YAMORNITO
SIREN 820 113 819 · Location de terrains et d'autres biens immobiliers · Taninges
YAMORNITO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 820113819, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 27 avril 2016. Son activité principale déclarée est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers » (code 68.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Taninges (Haute-Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | YAMORNITO |
|---|---|
| SIREN | 820 113 819 |
| SIRET du siège | 820 113 819 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 27 avril 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 27 avril 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 68.20H — Location et exploitation d’autres biens immobiliers propres ou loués |
Toutes les entreprises de l'activité « Location de terrains et d'autres biens immobiliers » · Entreprises de la commune Taninges · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 820 113 819 00016 |
|---|---|
| Adresse | 695 ROUTE DES GETS, 74440 TANINGES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 820 113 819 00024 | Samoëns | 68.20B | 20 juillet 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/11/2021 | 12 mois* | Complets | 11 148 € | -80,1 % | -36 365 € | 2 191 € | n.s. | Publics |
| 30/11/2020 | 12 mois* | Complets | 55 976 € | +2,1 % | -8 401 € | 23 591 € | -15,0 % | Publics |
| 30/11/2019 | 12 mois* | Complets | 54 801 € | +205,2 % | -43 854 € | -8 053 € | -80,0 % | Publics |
| 30/11/2018 | 12 mois* | Complets | 17 956 € | — | -70 379 € | -36 083 € | n.s. | Publics |
| 30/11/2017 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -12 434 € | -11 081 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/11/2021 complet · 12 mois | 30/11/2020 complet · 12 mois | 30/11/2019 complet · 12 mois | 30/11/2018 complet · 12 mois | 30/11/2017 complet · 20 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 412 804 € | 428 235 € | 443 365 € | 477 122 € | 347 657 € |
| Capitaux propres | -161 432 € | -125 068 € | -116 666 € | -72 813 € | -2 434 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 552 485 € | 531 872 € | 521 808 € | 496 121 € | 221 542 € |
| Disponibilités | 23 067 € | 1 167 € | 544 € | 12 028 € | — |
| Dettes fournisseurs | 13 403 € | 12 575 € | 8 573 € | 5 865 € | 127 490 € |
| Impôts et taxes | 2 946 € | 5 380 € | 3 748 € | 3 236 € | 458 € |
| Charges financières | 10 057 € | 3 814 € | 7 500 € | 7 243 € | 1 353 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
17 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-11-30
BODACC C n° 20230095, annonce 7675 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
7 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-11-30
BODACC C n° 20210217, annonce 4529 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-11-30
BODACC C n° 20210217, annonce 4528 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
23 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-11-30
BODACC C n° 20200141, annonce 5334 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
23 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-11-30
BODACC C n° 20200141, annonce 5333 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
10 juillet 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160135, annonce 737 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 68.20B) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- L & V · Sallanches
- ESQUI · Demi-Quartier
- FJCP VILLA ANNE · Ayse
- CHAMP DE LA DAME · Annecy
- K.N.G. · Ville-la-Grand
- LES BARQUES · Choisy
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.