Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL BEDOUET | 881 524 128 | Angrie | 31 décembre 2019 | — | Active |
| EARL BEDOUICH | 850 370 396 | Gaas | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BEDOURA | 508 411 394 | Pau | 1er septembre 2008 | — | Active |
| EARL BEGARDS | 828 779 397 | Saint-Martin-de-Hinx | 1er avril 2017 | — | Active |
| EARL BEGHIN | 478 363 203 | Cagnicourt | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BEGNY | 323 373 837 | Vandy | 1er juillet 1981 | — | Active |
| EARL BEGUE | 411 478 357 | Cologne | 1er mars 1997 | — | Active |
| EARL BEGUET | 347 862 690 | Sougé | 26 juillet 1988 | — | Active |
| EARL BEGUIN DELVAUX | 429 216 872 | Avaux | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BEGUIN PERE ET FILS | 378 185 698 | Renneville | 1er mai 1990 | 0 salarié | Active |
| EARL BEGUYOT | 830 617 627 | Vérissey | 1er juillet 2017 | — | Active |
| EARL BEJEAULT DAMIEN | 935 036 350 | Descartes | 1er novembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BEKAERT | 482 615 671 | Nesle | 1er avril 2005 | — | Active |
| EARL BEL AIR | 339 966 293 | L'Hermenault | 14 novembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BEL AIR | 390 072 577 | Prunet | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL BEL AIR | 414 533 950 | Arles | 1er octobre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BEL AIR | 448 209 668 | Saint-Étienne-de-Brillouet | 1er mars 2003 | — | Active |
| EARL BEL AIR | 489 766 311 | Biron | 1er avril 2006 | — | Active |
| EARL BEL HORIZON | 451 927 321 | Veyre-Monton | 1er novembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BEL VAU | 407 715 788 | Vitry-en-Montagne | 1er juin 1996 | — | Active |
| EARL BEL-AIR | 481 286 052 | Doix lès Fontaines | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EARL BELAYGUE RAPHAEL | 801 626 078 | Giroussens | 1er mars 2014 | — | Active |
| EARL BELERY | 434 048 310 | Huismes | 30 novembre 2000 | — | Active |
| EARL BELIEU | 337 656 383 | Cazideroque | 1er mai 1986 | — | Active |
| EARL BELLAIRE | 487 621 666 | Bréban | 1er avril 2005 | — | Active |
| EARL BELLANGER | 330 621 897 | Les Bois d'Anjou | 27 juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BELLANGER-FRANCHET | 384 249 983 | Vald'Yerre | 1er décembre 1991 | — | Active |
| EARL BELLE COLOMBE | 344 034 392 | Aubigny-sur-Nère | 1er janvier 1988 | — | Active |
| EARL BELLE PIERRE | 420 211 583 | Tuffé Val de la Chéronne | 1er juin 1998 | — | Active |
| EARL BELLE VALLEE | 450 985 460 | Dromesnil | 1er novembre 2003 | — | Active |
| EARL BELLE VUE | 424 325 769 | Lacroix-sur-Meuse | 1er juin 1999 | — | Active |
| EARL BELLE-VUE | 410 424 675 | Uhrwiller | 1er mai 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BELLEGARDE | 353 709 660 | Preignan | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL BELLEGARDE ET FILS | 790 655 260 | Oloron-Sainte-Marie | 1er janvier 2013 | — | Active |
| EARL BELLEMARE | 503 913 402 | Terres-de-Caux | 23 avril 2008 | — | Active |
| EARL BELLENGER - ROTTIER | 403 841 232 | Habloville | 1er mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BELLET | 400 880 431 | Terres-de-Caux | 1er mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BELLET | 477 827 703 | Varois-et-Chaignot | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BELLETOISE FRERES | 480 521 368 | Châtillon-le-Roi | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EARL BELLEUT | 338 929 615 | Dun-sur-Auron | 1er septembre 1986 | — | Active |
| EARL BELLEVUE | 348 814 187 | Gibret | 1er novembre 1988 | — | Active |
| EARL BELLEVUE | 410 465 512 | Saint Privat en Périgord | 1er octobre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BELLEVUE | 433 916 467 | Rampillon | 1er décembre 2000 | — | Active |
| EARL BELLEVUE | 808 597 132 | Les Grandes-Ventes | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL BELLIARD | 903 501 716 | Gathemo | 25 août 2021 | — | Active |
| EARL BELLIARD TVLP | 790 950 539 | Maray | 1er janvier 2013 | — | Active |
| EARL BELLICAM - HEYBERGER ANNICK | 508 447 422 | Logelheim | 1er juillet 2008 | — | Active |
| EARL BELLIOT | 792 328 734 | Villemaréchal | 8 avril 2013 | — | Active |
| EARL BELLO | 520 327 917 | Saint-Laurent-de-Jourdes | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EARL BELLOC VINCENT | 809 563 620 | Pechbonnieu | 1er janvier 2015 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.