Sous-classe 01.24Z · NAF rév. 2
Culture de fruits à pépins et à noyau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de fruits à pépins et à noyau » (01.24Z) et 15 632 établissements actifs l'exercent. 282 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture de fruits à pépins et à noyau :
- pommes
- abricots
- cerises et griottes
- pêches et nectarines
- poires et coings
- prunes et prunelles
- autres fruits à pépins et à noyau
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 393 |
| 0 salarié | 353 |
| 1 ou 2 salariés | 1 145 |
| 3 à 5 salariés | 578 |
| 6 à 9 salariés | 275 |
| 10 à 19 salariés | 175 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 11 595 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 893 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 115 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 372 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 326 |
| SAS, société par actions simplifiée | 263 |
| Indivision entre personnes physiques | 84 |
| Autre société civile | 73 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Drôme | 1 216 |
| Ardèche | 934 |
| Pyrénées-Orientales | 928 |
| Tarn-et-Garonne | 883 |
| Vaucluse | 811 |
| Gard | 787 |
| Bouches-du-Rhône | 772 |
| Lot-et-Garonne | 668 |
| Rhône | 392 |
| Hérault | 333 |
| Dordogne | 319 |
| Martinique | 296 |
| Maine-et-Loire | 276 |
| Isère | 241 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 241 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA FERME DE SAINT FRAY | 894 920 586 | La Chapelle-Saint-Fray | 15 mars 2021 | — | Active |
| LA FERME DES CERISES | 880 635 693 | Bougé-Chambalud | 3 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DES LYCIETS | 848 610 408 | Blain | 15 février 2019 | — | Active |
| LA FERME DES PERRIERES | 814 569 521 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 1er novembre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DES PETITES CHAUMES | 811 289 339 | Surgères | 17 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DES ROSERAIES | 932 580 160 | La Neuville-au-Pont | 7 août 2024 | — | Active |
| LA FERME DU BERT | 344 660 329 | Saint-Aulaire | 24 mars 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU BOST | 951 120 468 | Royères | 28 mars 2023 | — | Active |
| LA FERME DU CORNOUILLER | 488 246 513 | Bréançon | 1er janvier 2006 | — | Active |
| LA FERME DU MAY | 531 857 464 | Vourey | 14 mars 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME DU SOLEIL | 999 008 709 | Salon-de-Provence | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LA FERME DU SOLEIL 19 | 999 678 378 | Tudeils | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LA FERME RAVIT | 341 879 930 | Saulce-sur-Rhône | 25 mai 1987 | — | Active |
| LA FERME VENDOME | 520 517 806 | Larnage | 15 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FIGUIERE | 413 889 908 | Manosque | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FONTAINE | 440 876 563 | Bellegarde | 1er janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FORET DE LA LERGUE | 897 723 433 | Lattes | 15 avril 2021 | — | Active |
| LA FORET GLOBALE - REFORESTATION FRUITIERE | 884 744 160 | Poussan | 26 février 2020 | — | Active |
| LA FOUILLOUSE | 811 561 646 | Saint-Nexans | 1er mai 2015 | — | Active |
| LA FRANCHE | 850 065 582 | Bellecombe-Tarendol | 1er mai 2019 | — | Active |
| LA FRUITIERE | 378 027 684 | Volx | 1er janvier 1990 | — | Active |
| LA FRUITIERE | 483 664 777 | Saint-Féliu-d'Amont | 1er septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FRUITIERE | 491 939 237 | Gensac | 19 juillet 2006 | — | Active |
| LA GALANTE | 510 462 823 | Sonnac-sur-l'Hers | 1er janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA GALLARGUOISE | 447 910 894 | Gallargues-le-Montueux | 11 janvier 2003 | — | Active |
| LA GALOTIERE | 381 519 222 | Crouttes | 15 janvier 1991 | 0 salarié | Active |
| LA GERINE | 351 573 621 | Saint-Hippolyte-le-Graveyron | 1er juillet 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA GODEFRAIRIE | 786 133 231 | Noyant-Villages | — | 6 à 9 salariés | Active |
| LA GOLDEN | 422 890 491 | La Motte-du-Caire | 30 mars 1999 | — | Active |
| LA GRAND'CRAU | 323 244 459 | Saint-Martin-de-Crau | 3 décembre 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA GRANDE BASTIDE | 449 373 349 | Sauveterre | 1er juin 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA HERRIERE | 407 562 800 | Les Hauts-d'Anjou | 1er juin 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA JASSE | 353 417 553 | Cavaillon | 31 janvier 1990 | — | Active |
| LA JONCTION | 525 404 117 | Puichéric | 1er septembre 2010 | — | Active |
| LA LAURENCE | 519 866 677 | Salon-de-Provence | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA LENCLOITRAISE | 894 863 026 | Lencloître | 1er mars 2021 | — | Active |
| LA LUCAZIERE | 384 224 564 | Louresse-Rochemenier | 23 janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA LUCIOLE | 829 341 858 | Verquières | 1er avril 2017 | — | Active |
| LA MADELENE | 825 069 917 | Boulogne-Billancourt | 1er janvier 2017 | — | Active |
| LA MAISON DE LA POMME | 453 067 472 | Vertou | 1er avril 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA MARM'OTHE | 789 263 712 | Saint-Mards-en-Othe | 3 août 2012 | — | Active |
| LA MEDECINE | 341 653 715 | La Motte-du-Caire | 1er mars 1987 | 0 salarié | Active |
| LA MENARDIERE JUPERIE | 324 030 006 | Saint-Paterne-Racan | 1er janvier 1981 | — | Active |
| LA MOUTOUNADE | 350 597 654 | Bressols | 28 mars 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA NOYERAIE VERNOILAISE | 823 367 750 | Vernoil-le-Fourrier | 1er octobre 2016 | — | Active |
| LA OIZEENNE | 850 364 621 | Oizé | 1er avril 2019 | — | Active |
| LA PALETTE BIO | 831 881 974 | Eus | 5 septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA PETITE GUILLAINE | 480 841 774 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PETITE LOUINAIS | 853 178 481 | Frossay | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PIPELINE | 498 300 904 | Saint-Andiol | 1er mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
11 595 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.