Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL BERTRAND | 411 301 906 | Andelain | 1er mars 1997 | — | Active |
| EARL BERTRAND | 418 963 849 | Nuaillé-d'Aunis | 21 mai 1998 | — | Active |
| EARL BERTRAND | 443 144 050 | La Ville-aux-Bois-lès-Dizy | 1er juin 2002 | — | Active |
| EARL BERTRAND DE FERRON | 454 099 839 | Bretteville-sur-Laize | 15 juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BERTRAND FRANCOIS | 382 176 675 | La Louptière-Thénard | 31 mai 1991 | — | Active |
| EARL BERTRAND GIRARD-BOISSEAU | 478 102 593 | Puiseux-en-France | 1er août 2004 | — | Active |
| EARL BERTRAND HAREL | 808 912 505 | Conteville | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BERTRAND HAULIN | 792 295 099 | Saint-Pierre-à-Arnes | 1er février 2013 | — | Active |
| EARL BERTRAND LEROY | 879 045 920 | Villermain | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL BERTRAND POCHART | 491 612 628 | Ribemont | 3 juillet 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BERTRANDIE | 503 992 455 | Boussac-Bourg | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL BERTRON | 478 755 010 | Soulgé-sur-Ouette | 1er août 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BESANCON | 327 593 992 | Avelanges | 15 juin 1983 | — | Active |
| EARL BESAURY | 353 544 190 | Monein | 6 septembre 1976 | — | Active |
| EARL BESNARD | 378 374 839 | Souzy-la-Briche | 21 mai 1990 | — | Active |
| EARL BESNARD | 384 893 848 | Brégy | 9 mars 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BESNARD | 392 833 372 | Larchant | 15 octobre 1993 | — | Active |
| EARL BESNARD | 792 484 859 | Saint-Pierre-en-Auge | 1er avril 2013 | — | Active |
| EARL BESNARD & FILS AU BOHON | 405 093 816 | Labosse | 1er janvier 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BESNARD - RUEL | 453 433 377 | Lucé-sous-Ballon | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BESSAGNET PIERRE | 101 172 096 | Castillon-Massas | 1er février 2026 | — | Active |
| EARL BESSAOU | 897 816 153 | Maylis | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BESSE | 404 824 344 | Couëtron-au-Perche | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL BESSE | 750 564 882 | Mas-Saintes-Puelles | 28 mars 2012 | — | Active |
| EARL BESSEMOULIN | 422 563 221 | Plaimpied-Givaudins | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL BESSET | 343 558 789 | Bazoches-et-Saint-Thibaut | 1er mars 1987 | — | Active |
| EARL BESSON | 410 334 536 | Ciré-d'Aunis | 27 mars 1967 | — | Active |
| EARL BESTEL | 539 743 500 | Sarraziet | 10 février 2012 | — | Active |
| EARL BETELAUD | 414 659 441 | Corme-Royal | 1er octobre 1997 | — | Active |
| EARL BETHERY SYLVAIN | 481 093 953 | Aigremont | 1er février 2005 | — | Active |
| EARL BETHOUART | 412 012 981 | Airon-Saint-Vaast | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL BETRANCOURT | 488 988 205 | Brebières | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BEUGNET | 388 726 119 | Neuville-Saint-Vaast | 1er septembre 1992 | — | Active |
| EARL BEUNECHE | 421 319 286 | Forges | 1er décembre 1998 | — | Active |
| EARL BEUNEKEN | 443 849 518 | Guêprei | 1er octobre 2002 | — | Active |
| EARL BEURIENNE | 380 325 373 | Gémigny | 18 décembre 1990 | — | Active |
| EARL BEUVE | 445 138 845 | Bouranton | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL BEUZELIN | 431 698 265 | Varneville-Bretteville | 1er mai 2000 | — | Active |
| EARL BEVISEM | 503 292 310 | Campagne | 1er mars 2008 | — | Active |
| EARL BEYAERT | 330 567 934 | Pitgam | 1er juillet 1984 | — | Active |
| EARL BEYNEIX | 504 147 737 | Saint-Pierre-de-Clairac | 1er mai 2008 | — | Active |
| EARL BEZARD | 403 819 386 | Montbouy | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL BEZIER-CORNILLE | 539 750 034 | Villiers-Charlemagne | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL BEZINE | 982 102 501 | Paroy-en-Othe | 15 novembre 2023 | — | Active |
| EARL BFM | 431 319 920 | Cerizay | 20 mars 2000 | — | Active |
| EARL BG AGRI | 948 146 873 | Saint-Aubin-des-Bois | 1er janvier 2023 | — | Active |
| EARL BIAK | 945 347 383 | Bardos | 6 juin 2025 | — | Active |
| EARL BIANCHINI | 430 135 038 | Mauvezin | 1er mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BIASIOLO | 442 025 284 | Berrac | 1er avril 2002 | — | Active |
| EARL BIAULET | 792 493 132 | Lebucquière | 1er avril 2013 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.