Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC COUVE PATRICK ET SONIA | 791 799 455 | Saint-Saturnin | 1er mars 2013 | — | Active |
| GAEC COUZELAS | 883 144 875 | Sarroux - Saint Julien | 24 avril 2020 | — | Active |
| GAEC COUZELAS ALAIN ET PIERRE | 952 000 479 | Saint-Pardoux-le-Vieux | 1er avril 2023 | — | Active |
| GAEC CRANSAC | 332 227 073 | Brens | 1er janvier 1985 | — | Active |
| GAEC CRASNIER | 880 854 203 | Les Hauts-d'Anjou | 1er janvier 2020 | — | Active |
| GAEC CRESPIN | 503 911 976 | Tréprel | 15 avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CROIX DE PIERRE | 521 896 688 | Leynhac | 1er avril 2010 | — | Active |
| GAEC CROIX VILLIERE | 422 572 883 | Neuville-Day | 1er mars 1999 | — | Active |
| GAEC CROIZIER | 502 905 045 | Rigny-sur-Arroux | 21 février 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC CROMARIAS | 480 460 898 | Charensat | 1er janvier 2005 | — | Active |
| GAEC CROS | 450 954 466 | Frayssinhes | 1er octobre 2003 | — | Active |
| GAEC CROUCHET PLAS | 414 281 238 | Lestards | 1er octobre 1997 | — | Active |
| GAEC CROZAT | 389 645 995 | Sainte-Marie | 16 décembre 1992 | — | Active |
| GAEC CRUVELIER | 503 636 789 | Monts-de-Randon | 1er avril 2008 | — | Active |
| GAEC CS | 935 378 513 | Fénery | 1er novembre 2024 | — | Active |
| GAEC CUBIAT | 811 941 285 | Béhorléguy | 1er juin 2015 | — | Active |
| GAEC CUEILLE | 387 709 371 | Hautefage | 1er juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CUISINAUD | 452 080 096 | Thauron | 1er janvier 2004 | 0 salarié | Active |
| GAEC CUISSET-GACON | 402 004 329 | Saint-Germain-Lespinasse | 1er août 1995 | — | Active |
| GAEC CULAN | 421 740 127 | Saint-Santin-Cantalès | 1er février 1999 | — | Active |
| GAEC CUMINAL DE CHINCHAZES | 883 025 777 | Saint-Alban-sur-Limagnole | 10 avril 2020 | — | Active |
| GAEC CURTIL | 382 231 207 | Cremeaux | 1er juillet 1991 | — | Active |
| GAEC CUSSAC LA CHAUMETTE | 394 174 593 | Saint-Flour | 25 février 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CUVILLIER | 328 357 512 | Foisches | 28 octobre 1983 | — | Active |
| GAEC CUZIN | 350 819 645 | Perrecy-les-Forges | 24 mai 1989 | — | Active |
| GAEC CYRILLE | 528 411 267 | Chiddes | 1er novembre 2010 | — | Active |
| GAEC D ABRILLAC | 750 979 643 | Beynac-et-Cazenac | 1er janvier 2012 | — | Active |
| GAEC D ALBOUZE | 310 679 634 | Argences en Aubrac | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC D ANGLARS DU CAYROL | 439 046 095 | Le Cayrol | 1er août 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC D AOULIS | 852 162 411 | Ance Féas | 1er juillet 2019 | — | Active |
| GAEC D ARTIGUES | 397 821 323 | Saint-Chély-d'Aubrac | 1er juillet 1994 | — | Active |
| GAEC D ARTOUX | 423 926 575 | Anzat-le-Luguet | 1er septembre 1999 | — | Active |
| GAEC D AULOS | 327 974 945 | Saint-Chély-d'Aubrac | 26 août 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC D AYVALS | 340 959 915 | Jussac | 21 avril 1987 | 0 salarié | Active |
| GAEC D ECORIGNY | 828 676 130 | Cahagnes | 1er mars 2017 | — | Active |
| GAEC D EN TALLAFOC | 799 905 963 | Banyuls-sur-Mer | 1er janvier 2014 | — | Active |
| GAEC D EQUALOUP | 320 407 976 | Verneix | 8 novembre 1980 | 0 salarié | Active |
| GAEC D ESPRADELS | 353 356 058 | Anglards-de-Salers | 31 janvier 1990 | — | Active |
| GAEC D ESTREZETS | 799 282 553 | Chaudeyrac | 18 décembre 2013 | — | Active |
| GAEC D ETRAYE | 388 910 507 | Étraye | 7 juillet 1992 | — | Active |
| GAEC D ISTRICOU | 395 328 479 | Cahuzac-sur-Vère | 1er avril 1994 | — | Active |
| GAEC D OESTRIGACCIE | 409 479 003 | Tallone | 22 octobre 1996 | — | Active |
| GAEC D ORLEANS | 399 595 578 | Ferrières-sur-Sichon | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GAEC D OUSTRAC | 418 693 834 | Laguiole | 1er janvier 1998 | — | Active |
| GAEC D OUTELOUP | 789 704 848 | Dommartin | 13 juillet 2012 | — | Active |
| GAEC D URICCIA | 352 374 524 | Prunelli-di-Fiumorbo | 17 octobre 1989 | — | Active |
| GAEC D URSIER | 403 160 385 | Maux | 1er décembre 1995 | 0 salarié | Active |
| GAEC D' ANGLARS DE RIGNAC | 809 925 142 | Anglars-Saint-Félix | 15 janvier 2015 | — | Active |
| GAEC D'ALARET | 442 902 086 | Saint-Beauzély | 1er juin 2002 | — | Active |
| GAEC D'ALBING | 419 598 248 | Fribourg | 1er mai 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.