Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE CHALLENDEAU | 990 205 940 | Vinneuf | 11 août 2025 | — | Active |
| EARL DE CHAMBELLE | 400 696 142 | Aiffres | 1er mars 1995 | — | Active |
| EARL DE CHAMBONNAIS | 383 493 558 | Poulaines | 1er octobre 1991 | — | Active |
| EARL DE CHAMBRE FONTAINE | 419 544 028 | Cuisy | 1er mai 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHAMOUSSEAU | 434 456 042 | Villedieu-sur-Indre | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL DE CHAMP GUILLAUME | 419 244 546 | Chambaron sur Morge | 5 juin 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE CHAMP LAURENT | 418 495 461 | Relevant | 1er avril 1998 | — | Active |
| EARL DE CHAMP MARTIN | 328 885 736 | Marieulles | 29 décembre 1983 | — | Active |
| EARL DE CHAMP POMMERY | 881 192 694 | Marvaux-Vieux | 6 janvier 2020 | — | Active |
| EARL DE CHAMP PONT | 353 611 890 | Morton | 21 août 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHAMP SEREIN | 404 479 743 | Noyers | 21 mars 1996 | — | Active |
| EARL DE CHAMPAUMONT | 330 851 536 | Orquevaux | 1er juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHAMPBERTRAND | 343 656 427 | Sens | 6 janvier 1988 | — | Active |
| EARL DE CHAMPBUISSON | 799 764 261 | Logron | 1er janvier 2014 | — | Active |
| EARL DE CHAMPDOUX | 330 955 196 | Tillay-le-Péneux | 9 octobre 1984 | — | Active |
| EARL DE CHAMPEFROY | 418 379 467 | Varanges | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DE CHAMPEREUX | 750 161 069 | Égligny | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL DE CHAMPFORT | 304 749 252 | Vonges | — | — | Active |
| EARL DE CHAMPLEIN | 828 105 478 | Champlay | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL DE CHAMPLOUP | 811 191 196 | La Brosse-Montceaux | 1er avril 2015 | — | Active |
| EARL DE CHAMPMOREAU | 452 728 082 | Ouagne | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL DE CHAMPOT | 509 133 310 | Fouvent-Saint-Andoche | 1er novembre 2008 | — | Active |
| EARL DE CHAMPROMAIN | 330 012 121 | Perroy | 1er juin 1984 | — | Active |
| EARL DE CHAMPS | 391 355 559 | Vallon-sur-Gée | 1er mai 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHAMPSEUIL | 340 015 171 | Saint-Gervais-en-Vallière | 6 janvier 1987 | — | Active |
| EARL DE CHAMPVIN | 437 744 691 | Montliot-et-Courcelles | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL DE CHANAY | 387 918 725 | Saint-Pierre-des-Ormes | 1er juin 1992 | — | Active |
| EARL DE CHANCHON | 337 788 947 | Castets | 1er avril 1986 | — | Active |
| EARL DE CHANDON | 449 223 593 | Ainay-le-Château | 1er mai 2003 | — | Active |
| EARL DE CHANGY | 379 350 051 | Époisses | 1er juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHANTALOUP | 508 902 616 | Brinay | 1er octobre 2008 | — | Active |
| EARL DE CHANTE MORLIERE | 423 286 368 | Challignac | 1er juin 1999 | — | Active |
| EARL DE CHANTELAUZE | 397 441 411 | Lussat | 25 juin 1994 | — | Active |
| EARL DE CHANTELOUP | 338 388 572 | Marcilly-le-Hayer | 1er juin 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHANTELOUP | 409 221 751 | Corseul | 8 octobre 1979 | — | Active |
| EARL DE CHANTEMERLE | 411 569 825 | Saint-Fraigne | 24 mars 1997 | — | Active |
| EARL DE CHANTEMERLE | 481 043 404 | Varzy | 1er février 2005 | — | Active |
| EARL DE CHANTEREINE | 324 916 147 | Aussonce | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHANTRANE | 818 429 854 | Chauvigny | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL DE CHAPEOU | 434 341 319 | Arboucave | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL DE CHAPEYROUX | 343 876 686 | Dévillac | 1er février 1988 | — | Active |
| EARL DE CHARLEVAL | 881 517 031 | Seulline | 1er février 2020 | — | Active |
| EARL DE CHARNESSEUIL | 439 137 522 | Villemareuil | 1er septembre 2001 | — | Active |
| EARL DE CHARTREUX | 401 076 179 | Francescas | 12 mai 1995 | — | Active |
| EARL DE CHASSAGNE | 431 224 245 | Sacquenay | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL DE CHASSEIGNE | 339 922 981 | Aubigny-sur-Nère | 15 octobre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHASSEIGNE | 343 479 788 | Condé | 18 janvier 1988 | — | Active |
| EARL DE CHASSIGNY | 431 587 294 | Sainte-Verge | 1er mai 2000 | — | Active |
| EARL DE CHATEAU GAILLARD | 102 480 118 | Val-de-Virieu | 2 janvier 2026 | — | Active |
| EARL DE CHATEAU DU BOIS | 503 342 008 | Entrains-sur-Nohain | 1er février 2008 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.