Sous-classe 01.19Z · NAF rév. 2
Autres cultures non permanentes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 304 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres cultures non permanentes » (01.19Z) et 10 543 établissements actifs l'exercent. 227 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture de rutabagas, betteraves fourragères, racines fourragères, luzerne, trèfle, sainfoin, maïs fourrager, choux fourragers et autres produits fourragers similaires
- la production de graines de betteraves fourragères et de graines de plantes fourragères
- la culture de fleurs, y compris la production de fleurs coupées et de boutons de fleurs
- la production de semences de fleurs
Elle ne comprend pas
- la production de graines de betteraves sucrières (cf. 01.13Z)
- les cultures non permanentes de plantes à épices, aromatiques, médicinales et pharmaceutiques (cf. 01.28Z)
- la culture de plantes fleuries ou de fleurs en pot (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 512 |
| 0 salarié | 67 |
| 1 ou 2 salariés | 349 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 85 |
| 10 à 19 salariés | 68 |
| 20 à 49 salariés | 29 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 788 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 429 |
| Société civile d'exploitation agricole | 290 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 241 |
| SAS, société par actions simplifiée | 166 |
| Indivision entre personnes physiques | 95 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 85 |
| Association déclarée | 50 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 537 |
| Pyrénées-Atlantiques | 373 |
| Corrèze | 328 |
| Puy-de-Dôme | 267 |
| La Réunion | 263 |
| Alpes-Maritimes | 255 |
| Aveyron | 253 |
| Bouches-du-Rhône | 231 |
| Manche | 221 |
| Mayenne | 207 |
| Haute-Garonne | 199 |
| Lot | 198 |
| Allier | 180 |
| Lozère | 173 |
| Dordogne | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAISON L'OUSTAL VERD | 910 452 556 | Sauclières | 11 février 2022 | — | Active |
| MALVAL | 752 454 363 | Loire-Authion | 2 avril 2012 | — | Active |
| MARCHE DE LA VALLEE ROSE | 943 579 375 | Fréjus | 1er juin 2025 | — | Active |
| MARCHETTO ET FILS | 833 361 835 | Saint-Martin-de-Crau | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARLY FLOR | 325 382 190 | Marly-le-Roi | 1er juillet 1982 | — | Active |
| MARMOITON INDIVISION | 829 503 788 | Yssac-la-Tourette | 14 mars 2017 | — | Active |
| MARTIN FRUITS ET LEGUMES | 802 883 694 | Crest | 2 juin 2014 | — | Active |
| MAS BAREME | 819 743 618 | Fourques | 1er mars 2016 | — | Active |
| MAS DE SUFFREN | 982 428 880 | Istres | 7 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAS DU LUQUIER | 449 495 993 | Saint-Martin-de-Crau | 1er juillet 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAS SEEDS | 423 000 553 | Haut-Mauco | 17 mai 1999 | 250 à 499 salariés | Active |
| MASSILIA POUSSE | 983 119 066 | Marseille 5e Arrondissement | 1er janvier 2024 | — | Active |
| MASTAIN | 928 687 896 | Courrières | 3 mai 2024 | — | Active |
| MEFFRE AB | 531 120 848 | Monteux | 1er janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| MEILLAND INTERNATIONAL | 300 674 413 | Le Cannet-des-Maures | 1er janvier 1974 | 20 à 49 salariés | Active |
| MENDES | 844 259 960 | Longpont-sur-Orge | 29 novembre 2018 | — | Active |
| MEYSSARD R&C | 450 229 125 | Goult | 1er septembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MF FAGEOLE | 931 567 168 | Cornus | 1er août 2024 | — | Active |
| MIDI PLANTES AZUR | 429 574 833 | La Londe-les-Maures | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOJO FERME FLORALE | 934 084 138 | Cessieu | 9 octobre 2024 | — | Active |
| MONSIEUR FLAMANT MICHEL | 304 054 224 | Épernay | — | — | Active |
| MONTI NORMAND CBD | 942 729 468 | Vire Normandie | 1er avril 2025 | — | Active |
| MONTPLAISIR | 531 058 956 | Marsillargues | 1er janvier 2011 | — | Active |
| MOREAU PERE ET FILS | 308 215 631 | Lagny-sur-Marne | — | — | Active |
| MOREUX HORTICULTURE | 785 103 862 | Noisy-le-Roi | — | — | Active |
| MORGUE PLANTS | 835 084 682 | Manthes | 1er janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| MORILLES DU SUD-OUEST | 917 721 060 | Civrac-sur-Dordogne | 19 juillet 2022 | — | Active |
| MOURENS VERGER & MARAICHER | 818 765 919 | Rieumes | 1er mars 2016 | — | Active |
| MULLER | 385 116 538 | Moncel-lès-Lunéville | 28 février 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| MULLER SUD EST | 380 866 707 | Mionnay | 1er février 1991 | — | Active |
| NASSO PATRICK ET DANIEL | 419 229 307 | Vallauris | 18 mai 1998 | — | Active |
| NAVE PHILIPPE ET FILS | 383 237 583 | Dunkerque | 1er juillet 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| NCM | 999 787 906 | Potigny | 9 janvier 2026 | — | Active |
| NIRP INTERNATIONAL LES ROSES DU SUCCES | 387 666 282 | Menton | 1er mai 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOIRAUDEAU | 952 543 882 | Chiché | 1er mai 2023 | — | Active |
| NPZ LEMBKE SEMENCES | 353 971 054 | Paris 16e Arrondissement | 2 janvier 1990 | — | Active |
| NURDIN CHEMINANT HORTICULTURE PAYSAGE | 948 831 359 | Paroy-sur-Tholon | 1er mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| O'PLANTES | 453 909 640 | Heudreville-sur-Eure | 1er juin 2004 | — | Active |
| OASIS FLEURS | 403 424 120 | Champigny | 2 janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| OISELET LOGISTIQUE | 751 859 539 | Sorgues | 4 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OKIDLAND BIOTECHNOLOGY CO LTD | 837 915 719 | — | 14 février 2018 | — | Active |
| OLSTHOORN FLORICULTURE | 400 641 452 | Hyères | 1er avril 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| OPALE'LUZ | 949 677 181 | Camiers | 1er mars 2023 | — | Active |
| OPTIREVENUS II FORET | 883 423 170 | Paris 16e Arrondissement | 30 avril 2020 | — | Active |
| ORBAGNAC | 348 290 321 | Peyre en Aubrac | 1er octobre 1988 | — | Active |
| ORIANAGRI | 834 314 361 | Courpière | 13 décembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| P.H.S. | 378 678 841 | Silly-le-Long | 19 mai 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| PAILLE DE SEIGLE | 104 195 805 | L'Abergement-de-Cuisery | 24 décembre 2025 | — | Active |
| PAPIN HORTICULTURE | 984 069 740 | Blois | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PATIENCE | 403 496 219 | Sainte-Gemmes-sur-Loire | 15 janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
8 793 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.