Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL GIRARD XAVIER | 411 257 678 | Château-Chinon (Campagne) | 1er février 1997 | — | Active |
| EARL GIRARDON | 534 228 093 | Saint-Romain-la-Motte | 1er juillet 2011 | — | Active |
| EARL GIRARDOT | 481 813 749 | Saint-Germain-des-Champs | 1er avril 2005 | — | Active |
| EARL GIRAUD | 325 518 751 | Vernoux-en-Gâtine | 1er octobre 1982 | — | Active |
| EARL GIRAUD | 345 197 339 | Aulon | 15 avril 1988 | — | Active |
| EARL GIRAUD | 448 473 314 | Chavagnes-en-Paillers | 1er avril 2003 | — | Active |
| EARL GIRAUD D'AZAT | 421 726 233 | Azat-Châtenet | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL GIRAUD STEPHANE | 333 074 052 | Mansat-la-Courrière | 1er juillet 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GIRAUD SYLVAIN | 539 565 408 | La Berthenoux | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GIRAUDET | 353 580 525 | Sazeret | 1er février 1990 | — | Active |
| EARL GIRAUDET | 801 689 191 | Sautron | 1er avril 2014 | — | Active |
| EARL GIRAUDON | 411 100 621 | Mautes | 20 février 1997 | — | Active |
| EARL GIROIX | 801 607 797 | Sainte-Feyre | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GIRONNET | 420 029 456 | Condat-en-Combraille | 19 août 1998 | — | Active |
| EARL GLATTARD | 882 915 788 | Briant | 1er avril 2020 | — | Active |
| EARL GLOMEAU | 422 661 462 | Budelière | 18 mars 1999 | — | Active |
| EARL GLOMOT | 482 895 562 | Saint-Pardoux-les-Cards | 1er mai 2005 | — | Active |
| EARL GLORIETTE | 493 896 070 | Sévérac d'Aveyron | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL GNAGNOA | 478 615 479 | Ilharre | 1er septembre 2004 | — | Active |
| EARL GOBY | 433 283 413 | Charrin | 1er septembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GODEC | 917 588 550 | Plouyé | 7 juillet 2022 | — | Active |
| EARL GODIGNON PRUDENT | 421 372 863 | Ainay-le-Vieil | 1er décembre 1998 | — | Active |
| EARL GODILLOT ADRIEN | 452 513 849 | Auxy | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL GODREAU | 390 333 557 | Le Poiré-sur-Vie | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL GOIZALDE | 422 355 453 | Gabat | 1er mars 1999 | — | Active |
| EARL GONIN | 430 101 378 | Cronat | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL GONNOT ALAIN | 428 266 423 | La Tagnière | 1er décembre 1999 | — | Active |
| EARL GORAND | 431 830 140 | Chalain-le-Comtal | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL GOUADEC | 409 434 081 | Plévin | 1er septembre 1996 | — | Active |
| EARL GOUBARD PERE ET FILS | 424 050 177 | Saint-Cyr | 1er septembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GOUBERT | 897 658 894 | Saint-Santin | 1er avril 2021 | — | Active |
| EARL GOUDEAU EDOUARD | 504 401 548 | Verruyes | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GOUIN | 398 103 390 | Grandparigny | 1er mai 1994 | 0 salarié | Active |
| EARL GOURBIN | 531 191 963 | Berneuil | 15 février 2011 | — | Active |
| EARL GOURDON | 412 793 705 | Beaupréau-en-Mauges | 1er juin 1997 | — | Active |
| EARL GOURSAUD | 422 163 246 | Vitrac-Saint-Vincent | 8 mars 1999 | — | Active |
| EARL GOUSSAUD | 521 129 445 | Sèvremont | 1er février 2010 | — | Active |
| EARL GOUSTANS | 792 611 576 | Abère | 1er avril 2013 | — | Active |
| EARL GOUTERON | 819 973 785 | Saint-Brice-sur-Vienne | 1er avril 2016 | — | Active |
| EARL GOUTHERAUD | 939 411 781 | Charlieu | 1er janvier 2025 | — | Active |
| EARL GOUTTE-NEGRE | 502 538 101 | Tarnac | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL GOUZY ET FILS | 845 301 977 | Loubens | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL GOYHENX | 412 438 624 | Castetbon | 1er mai 1997 | — | Active |
| EARL GOYON | 400 369 658 | Pontaumur | 1er avril 1995 | — | Active |
| EARL GRABER JEAN-CLAUDE | 418 399 911 | Boron | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GRABETTE | 381 878 487 | Bassillon-Vauzé | 15 avril 1991 | — | Active |
| EARL GRACY | 381 672 344 | Lasseubetat | 15 avril 1991 | — | Active |
| EARL GRAFTIEAUX | 335 291 969 | Sachy | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GRAINES D'ACAJOU | 503 682 718 | Neussargues-Moissac | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL GRAND CHAMP | 381 304 088 | Chavagnes-les-Redoux | 1er janvier 1991 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.