Sous-classe 01.41Z · NAF rév. 2
Élevage de vaches laitières
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 52 475 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de vaches laitières » (01.41Z) et 49 239 établissements actifs l'exercent. 546 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de vaches laitières
- la production de lait cru de vache ou de bufflonne
Elle ne comprend pas
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 41 179 |
| 0 salarié | 755 |
| 1 ou 2 salariés | 9 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 195 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 38 |
| 20 à 49 salariés | 7 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 702 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 12 357 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 9 384 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 793 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 298 |
| Groupement foncier agricole | 237 |
| Indivision entre personnes physiques | 198 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 114 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Manche | 4 445 |
| Côtes-d'Armor | 2 793 |
| Mayenne | 2 759 |
| Ille-et-Vilaine | 2 509 |
| Morbihan | 2 425 |
| Haute-Loire | 2 363 |
| Finistère | 1 993 |
| Loire-Atlantique | 1 877 |
| Doubs | 1 814 |
| Calvados | 1 660 |
| Haute-Savoie | 1 395 |
| Loire | 1 378 |
| Orne | 1 351 |
| Puy-de-Dôme | 1 192 |
| Maine-et-Loire | 1 165 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LEMENAGER | 452 893 381 | Sainte-Croix-sur-Mer | 15 mars 2004 | — | Active |
| EARL LEMENOREL | 491 961 629 | Le Mesnil-Gilbert | 1er septembre 2006 | — | Active |
| EARL LEMESLE-COUILLARD | 818 297 830 | Le Guislain | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEMOINE | 484 799 945 | Liffré | 1er octobre 2005 | — | Active |
| EARL LEMOINE | 749 862 454 | Le Mesnil-Garnier | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL LEMONNIER | 452 527 609 | La Cropte | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL LEMONNIER | 912 960 606 | Le Vast | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEMONNIER ERIC | 898 991 831 | Saint-Ellier-du-Maine | 1er avril 2021 | — | Active |
| EARL LEMONNIER FRERES | 350 251 427 | Saint-Martin-le-Mault | 15 mars 1989 | — | Active |
| EARL LEMOUEE | 393 298 393 | Lantillac | 1er novembre 1993 | — | Active |
| EARL LEMOUSSU | 419 488 002 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 1er mai 1998 | — | Active |
| EARL LEMPERY | 340 585 199 | Terre-de-Bancalié | 1er mars 1987 | — | Active |
| EARL LENAULT VINCENT | 418 453 809 | Trévières | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LENGLET | 384 202 057 | Louches | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL LENGLINE | 103 417 911 | Aubusson | 1er avril 2026 | — | Active |
| EARL LENHOUET | 507 651 107 | Moréac | 1er juillet 2008 | — | Active |
| EARL LENOIR | 390 176 519 | Résigny | 3 février 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LENORMAND | 349 328 799 | Valdallière | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LENOURRY | 509 506 762 | Le Horps | 1er décembre 2008 | — | Active |
| EARL LENTIER | 340 031 954 | Sommecaise | 27 janvier 1987 | — | Active |
| EARL LEONARD CAPUDIE | 394 143 911 | Siorac-en-Périgord | 18 février 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEPELLISSIER | 351 836 416 | Asnières | 1er septembre 1989 | — | Active |
| EARL LEPELTIER | 539 713 537 | Isigny-le-Buat | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL LEPILLEUR | 790 926 695 | Formigny La Bataille | 1er janvier 2013 | — | Active |
| EARL LEPINE JEROME | 493 536 205 | Vaux-Champagne | 1er décembre 2006 | — | Active |
| EARL LEPOINT | 404 993 784 | Bavay | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEPOURRY JF | 539 527 564 | Terre-et-Marais | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEPRETRE | 803 699 289 | Prisches | 1er avril 2014 | — | Active |
| EARL LEPRIEUR | 881 676 787 | Tirepied-sur-Sée | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL LERAT | 381 970 896 | Loyat | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL LERAY | 442 945 341 | Mortain-Bocage | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EARL LERAY | 511 383 291 | Laillé | 1er février 2009 | — | Active |
| EARL LERIDON | 749 952 982 | Segré-en-Anjou Bleu | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEROUGE | 531 632 065 | Oizé | 1er mars 2011 | — | Active |
| EARL LEROUTIER | 422 638 023 | Formigny La Bataille | 1er mars 1999 | — | Active |
| EARL LEROUX | 343 688 917 | Saint-Père-Marc-en-Poulet | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEROUX | 437 564 339 | Pirou | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL LEROY | 330 376 211 | Valframbert | 1er juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LEROY | 411 308 620 | Valhuon | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL LEROY ROMAIN | 434 838 561 | Valdallière | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL LERVILY | 413 273 483 | Audierne | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL LES 2 RIVES | 818 792 947 | Plescop | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES 2 SABOTS | 439 428 665 | Écorpain | 27 septembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL LES ACACIAS | 322 284 159 | Coulonges-sur-l'Autize | 28 juin 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ACACIAS | 382 120 715 | L'Oie | 28 février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ACACIAS | 448 370 502 | La Bazoche-Gouet | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES AILES DU SANCY | 894 550 516 | Le Vernet-Sainte-Marguerite | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES ALBORDEAUX | 412 239 345 | Baugé-en-Anjou | 1er juin 1997 | — | Active |
| EARL LES ARPENTS VERTS | 445 249 915 | Yzeron | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL LES AULNAYS | 434 500 138 | Rives-du-Couesnon | 1er février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
27 709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.