Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL BRUNO LEPERS | 447 915 331 | Foucaucourt-en-Santerre | 1er mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BRUNO VAUQUELIN | 490 700 440 | Barbery | 1er juin 2006 | — | Active |
| EARL BRUNSTEIN CLAUDE | 434 865 879 | Sélestat | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL BRUNSTEIN RENE | 422 182 485 | Heidolsheim | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL BRUSTIER | 403 257 264 | Orsans | 15 décembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BRUTEL | 442 552 931 | Dominois | 1er juin 2002 | — | Active |
| EARL BRUY | 441 896 594 | Bazuel | 20 avril 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BRUYANT | 523 677 003 | Lignières | 1er juin 2010 | — | Active |
| EARL BRUYAS RENE ET MARIE ODILE | 328 542 410 | Larajasse | 26 octobre 1983 | — | Active |
| EARL BRY | 447 736 356 | Rom | 1er mars 2003 | 0 salarié | Active |
| EARL BRYGO | 408 582 336 | Killem | 1er juillet 1996 | — | Active |
| EARL BRYGO LEURS | 414 865 071 | Somain | 31 décembre 1997 | — | Active |
| EARL BUAILLON | 833 360 050 | Saint-Longis | 1er novembre 2017 | — | Active |
| EARL BUARD | 511 865 388 | Juillé | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUCHER | 402 275 226 | Sandarville | 1er septembre 1995 | — | Active |
| EARL BUCHERON | 401 368 394 | Avon-les-Roches | 1er juin 1995 | — | Active |
| EARL BUCHET | 418 466 223 | Chavagnes-en-Paillers | 3 avril 1998 | — | Active |
| EARL BUCHET | 445 298 508 | Saint-André-Goule-d'Oie | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL BUCHETET | 408 820 264 | Bougnon | 1er septembre 1996 | — | Active |
| EARL BUCHMANN | 441 990 975 | Duttlenheim | 1er avril 2002 | — | Active |
| EARL BUDIN DE FRANCE | 404 567 935 | Beauvoir | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL BUDLOT LAURENT | 451 124 655 | Montlay-en-Auxois | 1er octobre 2003 | — | Active |
| EARL BUET | 106 457 260 | Lochwiller | 10 juin 2026 | — | Active |
| EARL BUFFALAN | 839 087 301 | Tarsac | 1er avril 2018 | — | Active |
| EARL BUFFET | 447 517 194 | Argillières | 1er février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUFFET | 491 008 421 | Eancé | 15 juillet 2006 | — | Active |
| EARL BUFFETEAU NICOLAS | 442 454 229 | Marigny-Marmande | 1er juin 2002 | — | Active |
| EARL BUHOT | 482 668 068 | Saint-Georges-sur-Eure | 1er juin 2005 | — | Active |
| EARL BUHOURS | 400 827 887 | Plumetot | 24 mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUIRET | 484 413 752 | Buigny-lès-Gamaches | 1er septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUISSON | 409 457 033 | Billancelles | 1er octobre 1996 | — | Active |
| EARL BUISSON FOREUX | 503 313 892 | Les Châtelets | 1er mars 2008 | — | Active |
| EARL BUISSON PHILIPPE | 439 515 461 | Les Villages Vovéens | 31 août 2001 | — | Active |
| EARL BULLOT | 378 100 994 | La Neuville-Roy | 18 mai 1990 | — | Active |
| EARL BULLOT HUGUES ET NICOLAS | 384 439 840 | Mortemer | 1er février 1992 | — | Active |
| EARL BUNEL MARC | 987 750 197 | Verson | 19 mars 2024 | — | Active |
| EARL BUON | 431 793 272 | Vaux-sur-Seulles | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL BURAN ROMAIN | 922 506 845 | Jau-Dignac-et-Loirac | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BURDIN | 429 699 044 | Saint-Remy-en-l'Eau | 1er janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BURGATE | 393 893 516 | Plaigne | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL BURGAUD RICHARD | 483 138 905 | Loudun | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BURGER | 340 336 007 | Alteckendorf | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BURGER GEORGES | 483 457 172 | Dingsheim | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BURKEL FABIEN | 810 560 839 | Dompremy | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUSSEREAU | 753 088 707 | Tournon-Saint-Pierre | 1er juillet 2012 | — | Active |
| EARL BUSSO | 418 623 856 | Faudoas | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL BUSTIN | 442 910 832 | Épinoy | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EARL BUTHIOT PERE ET FILS | 823 156 369 | Izeure | 1er juillet 2016 | — | Active |
| EARL BUTSCHA | 382 711 356 | Schœnau | 1er juillet 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BUTTIGNOL THIERRY | 438 717 282 | Saint-Martin-Petit | 1er juillet 2001 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.