Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CJP | 442 945 135 | Le Grand-Pressigny | 1er avril 2002 | — | Active |
| CL BIO MATIERE | 879 379 071 | Gimont | 14 novembre 2019 | — | Active |
| CLAEYS | 895 148 740 | Grassac | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAIN DAVID | 880 025 416 | Trois-Rivières | 31 décembre 2019 | — | Active |
| CLAIRE VAL | 391 189 586 | Montsuzain | 11 mai 1993 | — | Active |
| CLAIRIBELLE | 940 009 269 | Bourg-Saint-Bernard | 1er février 2025 | — | Active |
| CLAISSE | 523 945 228 | Cœur-de-la-Vallée | 15 juin 2010 | — | Active |
| CLANLO | 514 137 496 | Saint-Hilaire-la-Gravelle | 1er août 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLARAC | 912 093 010 | Pouyastruc | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLARAC AGRICOLE | 949 457 857 | Pamiers | 23 février 2023 | — | Active |
| CLARENS | 883 200 453 | Moncorneil-Grazan | 1er janvier 2020 | — | Active |
| CLAUDE RICHARD | 434 048 195 | La Tour-Saint-Gelin | 15 décembre 2000 | — | Active |
| CLAUDE SANNIER | 949 104 442 | Métigny | 15 février 2023 | — | Active |
| CLAUDINE LEVOYET | 400 253 043 | Prâlon | 1er janvier 1995 | — | Active |
| CLAVEL MARCEL ET ESTHER | 412 676 850 | Lavaldens | 31 décembre 1980 | — | Active |
| CLAVIERES ET DEPENDANCES | 903 930 386 | Ardentes | 5 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAY | 949 406 334 | Oneux | 1er février 2023 | — | Active |
| CLAY E.A.R.L. | 383 673 225 | Brias | 1er novembre 1991 | 0 salarié | Active |
| CLEM | 803 763 218 | Montaigu-de-Quercy | 15 juin 2014 | — | Active |
| CLEMENT | 433 216 744 | Louan-Villegruis-Fontaine | 1er octobre 2000 | — | Active |
| CLEMENT FRERES | 340 220 490 | Maves | 12 janvier 1987 | — | Active |
| CLEMENT JEAN LUC | 509 456 059 | Couffy | 1er décembre 2008 | — | Active |
| CLEMENT MORET EARL | 418 937 850 | Tancrou | 1er mai 1998 | — | Active |
| CLEMENT NICOLAS | 789 521 416 | Villiers-Saint-Georges | 1er novembre 2012 | — | Active |
| CLEMENT RIQUET | 992 356 394 | Vron | 1er octobre 2025 | — | Active |
| CLEMENT ROUSSEL | 401 948 070 | Annelles | 1er avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEMENTZ | 378 097 190 | Kappelen | 1er mars 1990 | — | Active |
| CLEPAUNI | 798 871 042 | Saint-Aignan-le-Jaillard | 29 novembre 2013 | 0 salarié | Active |
| CLEPI | 839 267 572 | Nalliers | 1er avril 2018 | — | Active |
| CLERGEAU | 320 735 616 | Moisdon-la-Rivière | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLERISSE | 910 723 097 | Saint-Pierre-en-Auge | 20 décembre 2021 | — | Active |
| CLIF | 801 297 987 | Sézanne | 1er février 2014 | — | Active |
| CLOEL | 519 837 397 | Donnemarie-Dontilly | 12 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOS | 384 100 293 | Artigueloutan | 1er janvier 1992 | — | Active |
| CLOS DE CHANAZ | 401 677 067 | Lagnieu | 1er juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOS DE L'ABBAYE | 108 358 144 | Condé-en-Normandie | 1er août 2026 | — | Active |
| CLOS DE LA MARGOTTE | 801 839 440 | Marcilly-sur-Vienne | 1er avril 2014 | — | Active |
| CLOS DES COSTIERES | 802 392 282 | Ille-sur-Têt | 17 avril 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLOS DES TROIS DEMOISELLES | 109 771 063 | Paris 7e Arrondissement | 3 septembre 2026 | — | Active |
| CLOS DU COUDRAY | 999 887 219 | Saint-Lubin-de-la-Haye | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CLOS DU PREVERT | 449 816 446 | Taintrux | 8 août 2003 | — | Active |
| CLOS GIRAUD | 512 312 877 | Châteauneuf-sur-Isère | 1er avril 2009 | — | Active |
| CLOS MAVINGAOT | 529 150 567 | Villalier | 1er janvier 2011 | — | Active |
| CLOS POUNTET | 950 879 981 | Arzacq-Arraziguet | 1er mars 2023 | — | Active |
| CLOS PUCHEU ROBERT | 431 559 731 | Maubourguet | 1er janvier 1985 | — | Active |
| CLOS SAINT ABRAM | 529 571 309 | Frontenas | 1er juillet 2008 | — | Active |
| CLOUTE JUNCA | 951 563 808 | Oroix | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CM | 930 303 060 | Peyrieu | 7 juin 2024 | — | Active |
| CM | 998 990 568 | Essouvert | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CMC HOSTEN | 984 623 819 | Trois-Rivières | 1er janvier 2024 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.