Sous-classe 01.41Z · NAF rév. 2
Élevage de vaches laitières
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 52 475 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de vaches laitières » (01.41Z) et 49 239 établissements actifs l'exercent. 546 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de vaches laitières
- la production de lait cru de vache ou de bufflonne
Elle ne comprend pas
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 41 179 |
| 0 salarié | 755 |
| 1 ou 2 salariés | 9 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 195 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 38 |
| 20 à 49 salariés | 7 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 702 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 12 357 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 9 384 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 793 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 298 |
| Groupement foncier agricole | 237 |
| Indivision entre personnes physiques | 198 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 114 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Manche | 4 445 |
| Côtes-d'Armor | 2 793 |
| Mayenne | 2 759 |
| Ille-et-Vilaine | 2 509 |
| Morbihan | 2 425 |
| Haute-Loire | 2 363 |
| Finistère | 1 993 |
| Loire-Atlantique | 1 877 |
| Doubs | 1 814 |
| Calvados | 1 660 |
| Haute-Savoie | 1 395 |
| Loire | 1 378 |
| Orne | 1 351 |
| Puy-de-Dôme | 1 192 |
| Maine-et-Loire | 1 165 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL PORTE AU FLOCH | 984 640 573 | Le Vieux-Bourg | 1er février 2024 | — | Active |
| EARL POTEY | 885 024 901 | Tourville-sur-Sienne | 1er juillet 2020 | — | Active |
| EARL POTHIER | 100 486 398 | Pallegney | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL POUBLANC | 325 528 206 | Pompaire | 1er octobre 1982 | — | Active |
| EARL POUDRI | 381 401 181 | Divatte-sur-Loire | 1er avril 1991 | — | Active |
| EARL POULAIN | 488 705 294 | Mortain-Bocage | 1er février 2006 | — | Active |
| EARL POULAIN | 815 186 234 | Isigny-le-Buat | 1er décembre 2015 | — | Active |
| EARL POULET PERE ET FILS | 403 286 669 | Belleherbe | 1er novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL POUPINEL | 383 568 235 | Clécy | 1er octobre 1991 | — | Active |
| EARL POURCEL XAVIER | 411 384 753 | Pradinas | 7 mars 1997 | — | Active |
| EARL POUSSIER | 429 694 144 | Moulay | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL POUSSIER CLEMENT | 432 484 780 | Le Châtellier | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL POUTREL | 539 577 585 | Les Pieux | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL POUX | 453 365 884 | Cisternes-la-Forêt | 1er mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL POYET | 539 264 739 | Saint-Just-en-Bas | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL POZZOBON | 389 288 283 | Baignes-Sainte-Radegonde | 15 octobre 1992 | — | Active |
| EARL PRADAL SEBASTIEN | 439 541 145 | Saint-Poncy | 1er octobre 2001 | — | Active |
| EARL PRADOU | 491 676 680 | Mouret | 16 août 2006 | — | Active |
| EARL PRAT-LE GUILLERM | 847 938 222 | Pédernec | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PRAVAZ | 479 136 202 | Saint-Jean-de-Chevelu | 1er octobre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PRE VERT | 412 370 330 | Taupont | 1er février 1997 | — | Active |
| EARL PREAUX VEZINS | 828 342 089 | Isigny-le-Buat | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PREMONT | 319 536 223 | Saint-Pierre-lès-Franqueville | 1er mars 1980 | — | Active |
| EARL PRESSE PHILIPPE | 429 688 948 | Trédaniel | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PRETOT | 807 717 061 | Charquemont | 1er octobre 2014 | — | Active |
| EARL PRETRE DU MILLERY | 381 745 082 | Eysson | 1er septembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PREVOT | 385 057 823 | Audignies | 1er avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PRIGENT | 412 268 849 | Plomodiern | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL PRIGENT NICOLAS | 432 291 284 | Prat | 1er juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PRIM'OISEL | 397 595 851 | La Neuville-Chant-d'Oisel | 1er juin 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PRINCETOWN | 394 597 454 | Gâprée | 1er avril 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL PRINGAULT | 313 967 432 | Athis-Val de Rouvre | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PRODHOMME | 531 732 717 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL PRODHOMME | 910 660 166 | Moncy | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PROULT | 801 176 447 | Savigné-sous-le-Lude | 1er avril 2014 | — | Active |
| EARL PROVOST | 489 007 179 | Saint-Ganton | 15 mars 2006 | — | Active |
| EARL PRZESZLO | 429 635 691 | Ramousies | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PUCHEU | 381 755 248 | Séron | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PUECH A ARPAJON | 391 080 934 | Arpajon-sur-Cère | 1er mai 1993 | — | Active |
| EARL PUECH DU LAC | 347 656 134 | Salles-Curan | 29 juillet 1988 | — | Active |
| EARL PUITS GAUTIER | 351 999 974 | Noyal-sur-Vilaine | 1er septembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PUPIN | 415 026 996 | Bézu-la-Forêt | 22 décembre 1997 | — | Active |
| EARL PURGUY | 911 173 938 | Grand'Combe-des-Bois | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PUTIER | 452 176 019 | Lussac | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL PUYOO | 379 499 957 | Bosdarros | 1er juillet 1990 | — | Active |
| EARL PVLE | 985 032 507 | Coutances | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PY-COHOU | 413 272 360 | Hours | 1er juillet 1997 | — | Active |
| EARL PYRENEES | 837 735 653 | Accous | 1er février 2018 | — | Active |
| EARL QUANTIN | 749 935 631 | Saint-Privé | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL QUEFFELEC | 443 816 392 | Quéménéven | 1er août 2002 | — | Active |
27 709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.