Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 138 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CORNELOUP VINCENT | 511 625 030 | Avrilly | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORNUAILLE | 451 832 349 | Ombrée d'Anjou | 1er janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORPORATION ANGUS FRANCE | 851 683 532 | Martigné-sur-Mayenne | 27 mai 2019 | — | Active |
| CORREZE GENETIC | 477 737 951 | Les Trois-Saints | 17 juin 2004 | — | Active |
| COSTA NERA | 925 294 191 | Figari | 10 janvier 2024 | — | Active |
| COSTES ARDENNES | 933 428 468 | La Capelle-Balaguier | 1er septembre 2024 | — | Active |
| COSTES LAGARRIGUE | 819 501 578 | Sébrazac | 1er mars 2016 | — | Active |
| COSTETA | 482 017 522 | Burg | 5 avril 2005 | — | Active |
| COTANTIN VALLEE | 500 169 941 | Marseillan | 1er août 2007 | — | Active |
| COTTEN | 798 107 124 | Melgven | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COTTEN | 951 969 963 | Pleyber-Christ | 1er mars 2023 | — | Active |
| COUDERC ET FILS | 512 334 194 | Conne-de-Labarde | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUDERC PHILIPPE ET BERNADETTE | 403 314 776 | Cassuéjouls | 19 décembre 1995 | — | Active |
| COURET PARIS | 404 482 085 | Saint-Maurice-la-Souterraine | 1er janvier 1996 | — | Active |
| COURTIN | 794 518 647 | Coupelle-Vieille | 1er juin 2013 | — | Active |
| COURTOIS | 985 283 399 | Saint-Bonnet-des-Bruyères | 15 mars 2024 | — | Active |
| COUSIN ODETTE ET JEAN LUC | 442 609 590 | Vesly | 1er janvier 1987 | — | Active |
| COUSINOU | 512 006 040 | Sarrazac | 1er avril 2009 | — | Active |
| COUTEILLES | 492 415 989 | Verdets | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUVEINHES | 108 490 269 | Centrès | 1er août 2026 | — | Active |
| COUVEINHES | 804 497 451 | Centrès | 1er septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| COUVIGNOU | 848 584 728 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 5 février 2019 | — | Active |
| COW BOY | 834 445 306 | Venansault | 2 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CP ELEVAGE DU BOCAGE | 513 624 460 | Mazières-en-Mauges | 1er juin 2009 | — | Active |
| CPH VIDAL | 838 690 030 | Saint-Chély-d'Aubrac | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRESTANI ET FILS | 842 546 632 | Montespan | 1er septembre 2018 | — | Active |
| CREVE COEUR | 828 273 847 | Turriers | 1er mars 2017 | — | Active |
| CROISEAU GILLARD | 403 067 127 | Le Grand-Lucé | 1er novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROIX DE LA BORIE | 939 737 565 | Almont-les-Junies | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CROIX DU ROUQUET | 898 153 945 | Gabriac | 7 avril 2021 | — | Active |
| CRONE REGIS | 941 623 340 | Montgauch | 1er mars 2025 | — | Active |
| CROS | 421 225 012 | Castanet | 1er décembre 1998 | — | Active |
| CROS | 492 116 330 | Saint-Barthélemy-de-Vals | 1er septembre 2006 | — | Active |
| CROZAT DES DUCS | 798 213 161 | Le Malzieu-Forain | 1er octobre 2013 | — | Active |
| CROZAT JEAN-CLAUDE ET SERGE | 326 518 859 | Cosnac | 1er janvier 1983 | — | Active |
| CS LES VIGNES | 995 341 906 | Carentoir | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CSG WESTERN | 514 886 290 | Crépol | 7 septembre 2009 | — | Active |
| CTV | 811 020 536 | Damiatte | 1er avril 2015 | — | Active |
| CUILLE FRERES | 322 304 635 | Générac | 1er avril 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA AHUN SAINT SULPICE LES CHAMPS | 324 549 740 | Ahun | 29 avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA D'ENSILAGE | 424 745 230 | Hérisson | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE BEAUVALLON | 353 032 121 | Theneuille | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE CHARAGIER | 349 301 069 | Marcillat-en-Combraille | 1er janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DE L ANZON | 316 186 337 | Saint-Laurent-Rochefort | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE L ENTENTE | 330 158 635 | Budelière | 3 juillet 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA BREZENTINE | 329 176 473 | Lafat | 23 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA CHAUMETTE | 324 630 557 | Tiviers | 21 décembre 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA DIONNE | 350 058 053 | Chazemais | 6 février 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA FERME | 388 522 393 | Blomard | 3 juillet 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'UDON | 415 290 063 | Rânes | 1er janvier 1986 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.