Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU BEAUREGARD | 380 558 700 | Euvy | 1er juillet 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BEAUSEJOUR | 837 497 999 | Villers-devant-Dun | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BEDAT | 101 852 648 | Aignan | 20 février 2026 | — | Active |
| DU BEL AIR | 350 821 112 | Châtres | 25 mai 1989 | — | Active |
| DU BEL EPI | 382 662 740 | Champfleury | 1er juin 1991 | — | Active |
| DU BELLOU | 323 114 975 | Mesnil-en-Ouche | 1er octobre 1981 | — | Active |
| DU BERANGE | 322 577 602 | Castries | 1er juillet 1981 | — | Active |
| DU BERNAY | 750 928 350 | Saint-Abraham | 1er avril 2012 | — | Active |
| DU BERRY | 494 218 506 | Castelnau-d'Arbieu | 1er février 2007 | — | Active |
| DU BEYLION | 928 146 042 | Le Leuy | 1er janvier 2024 | — | Active |
| DU BIAOU | 848 821 138 | Saugnac-et-Cambran | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DU BIDAOU | 379 383 854 | Barcugnan | 1er août 1977 | — | Active |
| DU BIELA | 891 746 372 | Lème | 15 juillet 2020 | — | Active |
| DU BIGNE | 413 867 607 | Carcarès-Sainte-Croix | 1er septembre 1997 | — | Active |
| DU BINTANE | 539 122 739 | Montiron | 1er janvier 2012 | — | Active |
| DU BLANC MONT | 492 909 155 | Guînes | 1er novembre 2006 | — | Active |
| DU BLE D'OR | 884 023 631 | Buléon | 15 juin 2020 | — | Active |
| DU BLEURGET | 989 368 733 | Mœurs-Verdey | 15 juillet 2025 | — | Active |
| DU BLUSIER | 329 805 717 | Somme-Vesle | 24 avril 1984 | — | Active |
| DU BOCAGE | 384 817 698 | Villers-Bocage | 27 février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOCAGE | 881 706 329 | Val-d'Auge | 1er février 2020 | — | Active |
| DU BOCHAGE | 324 969 351 | Courboin | 1er avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOCHET | 327 742 417 | Semide | 1er juin 1983 | — | Active |
| DU BOCQUETIER | 844 468 165 | Alembon | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DU BOHAT | 901 165 852 | Sarzeau | 1er juillet 2021 | — | Active |
| DU BOIRON | 835 128 851 | Inval-Boiron | 15 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS | 881 152 078 | Gauchin-Légal | 1er janvier 2020 | — | Active |
| DU BOIS BERNARD | 347 808 347 | Échillais | 16 août 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| DU BOIS BODARD CULTURES | 927 880 732 | Beaupréau-en-Mauges | 1er avril 2024 | — | Active |
| DU BOIS BOUILLET | 483 412 813 | Gueschart | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS BRIAND | 449 414 820 | Val-Couesnon | 1er août 2003 | — | Active |
| DU BOIS BRULE | 411 924 244 | Fréniches | 1er avril 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS CABRI | 893 014 829 | Sugny | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS CARRE | 982 715 104 | Warmeriville | 13 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS CLAIR | 839 538 790 | Appoigny | 1er mai 2018 | — | Active |
| DU BOIS CORNAILLE (EARL) | 507 737 435 | Bassevelle | 8 août 2008 | — | Active |
| DU BOIS D'ANGOUTTE | 350 923 587 | Dizy-le-Gros | 1er mars 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS D'HEILLY | 322 078 049 | Heilly | 16 avril 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| DU BOIS DE BRIOU | 100 461 714 | Saint-Laurent-Nouan | 22 janvier 2026 | — | Active |
| DU BOIS DE CABARET | 510 797 376 | Savy | 1er février 2009 | — | Active |
| DU BOIS DE CENAN | 437 490 758 | Benet | 1er mars 2001 | — | Active |
| DU BOIS DE CHANTRUD | 412 366 320 | Grandlup-et-Fay | 1er mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS DE DREUIL | 942 443 417 | Airaines | 1er mars 2025 | — | Active |
| DU BOIS DE JULES | 531 945 319 | Saint-Morel | 1er avril 2011 | — | Active |
| DU BOIS DE LA CORNEE | 983 903 386 | Habarcq | 12 janvier 2024 | — | Active |
| DU BOIS DE LA JEUNESSE | 444 672 976 | Goupil-Othon | 1er décembre 2002 | 0 salarié | Active |
| DU BOIS DE LA JOUETTE | 821 213 972 | Jazennes | 1er juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS DE MADOT | 849 336 763 | Rozès | 1er avril 2019 | — | Active |
| DU BOIS DE ROLLEPOT | 325 456 887 | Frévent | 1er juin 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS DEFRICHE | 941 666 018 | Sailly-au-Bois | 15 mars 2025 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.