Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE COURGOUSSON | 393 791 983 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 1er novembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE COURMERY | 378 900 575 | La Croix-en-Brie | 30 juillet 1990 | — | Active |
| EARL DE COURTENAIN | 391 432 168 | Nangis | 1er mai 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE COURTEVROUST | 388 017 857 | Maison-Rouge | 19 mai 1992 | — | Active |
| EARL DE COURTILLOLES | 795 289 669 | Villeneuve-en-Perseigne | 1er septembre 2013 | — | Active |
| EARL DE COURTRY | 529 557 639 | Guérard | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE COURTY | 317 624 773 | Maisse | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL DE COUTAN | 327 675 229 | Lecelles | 1er juin 1983 | — | Active |
| EARL DE COUZELLE | 818 397 556 | Saint-Barthélemy | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CRAMOISELLE | 345 290 639 | Cramaille | 11 mai 1988 | — | Active |
| EARL DE CRANGY | 351 406 426 | Châtillon-en-Bazois | 1er juillet 1989 | 0 salarié | Active |
| EARL DE CRAVANCON | 407 625 243 | Chaudun | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL DE CRECY | 102 170 024 | Decize | 1er mars 2026 | — | Active |
| EARL DE CRETELLE | 419 376 348 | Varennes-Changy | 21 juin 1998 | — | Active |
| EARL DE CRILLE | 824 684 476 | Cours-les-Barres | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CROUILLAS | 105 954 903 | Chemillé-sur-Dême | 1er juin 2026 | — | Active |
| EARL DE CUCUROU | 417 817 947 | Castelnaudary | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL DE CUNGY | 341 509 578 | Poulaines | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL DE CURY | 850 181 637 | Ouanne | 1er avril 2019 | — | Active |
| EARL DE CUVERVILLE | 349 893 909 | Cuverville | 24 février 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CUYPERE | 418 364 717 | Pierre-Levée | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE DAGUERRE | 399 530 336 | Sainte-Marthe | 1er janvier 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE DEBOEUF | 327 492 856 | Moncontour | 16 mai 1983 | — | Active |
| EARL DE DECAMPS | 334 861 903 | Montgazin | 1er janvier 1986 | — | Active |
| EARL DE DERRIERE LES MURAILLES | 392 767 653 | Argentenay | 30 septembre 1993 | — | Active |
| EARL DE DEYGERE-GIRAUDOT | 399 828 946 | Saint-Siméon | 15 décembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE DHUILET | 830 031 969 | Ormoy-la-Rivière | 18 mai 2017 | — | Active |
| EARL DE DIEPPRE | 809 128 804 | Lunay | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL DE DONVILE | 414 507 517 | Bazoches-les-Gallerandes | 1er novembre 1997 | — | Active |
| EARL DE DONVILLE | 848 180 774 | Saint-Pierre-en-Auge | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE DOUE | 353 870 017 | Sort-en-Chalosse | 5 février 1990 | — | Active |
| EARL DE DOUHAULT | 318 846 870 | Fontenay | 2 mai 1980 | — | Active |
| EARL DE DROIZELLES | 404 109 738 | Versigny | 1er février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE DUCOS | 382 008 480 | Saumont | 13 mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE DUENNE | 390 623 668 | Ouanne | 1er avril 1993 | 0 salarié | Active |
| EARL DE FABARDENQUE | 448 023 754 | Le Causé | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL DE FALAVIER | 504 282 252 | Porcieu-Amblagnieu | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL DE FALGUIERES | 384 234 092 | Rabastens | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL DE FALJOIE | 818 032 260 | Saint-Sauvant | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL DE FALOT | 447 673 625 | Montesquiou | 1er mars 2003 | — | Active |
| EARL DE FAOURES | 339 831 380 | Taillebourg | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL DE FARNEREUX | 343 501 979 | Braux | 15 janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE FAUCANIE | 531 672 384 | Bourret | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL DE FAUQUE | 382 178 853 | Terres-de-Caux | 1er mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE FAVAS | 379 462 385 | Saint-Colomb-de-Lauzun | 1er septembre 1990 | — | Active |
| EARL DE FAVAUT | 342 613 841 | Marsais | 15 avril 1987 | — | Active |
| EARL DE FAVEROLLES | 510 711 872 | Lignerolles | 20 février 2009 | — | Active |
| EARL DE FAYE | 349 488 379 | Saint-Barthélemy-d'Agenais | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL DE FEIGNELOUP | 439 879 503 | Luzeret | 18 octobre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE FETIAN | 802 237 339 | Beynost | 25 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.