Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LES GONINS | 421 700 089 | Thaumiers | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL LES GOURMANDINES | 402 032 783 | Sousceyrac-en-Quercy | 1er août 1995 | — | Active |
| EARL LES GRANDES POSES | 493 794 705 | Vovray-en-Bornes | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL LES GRANDES VARENNES | 313 182 594 | Iguerande | 1er janvier 1978 | — | Active |
| EARL LES GRANDS BOIS | 423 243 484 | Cromac | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES GRANDS PINS | 329 312 342 | Aigondigné | 1er octobre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES GRANDS VENTS | 420 179 319 | Kirsch-lès-Sierck | 15 avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES GRANGES | 342 923 489 | Saint-Antonin-Noble-Val | 17 novembre 1987 | 0 salarié | Active |
| EARL LES GRANGES | 508 627 304 | Corbigny | 16 septembre 2008 | — | Active |
| EARL LES GRANGES GUILLON | 801 538 034 | Maillezais | 1er mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES GRENOUILLES | 497 736 686 | Torxé | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL LES HAIES DU BOURG | 502 049 752 | Segré-en-Anjou Bleu | 21 décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES HAUTES TERRES | 510 409 428 | Revest-du-Bion | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL LES HERBAGES | 313 140 196 | Orthez | 1er janvier 1978 | — | Active |
| EARL LES HORODS | 448 206 805 | L'Hôpital-le-Grand | 1er avril 2003 | — | Active |
| EARL LES HOUILLERES | 942 804 931 | Maisonnais | 1er mars 2025 | — | Active |
| EARL LES JACYNTHES | 512 685 355 | Saint-Cyr | 23 avril 2009 | — | Active |
| EARL LES LABORIERS | 311 519 854 | Trambly | — | — | Active |
| EARL LES LANDES | 329 313 076 | Nexon | 1er mars 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES MAOUTES | 751 184 789 | Antoigné | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES MARBLOTS | 383 401 353 | Tréfumel | 1er octobre 1991 | — | Active |
| EARL LES MARIONS | 482 016 490 | Le Glaizil | 15 avril 2005 | — | Active |
| EARL LES MARTINS | 399 056 654 | Saint-Basile | 1er septembre 1994 | — | Active |
| EARL LES MAUMIERS | 487 837 296 | Thiel-sur-Acolin | 1er décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES MAZES | 828 407 502 | Jalogny | 15 mars 2017 | — | Active |
| EARL LES MENARDIERES | 834 365 488 | Lignac | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EARL LES MIGOTS | 411 829 492 | Sainte-Eulalie-d'Ans | 28 mars 1997 | — | Active |
| EARL LES MINES | 838 452 761 | Bert | 1er mars 2018 | — | Active |
| EARL LES MONNOTS | 494 385 081 | Saint-Berain-sous-Sanvignes | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL LES MOTTES BLANCHES | 501 522 254 | Maillé | 1er décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES MOULINS DES FONTAINES | 325 987 410 | Rives-du-Fougerais | 26 juillet 1982 | — | Active |
| EARL LES NOELS | 385 095 831 | Plaine-Haute | 1er mars 1992 | — | Active |
| EARL LES NOUES NOIRES | 831 623 756 | Falleron | 1er août 2017 | — | Active |
| EARL LES NOUVES | 379 209 067 | Bretten | 1er mars 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES OUCHES | 523 213 072 | Curzon | 1er juin 2010 | — | Active |
| EARL LES PAGNES | 809 979 156 | Saint-Vigor-des-Monts | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL LES PALMIERS | 518 157 037 | Reignac | 1er novembre 2009 | — | Active |
| EARL LES PERDREAUX | 478 674 690 | Nuret-le-Ferron | 1er septembre 2004 | — | Active |
| EARL LES PERRINES | 993 990 183 | Saint-Cirq | 1er novembre 2025 | — | Active |
| EARL LES PETITS CAILLEAUX | 382 733 277 | Blanchefosse-et-Bay | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES PEUPLIERS | 330 802 240 | Chaillé-les-Marais | 1er septembre 1984 | — | Active |
| EARL LES PEUPLIERS BLANCS | 442 483 079 | Villeneuve-en-Retz | 3 juin 2002 | — | Active |
| EARL LES PIERRES DE PASSAVANT | 342 811 379 | Terval | 17 juillet 1987 | — | Active |
| EARL LES PILES EN PIERRE | 481 990 679 | Azay-sur-Thouet | 1er février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES PLANCHERS | 450 176 458 | Val d'Erdre-Auxence | 1er septembre 2003 | — | Active |
| EARL LES PLANQUES | 522 055 805 | La Haye | 1er avril 2010 | — | Active |
| EARL LES PLATANES | 328 847 603 | Gourgé | 1er juillet 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES PLATANES | 378 808 299 | Aumagne | 18 juin 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES PLATANES | 421 038 639 | Loubens | 15 novembre 1998 | — | Active |
| EARL LES PLATEAUX | 388 051 468 | Le Lonzac | 25 juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.