WORK STEEL
SIREN 799 430 186 · Réparation d'autres biens personnels et domestiques · Cerny
WORK STEEL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 799430186, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 31 octobre 2013. Son activité principale déclarée est « Réparation d'autres biens personnels et domestiques » (code 95.29Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cerny (Essonne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | WORK STEEL |
|---|---|
| SIREN | 799 430 186 |
| SIRET du siège | 799 430 186 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 31 octobre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 11 juin 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Réparation d'autres biens personnels et domestiques (95.29Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 95.29H — Réparation et entretien de tous les autres biens personnels ou domestiques n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Réparation d'autres biens personnels et domestiques » · Entreprises de la commune Cerny · Entreprises du département Essonne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 799 430 186 00020 |
|---|---|
| Adresse | AERODROME DE LA FERTE ALAIS, PLT ARDENAY, 91590 CERNY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 799 430 186 00012 | Savigny-le-Temple | 95.29Z | 31 octobre 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 107 039 € | +32,3 % | 19 149 € | 22 307 € | 17,9 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 80 889 € | +18,1 % | 1 179 € | 4 149 € | 1,5 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 68 471 € | -26,0 % | 349 € | 1 126 € | 0,5 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 92 504 € | +64,7 % | 12 615 € | 16 398 € | 13,6 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 56 149 € | -16,7 % | -4 859 € | -3 500 € | -8,7 % | Publics |
| 31/03/2017 | 12 mois* | Complets | 67 438 € | — | 2 561 € | 4 807 € | 3,8 % | Publics |
| 31/03/2016 | Non publiée | Complets | 76 455 € | — | 4 156 € | 6 853 € | 5,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois | 31/03/2019 complet · 12 mois | 31/03/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 76 377 € | 51 072 € | 46 043 € | 48 176 € | 16 895 € |
| Capitaux propres | 38 902 € | 19 753 € | 18 574 € | 18 225 € | 5 610 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 19 769 € | 24 347 € | 20 050 € | 21 532 € | 7 091 € |
| Disponibilités | 10 872 € | 3 629 € | 14 591 € | 9 816 € | 101 € |
| Stocks | 15 499 € | 18 074 € | — | — | — |
| Créances clients | 46 392 € | 25 017 € | 26 569 € | 33 662 € | 10 740 € |
| Dettes fournisseurs | 2 544 € | 2 311 € | 1 615 € | 2 653 € | 1 661 € |
| Charges de personnel | 36 108 € | 29 981 € | 25 208 € | 34 633 € | 23 595 € |
| Impôts et taxes | 854 € | 0 € | 894 € | 627 € | 762 € |
| Charges financières | 176 € | 239 € | 6 € | -21 € | 36 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
28 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20240019, annonce 3463 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
28 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20240019, annonce 3462 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
4 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200236, annonce 9757 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
1er septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200169, annonce 4207 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
25 juillet 2019 · Immatriculations · Avis initial
Modification survenue sur l'activité, la dénomination, immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20190142, annonce 1955 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
2 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190125, annonce 6190 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
19 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20170124, annonce 9659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
3 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170109, annonce 8550 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
2 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20160013, annonce 7617 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
27 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150110, annonce 7147 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 95.29Z) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- CREATION RETOUCHE · Savigny-sur-Orge
- RETOUCHERIE DES ULIS NV · Les Ulis
- KLC SERVICES · Ris-Orangis
- NO LIMIT CYCLE · Paray-Vieille-Poste
- APM CORDONNERIE · Vigneux-sur-Seine
- RACHEL COUTURE GLORY G · Mennecy
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.