Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL PREMIERE SOURCE | 897 936 589 | Garlède-Mondebat | 6 avril 2021 | — | Active |
| EARL PRES DE SEVRE | 329 958 144 | Sèvremont | 26 janvier 1984 | — | Active |
| EARL PRESLE | 325 110 849 | Le Mayet-de-Montagne | 1er juillet 1982 | — | Active |
| EARL PREVOST | 349 982 595 | Ruesnes | 1er mars 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PREVOT SERGE | 349 627 810 | Talizat | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL PRIMO | 532 176 963 | Rives-du-Loir-en-Anjou | 1er mai 2011 | — | Active |
| EARL PRINCE | 880 037 957 | Autrèche | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL PROST BERNARD | 909 078 909 | Saint-Germain-Lespinasse | 1er janvier 2022 | — | Active |
| EARL PROST CYRIL | 511 255 002 | Saint-Germain-du-Bois | 1er mars 2009 | — | Active |
| EARL PROST FREDERIC | 450 960 505 | Montceaux-l'Étoile | 1er décembre 2003 | — | Active |
| EARL PRUDENCE | 444 438 584 | Saint-Romain-sous-Versigny | 27 décembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PRUSSE PERE ET FILS | 317 505 790 | Lerzy | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL PUCHEOU | 838 023 844 | Loubieng | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EARL PUJOS | 352 730 964 | Bazas | 12 octobre 1989 | — | Active |
| EARL PURAVET LAURENT | 819 658 287 | Saint-Martin-d'Estréaux | 1er mars 2016 | — | Active |
| EARL PUY BOUET | 334 315 470 | Saint-André-sur-Sèvre | 1er décembre 1985 | — | Active |
| EARL PUY BRUN | 489 031 518 | Nanteuil-Auriac-de-Bourzac | 1er février 2006 | — | Active |
| EARL PUYJALON | 383 885 761 | Curemonte | 27 décembre 1991 | — | Active |
| EARL PYANET | 494 802 085 | Les Chalesmes | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL PYS | 419 339 908 | Athos-Aspis | 1er juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL QUEILLE | 510 125 537 | Reygade | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL QUENTHEO | 504 548 264 | Lannecaube | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL RABILLE | 792 753 592 | La Ferrière | 1er avril 2013 | — | Active |
| EARL RACINEUX | 422 831 669 | Chelun | 1er mai 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL RAGOIN | 849 715 701 | Saint-Aubin-de-Courteraie | 1er avril 2019 | — | Active |
| EARL RAILLARD | 412 447 195 | Arsans | 19 mai 1976 | — | Active |
| EARL RAILLARD | 799 146 881 | Nanton | 16 décembre 2013 | — | Active |
| EARL RAIMAUT | 505 278 549 | Cudos | 2 juillet 2008 | — | Active |
| EARL RAISIN | 519 007 546 | Muneville-le-Bingard | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL RAJOT PIERRE-OLIVIER | 941 899 882 | Vézelin-sur-Loire | 1er avril 2025 | — | Active |
| EARL RAMADIER | 423 452 044 | Auchy-la-Montagne | 10 juin 1999 | — | Active |
| EARL RAMBERT PHILIPPE | 414 331 421 | Saint-Quentin-la-Chabanne | 16 mars 1978 | — | Active |
| EARL RAMEAU ET FILS | 908 477 946 | Oudry | 1er décembre 2021 | — | Active |
| EARL RAMOS LA PROVOSTERIE | 444 562 045 | Teillé | 1er janvier 2003 | 0 salarié | Active |
| EARL RAPHAEL VOUILLON | 448 139 725 | Matour | 15 avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL RAQUIN | 451 730 428 | Saint-Christophe-en-Brionnais | 1er février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL RAULT NADINE | 415 152 420 | Cercy-la-Tour | 27 décembre 1997 | — | Active |
| EARL RAVE SEBASTIEN | 391 078 334 | La Vineuse sur Fregande | 4 mai 1993 | — | Active |
| EARL RAYNAL BERNARD | 838 519 643 | Luc-la-Primaube | 20 mars 2018 | — | Active |
| EARL RAYNALDY | 391 909 785 | Saint-Amans-des-Cots | 1er mai 1993 | — | Active |
| EARL REAU JEAN-CHRISTOPHE | 802 234 096 | Gourgé | 1er mars 2014 | — | Active |
| EARL RECONNU BAUMARD | 379 415 904 | Sèvremoine | 1er septembre 1990 | — | Active |
| EARL RECONNU DU PEU DU PIN | 378 814 966 | Coulonges-les-Hérolles | 1er mars 1990 | — | Active |
| EARL RECONNU DU TEMPLE | 418 860 367 | Larodde | 1er juin 1998 | — | Active |
| EARL REDON | 378 299 614 | Soulgé-sur-Ouette | 1er juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL REDON | 387 831 423 | Trangé | 1er juin 1992 | — | Active |
| EARL REDON | 423 717 321 | Maurs | 1er juillet 1999 | — | Active |
| EARL REGIS GERAUD | 387 555 295 | Juillac | 1er mai 1992 | — | Active |
| EARL REGNAULT THIERRY | 520 920 596 | Cérences | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL REILHAC | 507 603 231 | Saint-Méard | 1er août 2008 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.