Sous-classe 01.24Z · NAF rév. 2
Culture de fruits à pépins et à noyau
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 16 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de fruits à pépins et à noyau » (01.24Z) et 15 632 établissements actifs l'exercent. 301 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture de fruits à pépins et à noyau :
- pommes
- abricots
- cerises et griottes
- pêches et nectarines
- poires et coings
- prunes et prunelles
- autres fruits à pépins et à noyau
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 393 |
| 0 salarié | 353 |
| 1 ou 2 salariés | 1 145 |
| 3 à 5 salariés | 578 |
| 6 à 9 salariés | 275 |
| 10 à 19 salariés | 175 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 11 595 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 893 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 115 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 372 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 326 |
| SAS, société par actions simplifiée | 263 |
| Indivision entre personnes physiques | 84 |
| Autre société civile | 73 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Drôme | 1 216 |
| Ardèche | 934 |
| Pyrénées-Orientales | 928 |
| Tarn-et-Garonne | 883 |
| Vaucluse | 811 |
| Gard | 787 |
| Bouches-du-Rhône | 772 |
| Lot-et-Garonne | 668 |
| Rhône | 392 |
| Hérault | 333 |
| Dordogne | 319 |
| Martinique | 296 |
| Maine-et-Loire | 276 |
| Isère | 241 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 241 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LES HAUTS DE CLAIRIER | 444 085 419 | Malaucène | 1er novembre 2002 | 0 salarié | Active |
| EARL LES HAUTS MIANS | 398 830 018 | Sarrians | 1er janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES HIRONDELLES | 328 214 507 | Chêne-en-Semine | 29 juillet 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES HOSTES | 350 949 806 | Mison | 8 septembre 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES JACQUIERS | 387 825 292 | Saint-Rambert-d'Albon | 1er mai 1992 | 0 salarié | Active |
| EARL LES JARDINS DE PROVENCE | 444 387 641 | Mollégès | 1er janvier 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES JONCADES | 500 324 702 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er octobre 2007 | — | Active |
| EARL LES JONCS | 411 894 082 | Sénas | 23 avril 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES JULLIENS | 453 663 312 | Livron-sur-Drôme | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL LES MARIONS | 488 166 240 | Saint-Victor | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL LES MARRONNIERS | 353 511 231 | Moissac | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES MATERONES | 437 973 407 | Pujaut | 1er mai 2001 | — | Active |
| EARL LES MAZANS | 401 302 963 | Mison | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES MEDEES | 410 832 612 | Serves-sur-Rhône | 3 janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES NOGARETTES | 415 133 354 | Beaucaire | 1er janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES NOYERS DE L'ALBA | 489 114 330 | Peyrefitte-sur-l'Hers | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL LES OLIVIERS | 351 191 101 | Saint-Féliu-d'Avall | 15 juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES OURMADES | 381 457 860 | Labarthe | 1er janvier 1991 | 0 salarié | Active |
| EARL LES PEPINIERES BURTIN | 383 767 050 | Cavaillon | 1er mai 1992 | — | Active |
| EARL LES PEPINIERES DE KERFANDOL | 353 836 323 | Ploërdut | 1er novembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES PETITS FRUITS DE LA FORET | 434 821 799 | Agnin | 1er février 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL LES PIERRARDS | 433 950 102 | Moras-en-Valloire | 1er décembre 2000 | — | Active |
| EARL LES PLEIADES | 497 525 964 | Lapenche | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL LES POMMES DE LA VALLEE DU BUECH | 892 224 114 | Laragne-Montéglin | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES PORTES DE LA LUMIERE | 433 682 788 | Théza | 23 novembre 2000 | — | Active |
| EARL LES RAPAILLONS | 411 063 738 | Le Poët | 5 février 1997 | — | Active |
| EARL LES ROCAILLES | 399 704 584 | Reignier-Ésery | 1er avril 1976 | — | Active |
| EARL LES ROMEYERES | 439 655 085 | Mison | 1er septembre 2001 | — | Active |
| EARL LES ROSIERS | 387 813 223 | Cercier | 1er juin 1992 | 0 salarié | Active |
| EARL LES ROYERES | 324 957 885 | Charleval | 1er juin 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL LES SAVELS | 389 314 261 | Manosque | 1er novembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES SAVEURS DE LOUZE | 490 977 204 | Clonas-sur-Varèze | 1er mai 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES SAVEURS DU VERCORS | 488 529 330 | Lans-en-Vercors | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL LES SAVEURS IRIGNOISES | 498 421 379 | Irigny | 21 mai 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL LES SEGONNAUX | 385 112 487 | Arles | 1er avril 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES SOURCES | 434 380 127 | Sorde-l'Abbaye | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL LES TERRES BLANCHES | 799 166 699 | Le Tremblay-sur-Mauldre | 10 décembre 2013 | — | Active |
| EARL LES TERRES DU MOUTON | 453 835 662 | Barbentane | 15 mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES TILLEULS | 341 524 411 | Garde-Colombe | 1er juillet 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES TROIS VILLAGES | 390 505 204 | Carquefou | 1er mars 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES VERGERS | 329 359 517 | Le Mesnil-Jourdain | 17 février 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LES VERGERS | 342 722 089 | Rottelsheim | 26 octobre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES VERGERS ANTONIOLLI | 821 722 923 | Moissac | 1er août 2016 | — | Active |
| EARL LES VERGERS ASSOCIES | 330 649 732 | Bassillac et Auberoche | 10 septembre 1984 | — | Active |
| EARL LES VERGERS BIO DE FLORENCE | 978 740 371 | Voutezac | 1er juillet 2023 | — | Active |
| EARL LES VERGERS CAILLEROTS | 330 582 990 | Saint-Laurent-de-la-Salle | 1er septembre 1984 | — | Active |
| EARL LES VERGERS D AIZE | 404 346 694 | Courléon | 15 mars 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL LES VERGERS D ANA | 839 253 994 | Claira | 1er avril 2018 | — | Active |
| EARL LES VERGERS D ECOUEN | 323 934 638 | Écouen | 1er janvier 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL LES VERGERS D OSNY | 330 607 102 | Osny | 2 juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
11 595 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.