VIRAGE GROUP
SIREN 437 528 326 · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion · Nantes
VIRAGE GROUP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 437528326, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 avril 2001. Son activité principale déclarée est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (code 70.22Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Nantes (Loire-Atlantique). Le répertoire recense 14 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | VIRAGE GROUP |
|---|---|
| SIREN | 437 528 326 |
| SIRET du siège | 437 528 326 00139 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 avril 2001 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 28 avril 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 4 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.20Y — Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion |
Toutes les entreprises de l'activité « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » · Entreprises de la commune Nantes · Entreprises du département Loire-Atlantique
Établissements (14)
2 actifsSiège
| SIRET | 437 528 326 00139 |
|---|---|
| Adresse | 26 BOULEVARD VINCENT GACHE, 44200 NANTES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 437 528 326 00147 | Paris 7e Arrondissement | 70.22Z | 20 avril 2026 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 437 528 326 00113 | Paris 14e Arrondissement | 70.22Z | 2 juillet 2019 |
| 437 528 326 00121 | Paris 15e Arrondissement | 70.22Z | 2 juillet 2019 |
| 437 528 326 00105 | Paris 15e Arrondissement | 70.22Z | 31 octobre 2014 |
| 437 528 326 00097 | Nantes | 70.22Z | 31 juillet 2014 |
| 437 528 326 00089 | Boulogne-Billancourt | 70.22Z | 19 décembre 2011 |
| 437 528 326 00071 | Paris 15e Arrondissement | 47.41Z | 13 octobre 2008 |
| 437 528 326 00063 | Paris 7e Arrondissement | 70.22Z | 15 octobre 2005 |
| 437 528 326 00055 | Nantes | 70.22Z | 30 mai 2005 |
| 437 528 326 00030 | Nantes | 74.1G | 1er octobre 2003 |
| 437 528 326 00048 | Paris 15e Arrondissement | 70.22Z | 1er octobre 2003 |
| 437 528 326 00022 | Levallois-Perret | 74.1G | 5 septembre 2001 |
| 437 528 326 00014 | Nantes | 74.1G | 2 avril 2001 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 388 246 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 116 353 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 218 498 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 290 143 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (17)
30 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (diminution)
BODACC B n° 20250144, annonce 1592 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes · annonce source
24 juillet 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
BODACC B n° 20250140, annonce 1082 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes · annonce source
26 septembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20230185, annonce 912 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes · annonce source
30 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220254, annonce 1039 · Greffe du Tribunal de Commerce de nantes · annonce source
18 février 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation) et l'administration
BODACC B n° 20220035, annonce 1135 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes · annonce source
10 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210154, annonce 2991 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
20 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210098, annonce 3970 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
11 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190132, annonce 3429 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
8 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180124, annonce 1337 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
17 septembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20170178, annonce 548 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
21 mai 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170097, annonce 783 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
18 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20170012, annonce 765 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
28 septembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
BODACC B n° 20140186, annonce 578 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
27 janvier 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 2 avril 2001)
changement de président dans une société par actions simplifié
BODACC B n° 20110019, annonce 644 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
13 décembre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 2 avril 2001)
Augmentation de capital
BODACC B n° 20090240, annonce 928 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
19 novembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 2 avril 2001)
Augmentation de capital
BODACC B n° 20080211, annonce 750 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
30 juillet 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 2 avril 2001)
Augmentation de capital
BODACC B n° 20080133, annonce 760 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 62.02A) dans le département Loire-Atlantique, dans l'ordre du répertoire.
- INFORMATIQUE TRAITEMENTS METHODES & CONCEPTS · Saint-Nazaire
- SBII · Carquefou
- AMANIA FINANCE · Saint-Herblain
- A5SYS · Saint-Herblain
- CORYPHENE INFORMATIQUE · Le Pouliguen
- EXECOM · Les Sorinières
Marchés publics attribués (17)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 1er juin 2026 | Maintenance Project Monitor | DEPARTEMENT DU VAR | Marché | 120 000 € |
| 23 janvier 2026 | Acquisition et prestations complémentaires de la solution Project Monitor de la Ville de Lyon | COMMUNE DE LYON | Marché | 400 000 € |
| 1er juillet 2025 | Maintenance applicative et évolutive des logiciels nécessaires au fonctionnement des Systèmes d'Information des services de Carcassonne Agglo- Lot 05 : PROJECT MONITOR | CARCASSONNE AGGLO | Marché | 50 000 € |
| 6 juin 2025 | MAINTENANCE ET EVOLUTION DE LA SOLUTION PROJECT MONITOR ET DES PRESTATIONS ASSOCIEES | DEPARTEMENT DU NORD | Marché | 80 000 € |
| 10 mars 2025 | Maintenance, assistance et évolution du progiciel de gestion de projet p-monitor, acquisition de modules complémentaires et prestations afférentes pour la Région Grand Est | REGION GRAND EST | Marché | 139 821 € |
| 4 novembre 2024 | Maintenance et prestations associées du progiciel Project Monitor | DEPARTEMENT DE LA LOIRE | Marché | 110 000 € |
| 4 novembre 2024 | AC-HEBERGEMENT, MAINTENANCE, ASSISTANCE, ACQUISITIONS DE LICENCES, DE NOUVEAUX MODULES ET DE PRESTATIONS ASSOCIEES AU LOGICIEL DE GESTION DE PORTEFEUILLE PROJETS « PROJECT MONITOR | TOULOUSE METROPOLE | Marché | 54 750 € |
| 4 novembre 2024 | AC-HEBERGEMENT, MAINTENANCE, ASSISTANCE, ACQUISITIONS DE LICENCES, DE NOUVEAUX MODULES ET DE PRESTATIONS ASSOCIEES AU LOGICIEL DE GESTION DE PORTEFEUILLE PROJETS « PROJECT MONITOR | COMMUNE DE TOULOUSE | Marché | 107 100 € |
| 29 août 2024 | MAINTENANCE DU LOGICIEL PROJECT MONITOR, FOURNITURES ET PRESTATIONS ASSOCIEES | REGION CENTRE-VAL DE LOIRE | Marché | 195 000 € |
| 1er août 2024 | Maintenance de la solution PROJECT MONITOR éditée par la société VIRAGE GROUP et prestations associées | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE CAEN NORMANDIE | Marché | 93 762 € |
| 30 juillet 2024 | M24396R - MAINTENANCE, ACQUISITIONS DE LICENCES COMPLÉMENTAIRES ET DE PRESTATIONS RELATIVES AU LOGICIEL PROJECT MONITOR | ORLEANS METROPOLE | Marché | 150 000 € |
| 7 juin 2024 | Maintenances des plateformes Project Monitor, acquisition de licences et prestations associées | DEPARTEMENT DE LA SAVOIE | Marché | 150 000 € |
| 17 mai 2024 | Maintenance Project Monitor | DEPARTEMENT DU VAR | Marché | 179 800 € |
| 14 février 2024 | Solution logicielle de pilotage de projets et de prestations de service pour la direction de l'eau et de l'assainissement | CA RIOM LIMAGNE ET VOLCANS | Marché | 99 860 € |
| 8 janvier 2024 | CONTRAT DE MAINTENANCE ASSISTANCE ET PRESTATIONS ASSOCIEES PROJECT MONITOR ET PERFORMANCE MONITOR | COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE | Marché | 40 000 € |
| 8 janvier 2024 | CONTRAT DE MAINTENANCE ASSISTANCE ET PRESTATIONS ASSOCIEES PROJECT MONITOR ET PERFORMANCE MONITOR | COMMUNE DE SAINT-NAZAIRE | Marché | 40 000 € |
| 1er décembre 2021 | Maintenance, acquisition et prestations complémentaires pour le logiciel Project Monitor | COMMUNE DE LYON | Marché | 400 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 17 marchés) : 2 410 093 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.