Sous-classe 01.41Z · NAF rév. 2
Élevage de vaches laitières
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 52 475 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de vaches laitières » (01.41Z) et 49 239 établissements actifs l'exercent. 546 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de vaches laitières
- la production de lait cru de vache ou de bufflonne
Elle ne comprend pas
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 41 179 |
| 0 salarié | 755 |
| 1 ou 2 salariés | 9 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 195 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 38 |
| 20 à 49 salariés | 7 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 702 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 12 357 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 9 384 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 793 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 298 |
| Groupement foncier agricole | 237 |
| Indivision entre personnes physiques | 198 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 114 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Manche | 4 445 |
| Côtes-d'Armor | 2 793 |
| Mayenne | 2 759 |
| Ille-et-Vilaine | 2 509 |
| Morbihan | 2 425 |
| Haute-Loire | 2 363 |
| Finistère | 1 993 |
| Loire-Atlantique | 1 877 |
| Doubs | 1 814 |
| Calvados | 1 660 |
| Haute-Savoie | 1 395 |
| Loire | 1 378 |
| Orne | 1 351 |
| Puy-de-Dôme | 1 192 |
| Maine-et-Loire | 1 165 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL MILLESIME 2000 | 429 339 492 | Saussemesnil | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL MILLESSE PHILIPPE | 910 606 615 | Fournets-Luisans | 1er janvier 2022 | — | Active |
| EARL MINEC | 495 231 367 | Carnoët | 15 mars 2007 | — | Active |
| EARL MINEC-LES TROIS VALLEES | 402 360 366 | Plouégat-Moysan | 1er août 1995 | — | Active |
| EARL MISSILLIER CHRISTIAN ET FILS | 835 034 455 | Saint-Jean-de-Sixt | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MOALIC GERARD | 327 164 976 | Saint-Thonan | 1er janvier 1983 | — | Active |
| EARL MOENS | 422 396 952 | Saint-Pierre-du-Bosguérard | 25 mars 1999 | — | Active |
| EARL MOINET | 407 546 894 | Dampierre-en-Bray | 6 mai 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL MOISAN CYRIL | 999 599 988 | Plaine-Haute | 1er février 2026 | — | Active |
| EARL MOISAN LE COZ | 814 157 343 | Allineuc | 1er octobre 2015 | — | Active |
| EARL MOLLIER SABET | 791 022 346 | Chirens | 1er février 2013 | — | Active |
| EARL MONCERET | 910 854 645 | Salvagnac | 1er mars 2022 | — | Active |
| EARL MONGOUTTE | 402 815 666 | Sainte-Marie-aux-Mines | 1er septembre 1995 | — | Active |
| EARL MONGUILHET | 815 351 242 | Lestelle-Bétharram | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MONJARET JEROME | 803 710 276 | Plouvara | 1er septembre 2014 | — | Active |
| EARL MONNET | 353 179 377 | Gelles | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL MONNIER | 404 000 952 | Lantillac | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL MONNIN ANTOINE | 818 450 884 | Villeneuve-d'Amont | 1er février 2016 | — | Active |
| EARL MONREPOS | 508 722 311 | Asson | 1er septembre 2008 | — | Active |
| EARL MONSEGU | 388 307 373 | Gerderest | 1er août 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MONT BLANC | 838 924 397 | Le Tampon | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EARL MONT COLQUIN | 828 745 299 | Doville | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MONTEIL | 377 558 911 | Lanteuil | 1er avril 1990 | — | Active |
| EARL MONTERNY | 510 940 075 | Carentan-les-Marais | 1er février 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL MONTLOUET | 325 250 173 | Miniac-Morvan | 1er septembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MONTMOUTH | 414 920 363 | Lent | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL MORDELLES | 943 348 193 | Lannion | 1er avril 2025 | — | Active |
| EARL MORDRELLE | 378 211 486 | Vergéal | 1er juin 1990 | — | Active |
| EARL MOREAU | 343 668 208 | Rannée | 1er février 1988 | — | Active |
| EARL MOREAU | 480 033 901 | Champtoceaux | 1er juin 2004 | — | Active |
| EARL MOREL | 328 525 779 | Pays-de-Clerval | 20 octobre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MOREL HERVE | 433 861 903 | Tanavelle | 1er décembre 2000 | — | Active |
| EARL MORICE | 429 032 774 | Loyat | 1er octobre 1999 | — | Active |
| EARL MORICEAU | 382 133 163 | Macé | 23 mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MORIN | 382 731 768 | Coulans-sur-Gée | 1er juillet 1991 | — | Active |
| EARL MORIN | 382 961 837 | Montenay | 31 juillet 1991 | — | Active |
| EARL MORINIERE LA BROSSE NEUVE | 341 040 129 | Beaupréau-en-Mauges | 19 mars 1987 | — | Active |
| EARL MORINIS | 801 056 763 | Doué-en-Anjou | 1er mars 2014 | — | Active |
| EARL MORINVILLE | 529 607 889 | Tournières | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MORISSET | 394 789 184 | Colombiers-du-Plessis | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MORNARD | 340 114 321 | Goux-lès-Dambelin | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL MORVAN | 481 551 893 | Lanrivain | 1er février 2005 | — | Active |
| EARL MORVAN | 911 771 145 | Bulat-Pestivien | 1er mars 2022 | — | Active |
| EARL MOUCHERONT | 349 507 798 | Le Nouvion-en-Thiérache | 1er novembre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MOUGE CEDRIC | 791 384 217 | Étray | 1er février 2013 | — | Active |
| EARL MOUGENOT | 479 397 556 | Domptail | 1er octobre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL MOUGIN | 316 777 473 | Montigny-sur-Vence | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL MOULIE | 531 868 115 | Momères | 1er février 2011 | — | Active |
| EARL MOUNDY | 404 395 907 | Saint-Denis | 1er mars 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL MOUREAUX PASCAL | 330 993 957 | Landresse | 1er mai 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
27 709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.