Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL CAZENEUVE | 792 332 595 | Mazères | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL CAZENEUVE MATHIEU | 791 604 838 | Idrac-Respaillès | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAZIER-CAPELLE | 529 941 395 | Barleux | 1er janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CAZIN | 347 493 801 | Toulouzette | 1er juillet 1988 | — | Active |
| EARL CDLT | 883 330 169 | Veuzain-sur-Loire | 1er mai 2020 | — | Active |
| EARL CDX | 438 779 498 | Sallespisse | 1er juillet 2001 | — | Active |
| EARL CE AGRO | 929 318 665 | Francheville | 22 mai 2024 | — | Active |
| EARL CECCATO ALEXANDRE | 423 281 021 | Sénestis | 1er mai 1999 | — | Active |
| EARL CED | 401 811 062 | Beire-le-Châtel | 1er avril 1995 | — | Active |
| EARL CEDRIC GABARROT | 428 264 683 | Labastide-Paumès | 1er septembre 1999 | — | Active |
| EARL CEG | 432 463 990 | Chevannes | 1er août 2000 | — | Active |
| EARL CELINE DELANNOY | 800 421 091 | Saint-André-Farivillers | 1er février 2014 | — | Active |
| EARL CELLIER HERVE | 382 039 246 | Fère-Champenoise | 1er mai 1991 | — | Active |
| EARL CENROUZIE | 403 581 044 | Tréban | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL CERAVI | 430 063 057 | Sainte-Julie | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL CERCELLIER MICHEL | 412 823 072 | Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte | 3 janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CEREAAD | 951 140 037 | Saint-Sauvant | 1er mars 2023 | — | Active |
| EARL CEREAGRI | 848 708 871 | Orvilliers-Saint-Julien | 31 janvier 2019 | — | Active |
| EARL CEREAIL | 502 338 296 | Sérignac | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL CEREALES CABIROL | 927 947 531 | Malviès | 18 avril 2024 | — | Active |
| EARL CERES | 354 098 444 | Avrechy | 1er mars 1990 | — | Active |
| EARL CERES | 410 687 479 | Caillouet-Orgeville | 25 janvier 1997 | — | Active |
| EARL CERNAY | 411 127 053 | Digny | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL CERNESSON DOMINIQUE | 329 301 774 | Verdonnet | 1er janvier 1984 | — | Active |
| EARL CESBRON | 407 658 640 | Assais-les-Jumeaux | 20 mai 1996 | — | Active |
| EARL CESSIECQ PAUL | 489 260 836 | Sury-le-Comtal | 1er mars 2006 | — | Active |
| EARL CFRC | 398 724 617 | Montréal | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHAB'S | 100 845 403 | Champignelles | 1er février 2026 | — | Active |
| EARL CHABAS PETEILLE | 352 786 511 | Plan-d'Orgon | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL CHABAUTY | 383 445 046 | Airvault | 1er septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHABERT | 330 127 945 | Eymeux | 28 mars 1984 | — | Active |
| EARL CHABERT PERE ET FILS | 820 040 764 | Maringues | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHAGNON | 401 167 358 | Venesmes | 28 avril 1995 | — | Active |
| EARL CHAILLOIS GAME | 414 809 152 | Thénisy | 1er décembre 1997 | — | Active |
| EARL CHAINET | 422 067 413 | Saint-Loup-des-Chaumes | 1er janvier 1999 | 0 salarié | Active |
| EARL CHAINEY | 382 312 809 | Prusly-sur-Ource | 1er avril 1991 | — | Active |
| EARL CHAINTRON | 344 020 557 | Tronchy | 3 mars 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHAIR DE LOUP | 503 230 336 | Méré | 10 mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL CHALIN FERME DU CHATEAU | 415 387 158 | Sivry-Courtry | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL CHALLEAU CLAUDE | 418 921 854 | Amberre | 1er mai 1998 | — | Active |
| EARL CHALLINE J &C | 842 756 322 | Janville-en-Beauce | 1er septembre 2018 | — | Active |
| EARL CHALUT | 912 439 411 | Vensat | 1er avril 2022 | — | Active |
| EARL CHAMAULT PERE ET FILS | 328 704 960 | Poligny | 30 novembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHAMBLY | 383 318 284 | Bosmont-sur-Serre | 1er août 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHAMBON | 324 021 427 | Cheny | 7 février 1982 | — | Active |
| EARL CHAMBON | 421 732 157 | Blandy | 1er février 1999 | — | Active |
| EARL CHAMBON | 908 921 505 | Cintray | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CHAMBONNEAU | 429 406 077 | Levroux | 17 janvier 2000 | — | Active |
| EARL CHAMEREAU | 404 910 820 | Aisey-sur-Seine | 1er mars 1996 | — | Active |
| EARL CHAMILLARD | 316 474 451 | Villeblevin | 1er janvier 1979 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.