Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DOMAINE DE LA THIBAUDERIE | 377 856 489 | Pons | 1er avril 1990 | — | Active |
| DOMAINE DE LA TOUR DE CASAU | 488 027 194 | Arles | 30 novembre 2005 | — | Active |
| DOMAINE DE LA VALADIERE | 491 115 549 | Pessac-sur-Dordogne | 12 octobre 2005 | — | Active |
| DOMAINE DE LISLE | 489 629 063 | Puycornet | 1er avril 2006 | — | Active |
| DOMAINE DE LONRAY | 642 044 572 | Lonrai | 1er janvier 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DE LOU | 104 929 450 | Sommières | 10 mars 2026 | — | Active |
| DOMAINE DE MALESCOT | 313 308 199 | Bouglon | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOMAINE DE MARTENE | 911 879 435 | Estrablin | 25 mars 2022 | — | Active |
| DOMAINE DE MAZEROLETTES | 330 232 968 | Ribouisse | 27 février 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DE MEZERAN | 922 701 164 | Pexiora | 1er janvier 2023 | — | Active |
| DOMAINE DE MIRANE | 421 292 236 | Condom | 1er novembre 1998 | — | Active |
| DOMAINE DE MOISMONT | 818 080 319 | Vron | 1er janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOMAINE DE MONBEAU | 330 675 711 | Trémons | 1er septembre 1984 | — | Active |
| DOMAINE DE MONDIGNERAS | 351 463 286 | Sanilhac | 21 juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DE MONS | 511 405 482 | Crastes | 1er mars 2009 | — | Active |
| DOMAINE DE MONTMAJOUR | 439 235 912 | Arles | 12 septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DE MONTPLAISIR | 402 141 972 | Caderousse | 1er janvier 1995 | — | Active |
| DOMAINE DE PARFONDEVAL | 845 136 118 | Clais | 1er février 2019 | — | Active |
| DOMAINE DE PECHALBET | 849 287 578 | Agnac | 12 mars 2019 | — | Active |
| DOMAINE DE PETIT VIGNE | 848 425 559 | Narbonne | 13 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DE PEYRET | 933 095 333 | Roquettes | 9 septembre 2024 | — | Active |
| DOMAINE DE PONTGAOUJOUS | 797 946 753 | Souilhanels | 20 septembre 2013 | — | Active |
| DOMAINE DE POUSSIGNAN | 410 273 155 | Saint-Loube | 1er janvier 1997 | — | Active |
| DOMAINE DE PUISEAUX | 951 035 252 | Neuville-aux-Bois | 12 mars 2023 | — | Active |
| DOMAINE DE RIGOU | 104 648 662 | Lasbordes | 5 mai 2026 | — | Active |
| DOMAINE DE ROBERCHAMP | 434 165 502 | La Malmaison | 8 janvier 2001 | — | Active |
| DOMAINE DE ROSIER EXPLOITATION | 522 985 464 | Chareil-Cintrat | 31 mai 2010 | — | Active |
| DOMAINE DE ROUQUET | 845 321 041 | Galapian | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DOMAINE DE ROUX | 539 029 090 | Carcassonne | 27 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DE SAINT GEORGES | 993 765 692 | Lamarche | 11 novembre 2024 | — | Active |
| DOMAINE DE SAINT JOSEPH | 908 183 072 | Pertuis | 1er décembre 2021 | — | Active |
| DOMAINE DE TAILLEFER | 533 035 705 | Labastide-Saint-Pierre | 1er juin 2011 | — | Active |
| DOMAINE DE TAILLY | 524 150 968 | Tailly | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| DOMAINE DE TERREFORT | 953 002 326 | Bordeaux | 1er mai 2023 | — | Active |
| DOMAINE DE THUET D EN HAUT | 389 963 604 | Plaimpied-Givaudins | 1er septembre 1992 | — | Active |
| DOMAINE DE TRILLOU | 895 393 502 | Mas-Saintes-Puelles | 1er avril 2021 | — | Active |
| DOMAINE DE VATANEINS | 834 552 887 | Francheleins | 1er janvier 2018 | — | Active |
| DOMAINE DE VILLAINE | 309 755 874 | Saint-Denis-de-Palin | — | — | Active |
| DOMAINE DES 4 MOISSONS | 847 673 837 | Saint-Germain-Chassenay | 24 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DES BELLES EAUX | 453 665 598 | Coulongé | 1er avril 2004 | — | Active |
| DOMAINE DES CHALLEES | 421 273 806 | Romans | 31 décembre 1993 | — | Active |
| DOMAINE DES COUMATS SAS | 314 136 938 | Eauze | 1er octobre 1972 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DES FINS BOIS | 909 734 428 | Bazauges | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DES MASSES | 381 923 127 | Vallons-de-l'Erdre | 1er mai 1991 | — | Active |
| DOMAINE DES PINS | 351 397 096 | Cestas | 21 juin 1989 | — | Active |
| DOMAINE DES ROUGEATS | 419 919 832 | Alairac | 1er septembre 1998 | — | Active |
| DOMAINE DES SUPPLISSONS | 904 979 457 | Montbéliard | 4 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DU BRILLAUD | 502 795 339 | Macqueville | 1er mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOMAINE DU GUE LA GUETTE | 790 252 951 | Fontaines-en-Sologne | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOMAINE DU HAUT | 344 139 811 | Anais | 7 janvier 1976 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.