Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DE LA TASSE | 389 263 617 | Saint-Marc-du-Cor | 1er octobre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA TAULETTE | 852 834 639 | Lassigny | 15 juillet 2019 | — | Active |
| DE LA TERRE NOIRE | 850 169 772 | Lion-devant-Dun | 1er avril 2019 | — | Active |
| DE LA TERRE SOUDE | 101 075 836 | Saleignes | 1er février 2026 | — | Active |
| DE LA TERRIERE | 410 194 153 | Vadenay | 1er décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA THIBAUDERIE | 522 814 623 | Jaunay-Marigny | 2 mai 2010 | — | Active |
| DE LA THUISIERE | 419 011 580 | Esternay | 1er mai 1998 | — | Active |
| DE LA TIBERGERIE | 951 193 333 | Unverre | 1er avril 2023 | — | Active |
| DE LA TOMBELLE | 879 567 022 | Aulnay | 1er novembre 2019 | — | Active |
| DE LA TORCHE | 385 164 447 | Bourdenay | 10 avril 1992 | — | Active |
| DE LA TORTILLE | 932 691 942 | Heudicourt | 3 septembre 2024 | — | Active |
| DE LA TOUR | 404 011 918 | Saint-Georges-du-Bois | 1er février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA TOUR | 405 092 982 | Montiers | 29 juillet 1977 | — | Active |
| DE LA TOUR | 841 863 715 | Berrie | 1er juillet 2018 | — | Active |
| DE LA TOUR DU TELEGRAPHE | 510 079 734 | Chézy-sur-Marne | 1er janvier 2009 | — | Active |
| DE LA TOURELLE | 101 619 534 | Loigny-la-Bataille | 1er février 2026 | — | Active |
| DE LA TOURMENTINE | 843 052 499 | Cléon-d'Andran | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA TOURNELLE | 333 845 055 | Germigny-sous-Coulombs | 24 octobre 1985 | — | Active |
| DE LA TOURNELLE | 880 684 949 | Anoux | 1er janvier 2020 | — | Active |
| DE LA TREILLE (S.C.E.A.) | 489 621 128 | La Brosse-Montceaux | 20 mars 2006 | — | Active |
| DE LA TREMAGNE | 332 787 316 | Chamoy | 31 mars 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA TREMBLAIE | 412 145 385 | Haussignémont | 1er mai 1997 | — | Active |
| DE LA TRINITE | 531 366 193 | Saint-Fergeux | 1er mars 2011 | — | Active |
| DE LA TUILERIE | 792 287 534 | Archigny | 1er mars 2013 | — | Active |
| DE LA TUILETTE | 811 375 658 | Senoncourt-les-Maujouy | 10 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA TUILIERE | 530 158 708 | Septème | 1er janvier 2011 | — | Active |
| DE LA TURGO | 838 754 257 | Lolif | 1er avril 2018 | — | Active |
| DE LA VALLE DARTOIS | 837 569 821 | Sapignies | 1er janvier 2018 | — | Active |
| DE LA VALLEE | 338 584 964 | Lamothe-Goas | 17 février 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA VALLEE | 408 022 358 | Villemorin | 1er mai 1996 | — | Active |
| DE LA VALLEE | 444 847 305 | Saint-Nicolas-de-Redon | 1er novembre 2002 | — | Active |
| DE LA VALLEE | 494 779 226 | Saint-Sigismond | 1er janvier 2007 | — | Active |
| DE LA VALLEE | 999 710 692 | Inguiniel | 1er janvier 2025 | — | Active |
| DE LA VALLEE DE L'AULNE | 802 765 487 | Pleyben | 15 août 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA VALLEE DE L'OEUF | 502 444 086 | Pithiviers-le-Vieil | 1er janvier 2008 | — | Active |
| DE LA VALLEE DE L'OISE | 419 028 279 | Chevrières | 1er mai 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA VALLEE DE LA MARNE | 313 905 556 | Cloyes-sur-Marne | 1er janvier 1978 | — | Active |
| DE LA VALLEE DE LAON | 107 870 834 | Danizy | 16 juillet 2026 | — | Active |
| DE LA VALLEE DE LAON | 932 820 160 | Aulnois-sous-Laon | 4 septembre 2024 | — | Active |
| DE LA VALLEE DE MARNE | 792 097 420 | Matougues | 1er mars 2013 | — | Active |
| DE LA VALLEE DES DAMES | 751 481 961 | Saint-Martin-aux-Champs | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA VALLEE DES MOULINS | 851 957 001 | La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine | 26 juin 2019 | — | Active |
| DE LA VALLEE DU CEDAT | 384 750 741 | Sainte-Livrade | 15 janvier 1992 | — | Active |
| DE LA VALLEE DU LOCH | 850 412 313 | Grand-Champ | 1er février 2019 | — | Active |
| DE LA VALLEE DU MARET | 781 627 526 | Agonac | — | 0 salarié | Active |
| DE LA VALLEE DU NINIAN | 442 878 856 | Ménéac | 1er mai 2002 | — | Active |
| DE LA VALLEE DU PERRY | 792 329 385 | Anjouin | 2 avril 2013 | — | Active |
| DE LA VALLEE MAILLET | 900 095 605 | Broglie | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA VALLEE MARTIN | 953 598 083 | Cuiry-lès-Iviers | 1er juin 2023 | — | Active |
| DE LA VALOTTE | 423 232 834 | Maison-des-Champs | 29 avril 1999 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.