Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC DE BARDET | 423 548 494 | Paslières | 1er août 1999 | — | Active |
| GAEC DE BARGUILLE | 403 502 560 | Ventenac | 1er décembre 1995 | — | Active |
| GAEC DE BAROUCHEIX | 440 306 074 | Viersat | 1er novembre 2001 | — | Active |
| GAEC DE BARRES | 350 328 142 | Huparlac | 1er janvier 1989 | — | Active |
| GAEC DE BARSA | 337 733 471 | Cazalrenoux | 5 mars 1986 | — | Active |
| GAEC DE BAS BOUTEIX | 414 330 811 | Saint-Frion | 1er juillet 1977 | — | Active |
| GAEC DE BASCON | 321 355 000 | Decize | 1er janvier 1981 | — | Active |
| GAEC DE BASMOUR | 801 762 600 | Bord-Saint-Georges | 1er février 2014 | — | Active |
| GAEC DE BASSE MERIANNE | 838 450 450 | Gouzon | 1er février 2018 | — | Active |
| GAEC DE BATDOUR | 381 126 408 | Argences en Aubrac | 15 décembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BATELIERE | 322 117 524 | Paray-sous-Briailles | 1er juin 1981 | — | Active |
| GAEC DE BAVENT | 922 376 967 | Bricquebec-en-Cotentin | 1er janvier 2023 | — | Active |
| GAEC DE BAZANCOURT | 328 768 890 | Belleville-et-Châtillon-sur-Bar | 1er mai 1983 | — | Active |
| GAEC DE BEAUBLANGE | 828 166 132 | Saint-Avit-d'Auvergne | 1er mars 2017 | — | Active |
| GAEC DE BEAUFAIT | 984 299 719 | Mercy | 1er février 2024 | — | Active |
| GAEC DE BEAUMONT | 334 820 305 | Saint-Sornin | 1er janvier 1986 | — | Active |
| GAEC DE BEAUMONT | 409 111 861 | Glénay | 23 septembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BEAUPLAS | 478 420 060 | La Roche-l'Abeille | 1er septembre 2004 | — | Active |
| GAEC DE BEAUREGARD | 411 924 772 | Peyre en Aubrac | 30 avril 1997 | — | Active |
| GAEC DE BEAUSEJOUR | 413 203 415 | Beaumont-en-Argonne | 18 juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BECAJAT | 538 415 779 | Saint-Forgeux-Lespinasse | 1er décembre 2011 | — | Active |
| GAEC DE BEGON | 332 864 438 | La Selve | 2 janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BEL AIR | 329 869 887 | Frain | 7 mai 1984 | — | Active |
| GAEC DE BEL AIR | 429 619 158 | Montapas | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BELCASTEL | 882 832 801 | Belcastel-et-Buc | 24 mars 2020 | — | Active |
| GAEC DE BELINAY | 942 824 582 | Paulhac | 1er avril 2025 | — | Active |
| GAEC DE BELLE VUE | 453 962 631 | Sautron | 1er juin 2004 | — | Active |
| GAEC DE BELLEFEUILLE | 351 122 148 | Martinvast | 1er juillet 1989 | — | Active |
| GAEC DE BELLEGARDE | 420 787 400 | Boisseuil | 1er novembre 1998 | — | Active |
| GAEC DE BELLEVUE | 845 128 776 | Saint-Apollinaire-de-Rias | 1er janvier 2019 | — | Active |
| GAEC DE BELLIERES | 538 517 335 | Saint-Cernin | 12 décembre 2011 | — | Active |
| GAEC DE BELLOUET | 537 667 917 | Montpeyroux | 1er octobre 2011 | — | Active |
| GAEC DE BENNES | 412 094 955 | Camps-Saint-Mathurin-Léobazel | 25 décembre 1977 | — | Active |
| GAEC DE BERAL | 800 515 850 | Penne | 1er janvier 2014 | — | Active |
| GAEC DE BERBERIDES | 494 837 271 | Châteauponsac | 1er mars 2007 | — | Active |
| GAEC DE BERG | 503 441 735 | Villeneuve-de-Berg | 1er mars 2008 | — | Active |
| GAEC DE BERGER | 448 692 533 | Saint-Germain-Chassenay | 1er mai 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BERGIBOIS | 348 429 374 | Parey-sous-Montfort | 1er octobre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BERGNES | 509 219 440 | Campagne-sur-Aude | 1er janvier 2009 | — | Active |
| GAEC DE BERMONT | 341 417 053 | Greux | 1er juin 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BERTIGNAT | 400 366 951 | Saint-Pardoux-les-Cards | 1er mars 1995 | — | Active |
| GAEC DE BESSAYROLLE | 531 370 864 | Moulin-Mage | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BESSOU | 819 800 533 | Jussac | 1er avril 2016 | — | Active |
| GAEC DE BETHMALE | 482 943 636 | Arrien-en-Bethmale | 10 mai 2005 | — | Active |
| GAEC DE BIDOYE | 448 685 099 | Aubessagne | 15 mai 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BLACHEREDONDE | 809 866 536 | Les Estables | 1er février 2015 | — | Active |
| GAEC DE BLANCHAMPAGNE | 334 705 670 | Sailly | 30 janvier 1986 | — | Active |
| GAEC DE BLEYGEAT | 432 420 735 | Vigeois | 6 avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BOCEZAIS | 520 406 323 | Molac | 1er février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BODINAL | 102 520 509 | Saint-Julien-d'Oddes | 1er mars 2026 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.