Sous-classe 01.41Z · NAF rév. 2
Élevage de vaches laitières
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 52 475 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de vaches laitières » (01.41Z) et 49 239 établissements actifs l'exercent. 546 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de vaches laitières
- la production de lait cru de vache ou de bufflonne
Elle ne comprend pas
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 41 179 |
| 0 salarié | 755 |
| 1 ou 2 salariés | 9 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 195 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 38 |
| 20 à 49 salariés | 7 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 702 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 12 357 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 9 384 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 793 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 298 |
| Groupement foncier agricole | 237 |
| Indivision entre personnes physiques | 198 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 114 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Manche | 4 445 |
| Côtes-d'Armor | 2 793 |
| Mayenne | 2 759 |
| Ille-et-Vilaine | 2 509 |
| Morbihan | 2 425 |
| Haute-Loire | 2 363 |
| Finistère | 1 993 |
| Loire-Atlantique | 1 877 |
| Doubs | 1 814 |
| Calvados | 1 660 |
| Haute-Savoie | 1 395 |
| Loire | 1 378 |
| Orne | 1 351 |
| Puy-de-Dôme | 1 192 |
| Maine-et-Loire | 1 165 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL L'OASIS | 452 079 874 | La Haye | 1er janvier 2004 | — | Active |
| EARL L'OREE DU BOCAGE | 794 734 160 | Saint-Mars-sur-la-Futaie | 1er août 2013 | — | Active |
| EARL L'OREE DU BOURG | 325 114 015 | Le Boupère | 1er mai 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL L'ORIETTE PRODUITS FERMIERS | 348 704 966 | Cossé-le-Vivien | 15 décembre 1988 | — | Active |
| EARL L'OUCHE NEUVE | 319 429 262 | Saint-André-sur-Sèvre | 1er juin 1980 | — | Active |
| EARL LA BABINIERE | 390 411 437 | Entrammes | 19 février 1993 | — | Active |
| EARL LA BARRABIE | 381 102 219 | Dourgne | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL LA BARRE | 327 657 391 | Saint-Laurent-sur-Sèvre | 8 février 1983 | — | Active |
| EARL LA BARRE | 489 163 998 | Mézières-en-Brenne | 15 février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BARREE | 389 274 168 | Lys-Haut-Layon | 1er novembre 1992 | — | Active |
| EARL LA BASSE LONGRAIS | 323 337 436 | Les Portes du Coglais | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BAUDIERE | 800 536 146 | Pacé | 1er février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BECHARDE | 380 723 924 | Saint-Félix | 21 septembre 1990 | — | Active |
| EARL LA BELLE ESPERANCE | 410 283 857 | Faverges-Seythenex | 20 novembre 1996 | — | Active |
| EARL LA BELLE ISSUE | 837 579 374 | Plerneuf | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BERTAIS | 413 283 128 | Rives-du-Couesnon | 20 juillet 1997 | — | Active |
| EARL LA BEVINIERE | 400 919 064 | Châteaubourg | 1er avril 1995 | — | Active |
| EARL LA BINORIE | 388 985 517 | La Bonneville | 1er octobre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BLANCHE GELEE | 404 381 238 | Menthonnex-en-Bornes | 1er février 1996 | — | Active |
| EARL LA BLANCHETIERE | 377 995 220 | Saint-Georges-d'Elle | 1er juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BLOTTERIE | 330 688 193 | Saint-Martin-de-Sanzay | 1er octobre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BLOTTIERE | 435 342 399 | Mayenne | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL LA BLOTTIERE | 440 290 039 | Luitré-Dompierre | 1er octobre 2001 | — | Active |
| EARL LA BOISSARDE | 325 194 223 | Brieuil-sur-Chizé | 1er juillet 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BOITE A FROMAGE | 801 500 141 | Aurseulles | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BONNE ETOILE | 332 277 607 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 1er mai 1985 | — | Active |
| EARL LA BORNANDINE | 393 619 036 | Ballaison | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BOUDRAIS | 937 513 661 | Juvigny les Vallées | 1er novembre 2024 | — | Active |
| EARL LA BOULAIE | 334 343 043 | Bellou-en-Houlme | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BOURJAUDERIE | 532 033 859 | Mouazé | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL LA BOUVERIE | 382 780 849 | Chainaz-les-Frasses | 1er juillet 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BRECHE AUX OIES | 910 708 148 | Notre-Dame-d'Estrées-Corbon | 21 février 2022 | — | Active |
| EARL LA BRETONNIERE | 391 020 542 | Médréac | 16 mars 1993 | — | Active |
| EARL LA BRIGANNAIS | 798 588 539 | Le Mené | 1er octobre 2013 | — | Active |
| EARL LA BRUYERE | 387 757 073 | Languimberg | 1er avril 1992 | — | Active |
| EARL LA BUCHERIE | 433 613 890 | Champeaux | 1er novembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BURGAUDIERE | 510 915 341 | Chemillé-en-Anjou | 1er mars 2009 | — | Active |
| EARL LA CANEBIERE | 352 868 608 | Moye | 28 décembre 1989 | — | Active |
| EARL LA CARTREE | 424 772 853 | Le Champ-Saint-Père | 1er octobre 1999 | — | Active |
| EARL LA CHAINE | 384 671 855 | La Chapelle-Saint-Aubert | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CHALOISIERE | 509 020 509 | Le Boulay | 1er novembre 2008 | — | Active |
| EARL LA CHAMPAGNE | 423 158 005 | Trémorel | 1er mai 1999 | — | Active |
| EARL LA CHAMPAGNE | 823 538 640 | Bacilly | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CHAPELLE | 399 164 771 | Mauges-sur-Loire | 1er novembre 1994 | — | Active |
| EARL LA CHAPELLE | 507 750 560 | Pierrefitte | 1er juillet 2008 | — | Active |
| EARL LA CHAPELLE DE GOTTY | 407 794 973 | La Clusaz | 1er juin 1996 | — | Active |
| EARL LA CHAPELLERIE | 410 959 605 | Livarot-Pays-d'Auge | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL LA CHARBONNERIE | 885 021 618 | Moyon Villages | 15 juillet 2020 | — | Active |
| EARL LA CHAUME PIERREUSE | 424 969 186 | Frontenay-Rohan-Rohan | 1er octobre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CHAUSSEE | 353 064 934 | Thèreval | 1er février 1990 | — | Active |
27 709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.