Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA CHAUMETTE | 423 421 155 | Chémery | 1er avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CHAUMIERE | 799 365 622 | Mouthier-en-Bresse | 1er janvier 2014 | — | Active |
| EARL DE LA CHAUMOTTE | 323 824 581 | Villequiers | 1er janvier 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA CHAUNIERE | 750 867 541 | Tichey | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL DE LA CHAUSSEE | 334 685 955 | Saint-Pierre | 1er janvier 1986 | — | Active |
| EARL DE LA CHAUSSEE | 337 482 277 | Ségry | 1er mars 1986 | — | Active |
| EARL DE LA CHAUSSEE | 415 242 791 | Halloy | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DE LA CHAUSSEE ROMAINE | 421 935 495 | Ribemont | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CHAUVELLERIE | 350 903 381 | Saintigny | 29 mai 1989 | — | Active |
| EARL DE LA CHAUVINIERE | 441 062 510 | La Ménitré | 1er février 2002 | — | Active |
| EARL DE LA CHEDELLIERE | 389 240 466 | Dun-le-Poëlier | 15 novembre 1992 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA CHENAIE | 403 149 404 | Foëcy | 1er septembre 1995 | — | Active |
| EARL DE LA CHENAIE | 417 804 481 | Goderville | 1er février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CHENARDERIE | 792 452 948 | Nonvilliers-Grandhoux | 22 mars 2013 | — | Active |
| EARL DE LA CHENERIE | 432 263 226 | Luçay-le-Mâle | 1er mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CHENEVIERE | 405 099 318 | Sommepy-Tahure | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL DE LA CHENNEVIERE | 422 451 963 | Occagnes | 1er mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CHESNAIE | 331 358 960 | Ouainville | 1er avril 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA CHESNAIE | 348 553 520 | Mauges-sur-Loire | 28 octobre 1988 | — | Active |
| EARL DE LA CHESNEE | 421 237 959 | Corneville-sur-Risle | 15 décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CHEVALERIE | 382 004 547 | Couffé | 1er juin 1991 | — | Active |
| EARL DE LA CHEVALLERIE | 497 736 843 | Courtisols | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL DE LA CHEVILLERIE | 424 873 594 | Friaize | 1er octobre 1999 | — | Active |
| EARL DE LA CHIGNATERIE | 333 868 446 | La Champenoise | 1er septembre 1985 | — | Active |
| EARL DE LA CHOCELLE | 443 004 353 | Gerland | 1er mai 2002 | — | Active |
| EARL DE LA CHOLTIERE | 477 617 252 | Les Alluets-le-Roi | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CHOUANIERE | 479 967 796 | Marcillé-Raoul | 15 novembre 2004 | — | Active |
| EARL DE LA CHUETREE | 509 324 422 | Valençay | 29 octobre 2008 | — | Active |
| EARL DE LA CHUTE | 432 779 676 | Chanceaux-sur-Choisille | 1er août 2000 | — | Active |
| EARL DE LA CIGOGNE | 848 289 872 | Donnemain-Saint-Mamès | 1er février 2019 | — | Active |
| EARL DE LA CIGOGNE VOYAGEUSE | 937 517 241 | Dinsheim-sur-Bruche | 11 novembre 2024 | — | Active |
| EARL DE LA CITADELLE | 984 797 084 | Pfulgriesheim | 1er février 2024 | — | Active |
| EARL DE LA CITE | 405 199 258 | Bure | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL DE LA CITERNE | 322 189 622 | Trumilly | 1er juillet 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CLABATRIE | 378 158 737 | Savigny-sous-Faye | 23 mai 1990 | — | Active |
| EARL DE LA CLAIRIERE | 399 242 205 | Blanzay | 1er décembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CLAS | 933 934 622 | Couargues | 15 septembre 2024 | — | Active |
| EARL DE LA CLERY | 384 596 334 | Griselles | 1er février 1992 | — | Active |
| EARL DE LA CLETERIE | 410 215 040 | Mouliherne | 1er décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CLIE | 381 258 458 | Ébréon | 4 mars 1991 | — | Active |
| EARL DE LA CLOIX | 877 977 892 | Dun-sur-Auron | 1er juillet 2019 | — | Active |
| EARL DE LA CLOSEE | 395 344 377 | Martainville-Épreville | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CLOVIERE | 434 706 743 | Cuguen | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL DE LA COEUR | 791 723 562 | Chézy-sur-Marne | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL DE LA COGNARDIERE | 434 173 704 | Saintigny | 30 décembre 2000 | — | Active |
| EARL DE LA COLANDIERE | 378 811 665 | Izeron | 1er juillet 1990 | — | Active |
| EARL DE LA COLLETTE | 378 381 404 | Entrepierres | 1er juin 1990 | — | Active |
| EARL DE LA COLLINE | 408 274 082 | Auvillars-sur-Saône | 10 septembre 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA COLLINE | 501 351 399 | Saint-Brisson-sur-Loire | 1er octobre 2007 | — | Active |
| EARL DE LA COLLINE - BURGER | 319 555 868 | Stutzheim-Offenheim | 1er juillet 1980 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.