Sous-classe 01.41Z · NAF rév. 2
Élevage de vaches laitières
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 52 475 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de vaches laitières » (01.41Z) et 49 239 établissements actifs l'exercent. 546 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de vaches laitières
- la production de lait cru de vache ou de bufflonne
Elle ne comprend pas
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 41 179 |
| 0 salarié | 755 |
| 1 ou 2 salariés | 9 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 195 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 38 |
| 20 à 49 salariés | 7 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 702 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 12 357 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 9 384 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 793 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 298 |
| Groupement foncier agricole | 237 |
| Indivision entre personnes physiques | 198 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 114 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Manche | 4 445 |
| Côtes-d'Armor | 2 793 |
| Mayenne | 2 759 |
| Ille-et-Vilaine | 2 509 |
| Morbihan | 2 425 |
| Haute-Loire | 2 363 |
| Finistère | 1 993 |
| Loire-Atlantique | 1 877 |
| Doubs | 1 814 |
| Calvados | 1 660 |
| Haute-Savoie | 1 395 |
| Loire | 1 378 |
| Orne | 1 351 |
| Puy-de-Dôme | 1 192 |
| Maine-et-Loire | 1 165 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE BIENTZ | 382 927 127 | Languimberg | 1er avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE BOURST | 799 143 524 | Brouderdorff | 1er avril 2013 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE LA GRANDE HAYE | 387 676 885 | Richeval | 1er mai 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE LA VALLEE VERTE | 343 415 006 | Berthelming | 1er janvier 1988 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES FRICHES | 394 317 663 | Langatte | 1er décembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU NASSENWALD | 950 057 711 | Hottviller | — | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU PRATELLE | 388 768 376 | Langatte | 15 septembre 1992 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE DUMONT | 491 679 288 | Féy | 1er juin 2006 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE ECKER | 524 951 571 | Sainte-Barbe | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE FLORA | 342 429 206 | Zarbeling | 1er septembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE JAMBOIS | 391 662 145 | Ley | 1er juin 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE KUMMER | 335 258 588 | Puttelange-lès-Thionville | 1er avril 1986 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE MARTIN | 334 611 266 | Dannelbourg | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLES A RESPONSABILITE LIMITEE DOISNEAU | 818 249 997 | Livré-la-Touche | 1er février 2016 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRIGOLE A RESPONSABILITE LIMITE DU BOIS | 342 848 108 | La Roche-Neuville | 1er novembre 1987 | — | Active |
| EXPLOITATION COSNEFROY | 109 211 219 | Grosville | 12 juillet 2026 | — | Active |
| EXPLOITATION DE STE COLOMBE | 104 344 015 | Marboz | 30 mars 2026 | — | Active |
| EXPLOITATION DES HIRONDELLES | 909 077 869 | La Tronche | 1er janvier 2022 | — | Active |
| EXPLOITATION EN COMMUN MICHOLIN ET BAL | 410 986 657 | Hauteluce | 1er avril 1993 | — | Active |
| EYHERACHAHARIA | 490 764 610 | Isturits | 1er juin 2006 | — | Active |
| EZPONDA | 398 944 413 | Saint-Esteben | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F REY | 311 798 847 | Cahuzac | — | 3 à 5 salariés | Active |
| FADE | 825 047 673 | Ban-de-Sapt | 1er janvier 2017 | — | Active |
| FAIVRE DU BEAUREGARD | 987 677 622 | Le Russey | 1er mars 2024 | — | Active |
| FAUGERE | 434 909 925 | Saint-Léon-d'Issigeac | 1er février 2001 | — | Active |
| FAVE BENOIT | 821 821 428 | Kernilis | 1er juillet 2016 | — | Active |
| FAVREAU JULIEN | 849 601 398 | Rouans | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FAVRESSE | 452 502 867 | Le Thil-Riberpré | 1er mars 2004 | — | Active |
| FEE DU LAIT | 808 325 294 | Saint-Brice-de-Landelles | 1er décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FEIGE | 945 174 555 | Praz-sur-Arly | 1er juin 2025 | — | Active |
| FEL LA MENARDIERE | 441 071 768 | Pontlevoy | 1er février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERME A VOL D'OISEAU | 948 560 446 | Plessé | 31 janvier 2023 | — | Active |
| FERME ARCOULAN | 943 006 379 | Clarens | 7 avril 2025 | — | Active |
| FERME BARBIER | 808 737 811 | Doissin | 1er janvier 2015 | — | Active |
| FERME BARTHOUX | 440 653 723 | Saint-Michel-les-Portes | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME BELARDIA | 922 247 812 | Saint-Saud-Lacoussière | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME BETEMPS | 829 030 212 | Saint-Paul-en-Chablais | 1er avril 2017 | — | Active |
| FERME BRUNET | 324 126 846 | Condeissiat | 1er avril 1982 | — | Active |
| FERME CADUM | 981 848 336 | Foissiat | 1er janvier 2024 | — | Active |
| FERME CHALLAMEL FILLION | 799 811 997 | Domancy | 1er janvier 2014 | — | Active |
| FERME CHEZ COQUET | 481 853 794 | Présilly | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME COQ'LAIT | 497 904 250 | Saint-Héand | 1er avril 2007 | 0 salarié | Active |
| FERME COUSTEUR | 428 919 120 | Vieux-Moulin | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME D EMILE | 819 322 579 | Hauteluce | 10 mars 2016 | — | Active |
| FERME D'ANGUIGNAC | 912 318 524 | Conquereuil | 1er avril 2022 | — | Active |
| FERME D'ARVORIK | 919 352 070 | Trébry | 15 septembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERME DE LA JOUSSEMIERE | 328 084 793 | Apremont | 12 avril 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE BAUMUGNES | 818 045 551 | Saint-Julien-en-Beauchêne | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE BEAUMONT | 515 285 815 | Cahagnes | 25 septembre 2009 | — | Active |
| FERME DE BELAIR GAEC | 479 633 471 | Bétête | 1er décembre 2004 | — | Active |
27 709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.