Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA BARSE | 382 205 771 | Vendeuvre-sur-Barse | 21 mars 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BASSE COUR | 404 116 592 | Villiers-Saint-Georges | 1er février 1996 | — | Active |
| EARL DE LA BASSE COUR | 504 018 292 | Saint-Mards-en-Othe | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BASSE PRUNIERE | 529 883 282 | Santenay | 1er janvier 2011 | — | Active |
| EARL DE LA BASSINIERE | 399 769 249 | Marolles-en-Brie | 26 janvier 1995 | — | Active |
| EARL DE LA BATIE | 307 301 291 | La Chapelle-de-Guinchay | — | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA BAUDOUINAIS | 342 277 449 | Ernée | 1er juin 1987 | — | Active |
| EARL DE LA BAUDRIERE | 433 182 342 | Verneusses | 1er septembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BAUGERIE | 419 385 810 | Gizeux | 1er juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BEAUCE | 431 698 075 | Sierville | 1er mai 2000 | — | Active |
| EARL DE LA BEAUDINIERE | 792 469 066 | Bourth | 15 mars 2013 | — | Active |
| EARL DE LA BEAUDISSERIE | 353 946 833 | Vivoin | 1er février 1990 | — | Active |
| EARL DE LA BEAUGETTERIE | 410 212 765 | Villiers-Saint-Orien | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL DE LA BEAUPERA | 421 182 098 | Dommartin-sous-Hans | 1er décembre 1998 | — | Active |
| EARL DE LA BELLANGERIE | 381 089 317 | Longny les Villages | 1er octobre 1990 | — | Active |
| EARL DE LA BELLE | 413 385 246 | Gargas | 1er août 1997 | — | Active |
| EARL DE LA BELLE AUMONE | 531 986 214 | Les Septvallons | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL DE LA BELLE CROIX | 392 178 521 | Wardrecques | 1er janvier 1971 | — | Active |
| EARL DE LA BELLE EGLISE | 331 398 925 | Plouëc-du-Trieux | 1er janvier 1985 | — | Active |
| EARL DE LA BELLE ETOILE | 792 624 694 | Bressuire | 2 avril 2013 | — | Active |
| EARL DE LA BELLEVUE | 400 673 216 | Hangard | 1er février 1995 | — | Active |
| EARL DE LA BELLEVUE | 477 775 423 | Escobecques | 1er juillet 2004 | — | Active |
| EARL DE LA BENECHE | 399 046 432 | Gas | 4 novembre 1994 | — | Active |
| EARL DE LA BENTOULERE | 384 626 065 | Retjons | 27 février 1992 | — | Active |
| EARL DE LA BERGERE | 429 584 378 | Sacquenville | 15 février 2000 | — | Active |
| EARL DE LA BERGERIE | 325 444 495 | Noiron-sur-Bèze | 1er septembre 1982 | — | Active |
| EARL DE LA BERGERIE | 335 002 275 | Domfront-en-Champagne | 26 février 1986 | — | Active |
| EARL DE LA BERGERIE | 343 427 662 | Denonville | 23 décembre 1987 | — | Active |
| EARL DE LA BERGERIE | 383 999 513 | Sormery | 13 décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BERGERIE | 509 273 306 | Beaumont-du-Gâtinais | 1er décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BERGERIE | 512 133 216 | Leffonds | 1er mars 2009 | — | Active |
| EARL DE LA BERGUES STRAETE | 484 846 100 | Hardifort | 26 septembre 2005 | — | Active |
| EARL DE LA BERNARDIERE | 410 413 462 | La Celle-Guenand | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL DE LA BERNETTERIE | 441 620 135 | Saint-Denis-Lanneray | 5 mars 2002 | — | Active |
| EARL DE LA BERONNE | 414 778 001 | Brioux-sur-Boutonne | 26 novembre 1997 | — | Active |
| EARL DE LA BERTAUDRIE | 483 074 738 | Saint-Médard | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BERTHAUDIE | 431 341 676 | Saint-Just | 11 avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BERTINIERE (MAUDUIT) | 510 247 174 | Vald'Yerre | 1er février 2009 | — | Active |
| EARL DE LA BETE | 390 704 237 | Saint-Quirc | 15 mars 1993 | — | Active |
| EARL DE LA BEUCHERAIE | 342 654 399 | Guipry-Messac | 1er octobre 1987 | — | Active |
| EARL DE LA BEUVRIERE | 950 453 506 | Lazenay | 8 septembre 1989 | — | Active |
| EARL DE LA BIARGEAISE | 405 309 253 | Couture | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL DE LA BIDAUDERIE | 327 359 220 | Sainte-Fauste | 17 mai 1983 | — | Active |
| EARL DE LA BIDOUZE | 322 132 572 | Bidache | 1er juillet 1981 | — | Active |
| EARL DE LA BIENVENUE | 379 701 253 | Ligny-lès-Aire | 1er octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BIENVENUE | 408 274 017 | Asnières-lès-Dijon | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL DE LA BIEVRE | 381 551 142 | Brévonnes | 1er avril 1991 | — | Active |
| EARL DE LA BIGNONNIERE | 750 804 288 | Bonnétable | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL DE LA BINOCHE | 484 227 517 | Yèvre-la-Ville | 1er septembre 2005 | — | Active |
| EARL DE LA BLANCHARDIERE | 382 502 284 | Cherrueix | 1er juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.