Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FORAY | 827 692 864 | Chevroux | 1er janvier 2017 | — | Active |
| FORGENEUF | 451 333 892 | Saint-Saud-Lacoussière | 1er décembre 2003 | — | Active |
| FOUGERE BV.LA | 943 256 701 | Saint-Léger-du-Bois | 1er avril 2025 | — | Active |
| FOUGEROUSE .MICHELE ET FR | 411 158 793 | Périgneux | 1er janvier 1986 | — | Active |
| FOULQUIER | 848 172 672 | La Salvetat-Peyralès | 31 janvier 2019 | — | Active |
| FOURMIGUE | 833 270 317 | Laveraët | 1er novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURNEL THIERRY | 501 979 223 | Saint-Martin-en-Haut | 15 décembre 2007 | — | Active |
| FOURNIER | 819 553 199 | Cantoin | 15 mars 2016 | — | Active |
| FOURRAGES DU MANOIRE | 930 298 765 | Boulazac Isle Manoire | 21 juin 2024 | — | Active |
| FRADCOURT | 343 472 353 | Les Deux-Villes | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRADET FRERES | 326 168 952 | Mosnay | 11 novembre 1982 | — | Active |
| FRADIN | 517 835 898 | Le Perrier | 28 octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRANCOIS PELLETIER | 820 181 543 | Tailly | 27 avril 2016 | — | Active |
| FRANCOUAL | 942 879 362 | Fons | 1er avril 2025 | — | Active |
| FRAPPIER | 320 518 152 | Bournezeau | 1er septembre 1980 | — | Active |
| FREDEL | 828 868 604 | Louisfert | 1er février 2017 | 0 salarié | Active |
| FRESSE | 482 434 578 | Avrée | 1er avril 2005 | — | Active |
| FREVILLE-LEGRAIN | 810 324 111 | Hézecques | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRITEL RICHARD | 909 537 540 | Cisai-Saint-Aubin | 1er janvier 2022 | — | Active |
| FROIDUROT JULIEN ET ANNICK | 528 183 478 | Billy-lès-Chanceaux | 1er novembre 2010 | — | Active |
| FROMENTIN | 431 389 824 | Embreville | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROTTE LOIC | 503 950 842 | Grand-Auverné | 1er avril 2008 | — | Active |
| FRUCHARD | 390 732 550 | Chantonnay | 5 janvier 1993 | — | Active |
| FRUIT | 430 424 515 | Montmeillant | 17 avril 2000 | — | Active |
| FURNICELLA | 439 182 999 | Ventiseri | 9 juillet 2001 | — | Active |
| G A E C DU HAUT DES TRES | 417 675 568 | Le Val-d'Ajol | 21 janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.A.E.C DE L'AYGUEBELLE | 898 208 301 | Verdun-en-Lauragais | 1er avril 2021 | — | Active |
| G.A.E.C DE PERETTO | 798 546 115 | Serra-di-Fiumorbo | 18 novembre 2013 | — | Active |
| G.A.E.C DU PETITI | 984 090 654 | Saint-Maur | 16 janvier 2024 | — | Active |
| G.A.E.C TOLAINI | 809 858 020 | Lento | 1er mars 2015 | — | Active |
| G.A.E.C VAITELLA | 809 866 098 | Galéria | 15 février 2015 | — | Active |
| G.A.E.C. AGREE DU CHAUFFOUR | 951 072 263 | Ville-en-Vermois | 15 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.A.E.C. DU LEVANT | 497 616 961 | Cassuéjouls | 1er mars 2007 | — | Active |
| G.A.E.C. DU SPERNEN | 380 284 059 | Plonévez-du-Faou | 1er janvier 1990 | — | Active |
| G.A.E.C. FERME DES FOUGERES | 982 827 974 | Belmont | 1er janvier 2024 | — | Active |
| G.A.E.C. LA FERME DES HERENS DE HAUTE-MAURIENNE | 103 746 756 | Bonneval-sur-Arc | 1er avril 2026 | — | Active |
| G.A.E.C. MARCILLAC-ALAZARD | 927 486 928 | Castelnau-de-Mandailles | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.A.E.C. PEYRAC ET FILS | 924 935 257 | Laissac-Sévérac l'Église | 1er janvier 2024 | — | Active |
| G.A.E.C. RECONNU SAINT LOUIS | 352 749 493 | Vigneulles-lès-Hattonchâtel | 1er juillet 1989 | — | Active |
| GABORIAU | 510 791 288 | Legé | 1er février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GABORIAU OUVRARD | 441 766 516 | Saint-Pierre-le-Vieux | 1er mars 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GACHET | 823 455 050 | Sainte-Gemme | 1er septembre 2016 | — | Active |
| GAEC DE FRESSE | 338 168 297 | Uxeau | 5 mai 1986 | — | Active |
| GAEC DE LA CENSE NEUVE | 503 441 800 | Neufmaison | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE VAIVRE | 327 582 029 | Champsevraine | 9 mai 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES CHATENETS | 479 069 239 | Saint-Aulaire | 1er octobre 2004 | — | Active |
| GAEC DU CHATEAU BLANC | 842 711 772 | La Grandville | 18 septembre 2018 | — | Active |
| GAEC DU CLOS DES MOINES | 498 166 255 | Givron | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU GRAND BUISSON | 333 953 677 | Cholet | 29 octobre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LA FERME LIMOUSINE | 529 618 233 | Perreux | 1er janvier 2011 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.