Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC BOURDUT | 430 093 609 | Montel-de-Gelat | 1er avril 2000 | — | Active |
| GAEC BOURG GAILLARD | 347 661 522 | Saint-Germier | 18 juillet 1988 | — | Active |
| GAEC BOURG NEUF | 378 115 653 | Somloire | 1er mars 1990 | — | Active |
| GAEC BOURG NEUF | 525 156 303 | Gavray-sur-Sienne | 1er septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOURGEOIS ANTHONY ET CELINE | 402 439 541 | Grand-Auverné | 1er septembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOURGERIE | 422 340 703 | La Berlière | 1er janvier 1999 | — | Active |
| GAEC BOURLIAUD | 407 649 482 | Saint-Sulpice-le-Guérétois | 1er juin 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOURNEUF | 819 549 577 | Tuffé Val de la Chéronne | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC BOURNIGAL | 414 856 807 | Les Herbiers | 23 mai 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOURREAU P ET F | 429 537 293 | Château-Guibert | 1er janvier 1983 | — | Active |
| GAEC BOURRET | 799 348 362 | Naillat | 16 décembre 2013 | — | Active |
| GAEC BOUSSAGEON | 429 543 101 | Le Chauchet | 1er janvier 2000 | — | Active |
| GAEC BOUSSARD A & JL | 478 983 562 | Molinot | 1er octobre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOUSSELY | 412 190 274 | Glanges | 5 mai 1997 | 0 salarié | Active |
| GAEC BOUSSELY FRERES | 538 522 772 | Saint-Hilaire-les-Places | 1er décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOUSSONNIE | 379 448 483 | Toy-Viam | 1er septembre 1990 | — | Active |
| GAEC BOUTAUD GAUTHIER | 995 324 746 | Cieux | 1er janvier 2026 | — | Active |
| GAEC BOUTET | 838 760 395 | Saint-Cernin | 1er avril 2018 | — | Active |
| GAEC BOUTET | 907 863 120 | La Souterraine | 1er novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOUVET-RACINE | 434 537 817 | Évron | 1er janvier 2001 | — | Active |
| GAEC BOUXIN-GODET | 437 803 042 | Résigny | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOUY | 410 260 012 | Orliac-de-Bar | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOV'EQUITHO | 442 423 349 | Montverdun | 1er juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOVIBLE | 828 894 451 | Épinac | 1er avril 2017 | — | Active |
| GAEC BOYER | 925 248 833 | Apchon | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BOYER FLOTTES | 401 768 122 | Bournazel | 1er février 1995 | — | Active |
| GAEC BOYER PERE ET FILLE | 908 851 769 | Compains | 1er janvier 2022 | — | Active |
| GAEC BOYER PERE ET FILS | 452 585 185 | Vendenesse-sur-Arroux | 1er avril 2004 | — | Active |
| GAEC BOZEC | 539 195 347 | Plougonven | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BRANDELY FRERES | 380 183 475 | Marcenat | 1er décembre 1990 | — | Active |
| GAEC BREAL ELEVAGE | 480 428 549 | Retiers | 1er janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BRECHOUX | 349 462 127 | Bressuire | 23 novembre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BREGAINT HENRIAT | 939 706 313 | Ambazac | 25 janvier 2025 | — | Active |
| GAEC BREGOU | 982 155 103 | Bertholène | 1er décembre 2023 | — | Active |
| GAEC BREIZH LOIRE | 949 271 076 | Vair-sur-Loire | 1er février 2023 | 0 salarié | Active |
| GAEC BREKKA | 502 108 947 | Colomby | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BREMOND | 839 437 936 | Peyre en Aubrac | 5 mai 2018 | — | Active |
| GAEC BREROT | 379 780 687 | Chapeau | 1er octobre 1990 | — | Active |
| GAEC BRETAUDEAU-COUTANT | 327 298 238 | Saint-Amand-sur-Sèvre | 22 avril 1983 | — | Active |
| GAEC BRETON DE LA HORIE | 344 961 636 | La Ferté Macé | 1er mai 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC BREUGNOT-SY | 951 657 931 | Château-Chinon (Campagne) | 15 avril 2023 | — | Active |
| GAEC BREUIL LORTHOLARY | 414 007 930 | Saint-Pardoux-Corbier | 1er septembre 1997 | 0 salarié | Active |
| GAEC BREUILLARD | 384 660 627 | Sanxay | 1er mars 1992 | — | Active |
| GAEC BRIAL FRERES | 880 585 740 | Saint-Santin-Cantalès | 1er janvier 2020 | — | Active |
| GAEC BRIAND SAINT LEAU | 352 542 351 | Plumieux | 1er octobre 1989 | — | Active |
| GAEC BRIANT | 419 657 747 | Chard | 1er juillet 1998 | — | Active |
| GAEC BRIDE ET FILS | 414 869 891 | Fatouville-Grestain | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BRIDIER | 399 175 512 | Saint-Georges-Buttavent | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BRIE | 439 242 967 | Mélecey | 25 août 2001 | — | Active |
| GAEC BRIERE | 437 630 262 | Bresnay | 1er janvier 2001 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.