Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL RECONNU GALICHET | 329 339 410 | Mourmelon-le-Grand | 6 mars 1984 | — | Active |
| EARL ROBIN PASCAL | 412 455 081 | Saint-Martin-aux-Champs | 1er juin 1997 | — | Active |
| EARL SAINT ALBAN | 379 686 306 | Fromeréville-les-Vallons | 1er mai 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SAINT-EVREMONT | 879 061 604 | Mello | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL SARTHOU | 410 270 896 | Serres-Morlaàs | 1er novembre 1996 | — | Active |
| EARL SOCIETE EUROPEENNE AGRICOLE | 418 821 468 | Misy-sur-Yonne | 15 mai 1998 | — | Active |
| EARL SOCIETE LENOIR | 387 660 228 | Nampcel | 1er avril 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL THEAS SALETTIS | 509 879 110 | Ger | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL VAN DEN BOSSCHE | 411 485 667 | Aubigny | 1er février 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL VENDOME | 528 634 173 | Lachelle | 2 novembre 2010 | — | Active |
| EARL VIGNES | 400 151 098 | Saint-Hilaire-sous-Romilly | 1er février 1995 | — | Active |
| EARL VIMIER | 491 585 394 | Grébault-Mesnil | 1er août 2006 | — | Active |
| EARL WECKENTHAL | 348 714 460 | Berrwiller | 1er septembre 1988 | — | Active |
| EARL YZEBE PATRICK | 489 134 213 | Hancourt | 1er mars 2006 | 0 salarié | Active |
| EARL ''DUPIED'' | 411 859 143 | Forest-Montiers | 1er mars 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL 'LES TROIS M' | 400 080 875 | Essouvert | 1er février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL 16 ACRES | 521 920 835 | Saint-Sébastien-de-Morsent | 1er avril 2010 | — | Active |
| EARL 2000 | 429 723 208 | Bérenx | 1er février 2000 | — | Active |
| EARL 2001 | 418 732 160 | Jalognes | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL 235 | 318 394 319 | Nogent-le-Bernard | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL 2LB | 981 796 311 | Saint-Arnoult-des-Bois | 1er novembre 2023 | — | Active |
| EARL 3 B | 509 637 518 | Cuguen | 15 décembre 2008 | — | Active |
| EARL 3 COURS D'EAU | 408 133 072 | Pannes | 1er mai 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL 3D | 538 967 084 | Ruan | 1er janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL 4 G | 530 967 660 | Saint-Georges-du-Bois | 15 janvier 2011 | — | Active |
| EARL A L'OREE DU BOIS | 418 359 162 | Galfingue | 1er décembre 1997 | — | Active |
| EARL A TIRE D'AILE | 409 950 367 | Fals | 1er octobre 1996 | 0 salarié | Active |
| EARL A TRAVERS CHAMP | 802 896 613 | Marolles-lès-Saint-Calais | 1er juin 2014 | — | Active |
| EARL A.J.M.R. | 452 288 434 | Val-d'Auzon | 1er février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL A.M.T.C. | 437 974 470 | Tercé | 15 mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL A2R | 388 088 650 | Vouthon-Haut | 3 juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ABADIA | 408 488 765 | Aïcirits-Camou-Suhast | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL ABADIE | 353 685 647 | Montoussin | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ABADIE | 947 652 020 | Doue | 1er décembre 2022 | — | Active |
| EARL ABBAYE DU GOUJON | 343 914 776 | Auradé | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ABBE ELODIE | 979 052 859 | Lamballe-Armor | 1er septembre 2023 | — | Active |
| EARL ABEILLE | 381 232 073 | Espalais | 15 janvier 1991 | — | Active |
| EARL ABIDEP | 401 118 336 | Loguivy-Plougras | 15 avril 1995 | — | Active |
| EARL ABLEIGES | 804 509 206 | Courcelles-sur-Viosne | 28 août 2014 | — | Active |
| EARL ABN | 929 316 982 | Bouhans-et-Feurg | 1er septembre 2024 | — | Active |
| EARL ABRAHAM-MARTINET | 337 750 731 | Courtémont | 15 mai 1986 | — | Active |
| EARL ACHENDRACHER | 443 389 655 | Uhlwiller | 1er juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ACHTE | 377 631 247 | Volckerinckhove | 9 avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ACHTE | 390 238 061 | Bourbourg | 1er février 1993 | — | Active |
| EARL ADAM | 411 226 988 | Bossendorf | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ADELINE | 410 668 313 | Mesnil-en-Ouche | 15 janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL ADRIANSEN | 448 551 416 | Autingues | 1er avril 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL ADRIANSEN ALAIN | 402 175 756 | Armbouts-Cappel | 1er août 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ADRIEN DENHEZ | 909 001 356 | Lanvénégen | 1er janvier 2022 | — | Active |
| EARL ADRIEN WALTER | 404 906 083 | Rumersheim-le-Haut | 1er février 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.