Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 138 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DE L'ESTEOUS | 491 550 422 | Collongues | 4 août 2006 | — | Active |
| DE L'ESTIVAL | 928 135 912 | Lajo | 15 avril 2024 | — | Active |
| DE L'ETANG | 337 597 603 | Les Herbiers | 1er avril 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE L'ETANG | 395 099 336 | Bournezeau | 1er janvier 1994 | — | Active |
| DE L'ETANG | 511 095 879 | Castanet | 1er mars 2009 | — | Active |
| DE L'ETANG | 948 607 437 | Toutlemonde | 1er février 2023 | — | Active |
| DE L'HELLEBROUCK | 512 541 368 | Éperlecques | 1er mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE L'HERPINIERE | 502 469 257 | Sainte-Pazanne | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE L'HOM | 415 234 582 | Cavagnac | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE L'HORIZON | 503 388 407 | Le Landreau | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE L'HORIZON | 834 642 316 | Mauges-sur-Loire | 1er janvier 2018 | — | Active |
| DE L'HUIS LABOUR | 494 537 624 | Maux | 1er février 2007 | — | Active |
| DE L'ILE ADET | 808 593 065 | Frossay | 1er décembre 2014 | — | Active |
| DE L'ILLON | 354 043 408 | Sans-Vallois | 1er janvier 1990 | — | Active |
| DE L'IRALDES | 999 499 353 | Arzenc-de-Randon | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DE L'OIE | 933 577 033 | La Jonchère | 13 septembre 2024 | — | Active |
| DE L'OLIVETTE | 814 958 641 | Boussay | 13 novembre 2015 | — | Active |
| DE L'OLIVIER | 938 916 715 | Beaupréau-en-Mauges | 15 décembre 2024 | — | Active |
| DE L'ORNE | 499 423 176 | Parfondrupt | 1er septembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE L'OUSSOUET | 829 111 822 | Germs-sur-l'Oussouet | 1er mai 2017 | — | Active |
| DE L'OZERAIN | 421 532 797 | Villeberny | 1er septembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE L'UBAC | 488 645 540 | Sainte-Catherine | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA 3 VOIES | 421 847 567 | La Hague | 1er janvier 1999 | — | Active |
| DE LA BALME | 898 259 825 | Saint-Jean-de-Laur | 12 avril 2021 | — | Active |
| DE LA BARAVELLE | 479 920 142 | Azy-le-Vif | 1er décembre 2004 | — | Active |
| DE LA BARBONNE | 341 773 281 | Bairon et ses environs | 1er mars 1987 | — | Active |
| DE LA BASCULE | 925 359 705 | Cos | 1er avril 2024 | — | Active |
| DE LA BASSE VALLEE | 927 948 141 | Champtocé-sur-Loire | 1er mars 2024 | — | Active |
| DE LA BASSE VILLE | 324 006 139 | Rouans | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA BATAILLE | 329 392 781 | Chauvency-Saint-Hubert | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA BAZADAISE R&B | 850 087 396 | Aubiac | 1er avril 2019 | — | Active |
| DE LA BEAUVINIERE | 531 947 513 | Quinsac | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA BELAUDIE | 344 469 259 | Clairvaux-d'Aveyron | 1er décembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA BERNARDERIE | 911 316 024 | Chaillac | 2 mars 2022 | — | Active |
| DE LA BIGNETIERE | 801 082 728 | La Villette | 1er février 2014 | — | Active |
| DE LA BIOGUE | 948 470 356 | Prinsuéjols-Malbouzon | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA BISE | 845 198 670 | Florentin-la-Capelle | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DE LA BLARDIERE | 495 143 026 | Le Loroux-Bottereau | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA BOBERIE | 379 862 964 | Somloire | 1er novembre 1990 | 0 salarié | Active |
| DE LA BOCARANDE | 383 057 189 | Saint-Cirgues | 18 septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA BOISSE | 410 173 512 | Saint-Laurent-les-Tours | 1er décembre 1996 | — | Active |
| DE LA BORIE DU MOULIN | 493 794 218 | Lalbenque | 1er janvier 2007 | — | Active |
| DE LA BORIE DU RETOUR | 420 803 959 | Laguiole | 1er novembre 1998 | — | Active |
| DE LA BORIE VIEILLE | 400 174 504 | Andouque | 1er février 1995 | — | Active |
| DE LA BOUDOULIE | 837 483 726 | Huparlac | 20 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA BOUIE | 498 706 050 | Machecoul-Saint-Même | 1er juin 2007 | — | Active |
| DE LA BOULAIE | 502 250 707 | Sainte-Reine-de-Bretagne | 1er janvier 2008 | — | Active |
| DE LA BOULE BLANCHE | 833 939 077 | Saint-Martial-de-Nabirat | 1er décembre 2017 | — | Active |
| DE LA BOUYNELLE | 849 077 243 | Montardit | 1er mars 2019 | — | Active |
| DE LA BOUYSSE | 429 442 486 | Monestiés | 1er janvier 2000 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.