Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LUDOVIC COMTE | 885 144 204 | Ballore | 1er juillet 2020 | — | Active |
| EARL LUDWIG | 348 313 479 | Vayres | 14 octobre 1988 | 0 salarié | Active |
| EARL LUNEAU | 433 702 214 | Saisy | 15 décembre 2000 | — | Active |
| EARL LURO | 433 151 925 | Saint-Palais | 1er septembre 2000 | — | Active |
| EARL LUSTRUYEN | 803 230 366 | Kergrist-Moëlou | 1er juillet 2014 | — | Active |
| EARL M.G. REIX | 502 094 899 | Oradour-sur-Glane | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL MACCORIN | 500 931 258 | Gourdon | 8 novembre 2007 | — | Active |
| EARL MACE-GOLTAIS | 508 712 031 | Iffendic | 1er octobre 2008 | — | Active |
| EARL MADCOW | 404 919 102 | Bussière-Dunoise | 15 avril 1996 | — | Active |
| EARL MADI | 528 532 708 | Ozenx-Montestrucq | 1er novembre 2010 | — | Active |
| EARL MADRANGE | 401 097 043 | Le Lonzac | 15 mai 1995 | — | Active |
| EARL MAGNON | 450 652 003 | Anzême | 1er octobre 2003 | — | Active |
| EARL MAGNY | 411 203 110 | Les Deux-Villes | 1er mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MAHE | 399 958 222 | Leuhan | 27 janvier 1995 | 0 salarié | Active |
| EARL MAHEAS TOURNADRE | 393 070 826 | Saint-Amandin | 15 novembre 1993 | — | Active |
| EARL MAHIEU MARTINEAU | 509 035 861 | Crouzilles | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MAIGRE FRERES | 519 350 755 | Reventin-Vaugris | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EARL MAILLOCHAUD LEBRUN | 393 118 351 | Le Bouchage | 1er juin 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MAILLOCHON | 421 168 550 | Mouhet | 2 décembre 1998 | — | Active |
| EARL MAILLOCHON TREVISIOL | 912 544 673 | La Châtre-Langlin | 14 avril 2022 | — | Active |
| EARL MAINDRON FRERES | 409 526 720 | Landeronde | 1er novembre 1996 | — | Active |
| EARL MAIRRY | 423 801 042 | Vault-de-Lugny | 1er juillet 1999 | — | Active |
| EARL MAISON REVERSAT | 922 400 510 | Bouloc-en-Quercy | 1er janvier 2023 | — | Active |
| EARL MAISONNEUVE | 392 807 731 | Plessé | 1er octobre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MALABOUS MESMEAN | 341 886 513 | Ploudalmézeau | 30 avril 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MALABRE | 401 854 062 | Fursac | 15 juillet 1995 | — | Active |
| EARL MALARD | 353 625 312 | Beaulieu-sous-la-Roche | 17 octobre 1989 | — | Active |
| EARL MALAURIE | 410 284 319 | Gimel-les-Cascades | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL MALIGE | 379 458 730 | Saint-Amans-Valtoret | 1er septembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MALLEPEYRE DE REYSSAC | 398 663 625 | Sornac | 15 septembre 1994 | — | Active |
| EARL MALPEL | 485 002 240 | Chaudes-Aigues | 1er novembre 2005 | — | Active |
| EARL MANADE ALBERT CHAPELLLE | 792 900 987 | Saint-Martin-de-Crau | 10 avril 2013 | — | Active |
| EARL MANADE CATALANE | 503 462 335 | Saint-Hippolyte | 27 mars 2008 | — | Active |
| EARL MANADE DU DARDAILLON | 422 471 441 | Lunel-Viel | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL MANAUX | 849 708 177 | Saint-Cirgues-la-Loutre | 1er mars 2019 | — | Active |
| EARL MANHES DU VIGEAN | 387 922 461 | Le Vigean | 1er juin 1992 | — | Active |
| EARL MANOUCHKA | 424 843 134 | Mascaraàs-Haron | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MARC | 382 480 796 | Rives Dervoises | 8 juillet 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MARC | 478 457 658 | Le Busseau | 1er juin 2004 | — | Active |
| EARL MARC LE VERGE | 538 451 527 | Bodilis | 1er décembre 2011 | — | Active |
| EARL MARCEAU LAURENT | 533 558 680 | Nueil-les-Aubiers | 1er juin 2011 | — | Active |
| EARL MARCHAL | 339 544 223 | Gemmelaincourt | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MARCHAL | 447 972 894 | Saint-Germain-le-Châtelet | 1er février 2003 | — | Active |
| EARL MARCHANET | 440 823 870 | Arzacq-Arraziguet | 15 janvier 2002 | — | Active |
| EARL MARCHAUDON J-F VEAUX DE LAIT | 490 148 327 | Wittenheim | 1er mai 2006 | — | Active |
| EARL MARCHIVE | 443 419 932 | Angoisse | 1er juin 2002 | — | Active |
| EARL MARCOUYOUX | 408 019 826 | Latronche | 1er juin 1996 | — | Active |
| EARL MAREAU | 928 489 418 | Montbizot | 1er avril 2024 | — | Active |
| EARL MARECHAL KEVIN | 829 167 071 | Toulon-sur-Arroux | 15 avril 2017 | 0 salarié | Active |
| EARL MAREIL | 750 612 178 | Mansonville | 1er mars 2012 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.