Sous-classe 01.19Z · NAF rév. 2
Autres cultures non permanentes
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 10 304 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres cultures non permanentes » (01.19Z) et 10 543 établissements actifs l'exercent. 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture de rutabagas, betteraves fourragères, racines fourragères, luzerne, trèfle, sainfoin, maïs fourrager, choux fourragers et autres produits fourragers similaires
- la production de graines de betteraves fourragères et de graines de plantes fourragères
- la culture de fleurs, y compris la production de fleurs coupées et de boutons de fleurs
- la production de semences de fleurs
Elle ne comprend pas
- la production de graines de betteraves sucrières (cf. 01.13Z)
- les cultures non permanentes de plantes à épices, aromatiques, médicinales et pharmaceutiques (cf. 01.28Z)
- la culture de plantes fleuries ou de fleurs en pot (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 512 |
| 0 salarié | 67 |
| 1 ou 2 salariés | 349 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 85 |
| 10 à 19 salariés | 68 |
| 20 à 49 salariés | 29 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 788 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 429 |
| Société civile d'exploitation agricole | 290 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 241 |
| SAS, société par actions simplifiée | 166 |
| Indivision entre personnes physiques | 95 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 85 |
| Association déclarée | 50 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 537 |
| Pyrénées-Atlantiques | 373 |
| Corrèze | 328 |
| Puy-de-Dôme | 267 |
| La Réunion | 263 |
| Alpes-Maritimes | 255 |
| Aveyron | 253 |
| Bouches-du-Rhône | 231 |
| Manche | 221 |
| Mayenne | 207 |
| Haute-Garonne | 199 |
| Lot | 198 |
| Allier | 180 |
| Lozère | 173 |
| Dordogne | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA DU MAS PETIT | 439 696 246 | Nîmes | 1er octobre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU MONNAY | 843 933 664 | Paris 15e Arrondissement | 13 novembre 2018 | — | Active |
| SCEA DU PRE GRAND | 513 945 790 | Turenne | 26 juin 2009 | — | Active |
| SCEA DU VAL D'ARQUET | 825 093 008 | Grèges | 1er janvier 2017 | — | Active |
| SCEA DUGAND | 950 842 161 | Le Breuil | 1er mars 2023 | — | Active |
| SCEA ELSWEILER | 993 863 091 | Gunstett | 29 octobre 2025 | — | Active |
| SCEA ESPACE FLOREAL | 429 823 636 | Lavoye | 1er janvier 2000 | — | Active |
| SCEA ETS CHRISTIN CERVELLIN HORTICULTURE | 403 681 612 | Albertville | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA ETS HORTICOLES DES GORDES PERRIN | 341 848 737 | Simandres | 1er juillet 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA FAZILLEAU | 788 685 469 | Saint-Marc-la-Lande | 1er octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA FERME DES ROBICHONS | 881 309 033 | Saint-Martin-des-Champs | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SCEA FERON | 910 505 064 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er février 2022 | — | Active |
| SCEA FLEUR DE L'ODET | 341 301 760 | Elliant | 1er avril 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA FLORALIA | 389 972 126 | Le Plessis-Pâté | 1er novembre 1950 | — | Active |
| SCEA FLORIANE | 384 825 980 | Vernaison | 10 février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA FRAISES ET CIE | 795 050 160 | Damazan | 1er avril 2013 | 0 salarié | Active |
| SCEA FRASNIER | 379 805 070 | Livry-Gargan | 8 octobre 1990 | — | Active |
| SCEA GABREAUX FRANCIS | 408 402 782 | Olizy-Primat | 1er février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA GASMA | 401 283 403 | Lassy | 1er avril 1976 | — | Active |
| SCEA GENY A - CERNAY | 388 663 585 | Cernay | 1er août 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA GUEBEY HORTICULTURE | 349 037 663 | Cluses | 1er juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA GUICHANDUT | 103 657 896 | Saint-Palais | 1er avril 2026 | — | Active |
| SCEA H2D | 438 445 520 | Vivonne | 1er mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA HENRI DE BEAUMONT | 418 833 596 | Saint-Denis | 13 mai 1998 | — | Active |
| SCEA HODNIK | 419 785 001 | Saint-Maurice-sur-Fessard | 29 juin 1998 | — | Active |
| SCEA HORTI CALADE | 413 616 400 | Villefranche-sur-Saône | 1er août 1997 | — | Active |
| SCEA HORTICOLE ABADIE | 398 717 108 | Ibos | 10 octobre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA HORTICOLE ACQUETTE | 448 687 160 | Saméon | 1er avril 2003 | — | Active |
| SCEA HORTICOLE DUCOS ET FILS | 353 391 584 | Cadaujac | 2 janvier 1990 | — | Active |
| SCEA HORTICOLE MOURISSET | 423 867 225 | Martillac | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA HORTICULTURE JL | 100 109 586 | Saverne | 1er janvier 2026 | — | Active |
| SCEA HORTICULTURE PEPINIERE BRETAGNE SUD | 418 405 692 | Plouharnel | 1er avril 1998 | — | Active |
| SCEA HOUCHET | 482 210 531 | Cassagne | 1er avril 2005 | — | Active |
| SCEA HUVIER | 338 740 715 | Viarmes | 1er septembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA ITURRIA | 922 286 216 | Burgaronne | 1er janvier 2023 | — | Active |
| SCEA JACOUTET | 887 802 593 | Saint-Loubès | 23 juillet 2020 | — | Active |
| SCEA JEACHRIS MUGUET | 432 652 535 | Martillac | 1er juin 2000 | — | Active |
| SCEA JM LOUSTALAN | 892 454 372 | Rion-des-Landes | 17 décembre 2020 | — | Active |
| SCEA LA BRUYERE | 353 087 943 | Marcigny | 11 décembre 1989 | — | Active |
| SCEA LA COMBLETTE | 391 078 169 | Varennes-lès-Mâcon | 26 avril 1993 | — | Active |
| SCEA LA FERME AUSTRALE | 342 490 430 | Tallone | 30 septembre 1987 | — | Active |
| SCEA LA MARE AUX PLANTES | 428 783 393 | Sornay | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LE DOMAINE DE CHENILLAT | 100 795 467 | Cesset | 15 janvier 2026 | — | Active |
| SCEA LE MONTEIL | 842 729 485 | Arnouville | 1er septembre 2018 | — | Active |
| SCEA LE PANIER FLEURI | 338 624 372 | Amilly | 1er juillet 1986 | — | Active |
| SCEA LE PLANTEAU | 316 487 123 | Publier | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LE ROUX | 825 053 226 | Guilers | 12 janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA LES BERGES DU CANAL | 484 457 197 | Béziers | 18 mai 2005 | — | Active |
| SCEA LES HORIZONS | 483 419 602 | Saint-Paul | 2 mai 2005 | — | Active |
| SCEA LES JARDINS DE BEL AIR | 403 669 211 | Basse-Goulaine | 29 décembre 1995 | — | Active |
8 793 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.