois | 10 janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE FURSAC | 827 753 823 | Fursac | 1er février 2017 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.