Sous-classe 01.24Z · NAF rév. 2
Culture de fruits à pépins et à noyau
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 16 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de fruits à pépins et à noyau » (01.24Z) et 15 632 établissements actifs l'exercent. 301 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture de fruits à pépins et à noyau :
- pommes
- abricots
- cerises et griottes
- pêches et nectarines
- poires et coings
- prunes et prunelles
- autres fruits à pépins et à noyau
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 393 |
| 0 salarié | 353 |
| 1 ou 2 salariés | 1 145 |
| 3 à 5 salariés | 578 |
| 6 à 9 salariés | 275 |
| 10 à 19 salariés | 175 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 11 595 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 893 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 115 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 372 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 326 |
| SAS, société par actions simplifiée | 263 |
| Indivision entre personnes physiques | 84 |
| Autre société civile | 73 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Drôme | 1 216 |
| Ardèche | 934 |
| Pyrénées-Orientales | 928 |
| Tarn-et-Garonne | 883 |
| Vaucluse | 811 |
| Gard | 787 |
| Bouches-du-Rhône | 772 |
| Lot-et-Garonne | 668 |
| Rhône | 392 |
| Hérault | 333 |
| Dordogne | 319 |
| Martinique | 296 |
| Maine-et-Loire | 276 |
| Isère | 241 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 241 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LEGON | 981 332 703 | Vald'Yerre | 3 novembre 2023 | — | Active |
| LEKUBERRI | 838 264 885 | Mendionde | 1er mars 2018 | — | Active |
| LENOGY | 840 613 152 | Laurac | 8 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEROY-LOSDAT | 384 697 801 | Mondement-Montgivroux | 1er février 1992 | — | Active |
| LES 3 FOURCHES | 801 643 008 | Palau-del-Vidre | 18 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 3 LOUPS BLANCS | 841 851 256 | Le Pin | 25 juillet 2018 | — | Active |
| LES AIRES DE CRAU | 404 738 767 | Saint-Martin-de-Crau | 13 mars 1996 | — | Active |
| LES ALBERGEMENTS | 440 483 352 | La Saulce | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ANDRIEUX | 984 937 656 | Gardonne | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES ARBORICULTEURS D AVRICOURT MOSELLE ET ENVIRONS | 792 879 140 | Avricourt | 1er septembre 1997 | — | Active |
| LES B'O FRUITS | 849 854 880 | Loriol-sur-Drôme | 3 avril 2019 | — | Active |
| LES BALARUCS | 898 118 609 | Le Thor | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BERGES | 422 151 779 | La Roche-de-Glun | 1er mars 1999 | — | Active |
| LES BICHETS | 398 136 580 | Saint-Cyr-les-Champagnes | 1er octobre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES BOIS | 433 136 249 | Saint-Hilaire-la-Forêt | 1er octobre 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES BOIS BRETONS | 384 807 509 | Varennes-sur-Loire | 1er février 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES BREBONNETS | 904 530 094 | Flassan | 1er août 2021 | 0 salarié | Active |
| LES BRIANDS | 837 670 165 | Cucuron | 1er mars 2018 | — | Active |
| LES BROSSES DU PERCHE | 102 098 290 | Igé | 1er mars 2026 | — | Active |
| LES BRULINS | 422 135 087 | Auffargis | 9 mars 1999 | — | Active |
| LES CABANETTES | 511 950 685 | Saint-Gilles | 26 mars 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES CALADES | 339 348 344 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er octobre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES CHAMPS DE SOTIZE | 850 971 318 | Voiron | 18 avril 2019 | — | Active |
| LES CHAMPS DES ALPES | 453 262 222 | Les Mées | 20 avril 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES CHANAUDES | 380 220 384 | Beaumont-Monteux | 8 novembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES CHANOTTES | 914 142 948 | Fécocourt | 1er juin 2022 | — | Active |
| LES CHATELAS | 394 618 367 | Jarjayes | 1er mars 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES CINQ VERGERS | 384 470 985 | Cavaillon | 1er janvier 1992 | — | Active |
| LES CLEMENTINES | 910 481 530 | Corbère-les-Cabanes | 1er février 2022 | — | Active |
| LES CLOTS DE SANNES | 903 346 997 | Cabriès | 17 septembre 2021 | — | Active |
| LES CONFINES | 453 201 949 | Mallemort | 1er janvier 2004 | 0 salarié | Active |
| LES CONTRATS | 490 669 504 | Étoile-sur-Rhône | 12 juin 2006 | 0 salarié | Active |
| LES COSTIERES DE VALOR | 493 843 247 | Beaucaire | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES COTEAUX DE L'ISERAND | 908 761 257 | Vion | 1er décembre 2021 | — | Active |
| LES COTEAUX DE PELOUSE | 510 850 142 | L'Honor-de-Cos | 3 février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES COTEAUX DU ROUSSILLON | 433 677 697 | Cabestany | 1er septembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES COURONNES | 327 492 484 | Cheval-Blanc | 1er juillet 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES DELICES DU KIWI | 901 678 888 | Bouchamps-lès-Craon | 21 juillet 2021 | — | Active |
| LES DEUX FONTAINES | 943 243 048 | Puycornet | 1er avril 2025 | — | Active |
| LES DEUX FRUITS | 391 733 896 | Cavaillon | 1er juillet 1993 | — | Active |
| LES DEUX J | 480 355 411 | Cavaillon | 17 décembre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES DIGUES | 418 094 322 | Pont-Saint-Esprit | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES DOUCEURS DES BAUGES | 883 456 691 | Bellecombe-en-Bauges | 25 mai 2020 | — | Active |
| LES FERMES DE SOPHIE | 880 584 644 | Châtillon-sur-Seine | 15 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FERMINES GIRAN | 480 701 721 | Beauvoisin | 1er janvier 2005 | — | Active |
| LES FLOURIES | 345 384 622 | La Roche-de-Glun | 1er juin 1988 | — | Active |
| LES FONTAINES | 477 680 615 | Millas | 7 juin 2004 | — | Active |
| LES FRUITIERS D'EMILE | 982 131 583 | Cizay-la-Madeleine | 1er janvier 2024 | — | Active |
| LES FRUITS D'UNE PASSION | 537 473 084 | Eygaliers | 1er octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRUITS DE CAMPAGNE | 531 099 034 | Salignac-Eyvigues | 1er février 2011 | — | Active |
11 595 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.