Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA CROIX MICHAUD | 341 858 488 | Bézouotte | 1er mai 1987 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX MORELLE | 491 077 087 | Essuiles | 20 juin 2006 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX MORIN | 920 597 994 | Marcilly-la-Campagne | 1er septembre 2022 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX SAINT CYR | 317 237 527 | Saint-Cyr-les-Colons | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CROIX SAINT PIERRE | 394 019 459 | Chassy | 11 février 1994 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX SAINT URBAIN | 410 263 750 | Nancy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX SAINTE ANNE | 830 422 796 | Orvilliers | 15 juin 2017 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX VALLARD | 791 403 504 | Saint-Étienne-à-Arnes | 16 janvier 2013 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX VIOLET | 430 297 648 | Thin-le-Moutier | 15 mars 2000 | — | Active |
| EARL DE LA CROYETTE | 834 843 153 | Bagneux | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EARL DE LA CROZE | 332 663 160 | Castelnau-d'Anglès | 1er mai 1985 | — | Active |
| EARL DE LA CROZE | 403 807 183 | Clérieux | 1er février 1996 | — | Active |
| EARL DE LA CRUCHONNIERE | 415 107 275 | Fontaine-Simon | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DE LA CUMINE | 328 906 243 | Livry-Louvercy | 12 janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CURE | 792 601 627 | Beauvais-sur-Matha | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA DADIERE | 419 477 435 | Pizieux | 1er juin 1998 | — | Active |
| EARL DE LA DALBEINE | 338 274 269 | Veuzain-sur-Loire | 1er avril 1969 | — | Active |
| EARL DE LA DEBONNERIE | 524 018 165 | Charny Orée de Puisaye | 1er juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA DEERIE | 441 055 704 | Irai | 1er février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA DELLE TOUSSAINT | 327 283 545 | Moult-Chicheboville | 1er avril 1983 | — | Active |
| EARL DE LA DENTELLE | 478 125 990 | Mazères | 16 juillet 2004 | — | Active |
| EARL DE LA DEVISE | 324 957 844 | Vallentigny | 1er juin 1982 | — | Active |
| EARL DE LA DEVISE | 399 027 309 | Landrais | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA DEVISE | 505 343 673 | Demange-Baudignécourt | 15 juillet 2008 | — | Active |
| EARL DE LA DIGUE | 384 682 381 | Beuste | 15 janvier 1992 | — | Active |
| EARL DE LA DIME | 321 191 033 | Mittainvilliers-Vérigny | 1er janvier 1981 | — | Active |
| EARL DE LA DIME | 408 274 330 | Beire-le-Châtel | 5 août 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA DIME | 912 130 812 | Fontenay-le-Marmion | 1er avril 2022 | — | Active |
| EARL DE LA DIVES | 949 160 337 | Morteaux-Coulibœuf | 24 janvier 2023 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA DOLLER | 397 743 816 | Sainte-Croix-en-Plaine | 1er juin 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA DREVE | 485 108 484 | Verlinghem | 1er octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA DRIAUDERIE | 405 293 531 | Montierchaume | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DE LA DRUYES | 497 791 483 | Surgy | 20 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FABRIQUE | 492 166 996 | Plachy-Buyon | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FABRIQUE | 839 497 088 | Villers-Pol | 18 février 2018 | — | Active |
| EARL DE LA FACIERE | 448 103 564 | Vald'Yerre | 10 avril 2003 | — | Active |
| EARL DE LA FAGNE | 418 963 831 | Villefagnan | 1er juin 1998 | — | Active |
| EARL DE LA FAISANERIE | 353 545 742 | Le Carlaret | 31 décembre 1989 | — | Active |
| EARL DE LA FARGE | 319 268 538 | Val-de-Meuse | 1er octobre 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FAUCHERIE | 803 481 316 | Le Mesnillard | 1er juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FAUSSE LUSSANE | 404 011 439 | Chambon | 1er février 1996 | — | Active |
| EARL DE LA FAVERIE | 411 202 591 | La Roche-Rigault | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FAYE | 483 592 820 | Léguillac-de-l'Auche | 15 juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FECULERIE | 333 487 353 | Grandfresnoy | 19 août 1985 | — | Active |
| EARL DE LA FEE | 444 085 781 | Fontaines | 14 octobre 2002 | — | Active |
| EARL DE LA FEE | 988 758 579 | Boutigny-Prouais | 1er août 2025 | — | Active |
| EARL DE LA FERLANDIERE | 411 880 172 | Dierrey-Saint-Pierre | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL DE LA FERLATTE | 393 939 988 | Maisons-en-Champagne | 1er février 1994 | — | Active |
| EARL DE LA FERME BEL'AIR | 412 024 846 | Occey | 1er février 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA FERME BLANCHE | 348 345 372 | Auffargis | 1er janvier 1988 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.