VERAMANDE
SIREN 827 570 508 · Activités des sièges sociaux · Champagne-au-Mont-d'Or
VERAMANDE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 827570508, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 février 2017. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Champagne-au-Mont-d'Or (Rhône). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | VERAMANDE |
|---|---|
| SIREN | 827 570 508 |
| SIRET du siège | 827 570 508 00032 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 février 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 septembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Champagne-au-Mont-d'Or · Entreprises du département Rhône
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 827 570 508 00032 |
|---|---|
| Adresse | 7 RUE DES ROSIERISTES, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 827 570 508 00024 | Dommartin | 64.20Z | 1er juin 2017 |
| 827 570 508 00016 | Lyon 6e Arrondissement | 64.20Z | 2 février 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 372 054 € | +52,0 % | 0 € | 13 995 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 244 720 € | +40,0 % | 0 € | -148 113 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 174 765 € | +314,2 % | 0 € | -117 383 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 42 196 € | -83,3 % | -3 389 € | -218 458 € | -8,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 253 328 € | — | 75 € | -445 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 292 158 € | — | 0 € | 452 € | 0,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 631 956 € | 581 577 € | 485 344 € | 369 146 € | 328 267 € |
| Capitaux propres | 6 686 € | 6 686 € | 6 686 € | 6 686 € | 10 075 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 506 208 € | 386 269 € | 355 413 € | 208 717 € | 252 738 € |
| Disponibilités | — | — | — | 37 514 € | 67 488 € |
| Créances clients | 303 485 € | 377 742 € | 168 424 € | 59 599 € | 94 371 € |
| Dettes fournisseurs | 7 852 € | 39 585 € | 24 940 € | 18 732 € | 13 894 € |
| Charges de personnel | 312 433 € | 281 516 € | 207 969 € | 166 836 € | 169 761 € |
| Impôts et taxes | 3 342 € | 4 110 € | 3 624 € | 2 898 € | 1 986 € |
| Charges financières | 32 230 € | 12 397 € | 2 842 € | 3 816 € | 3 454 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
19 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260135, annonce 10992 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
21 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250159, annonce 10332 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
2 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240149, annonce 8845 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
22 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20240037, annonce 3625 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230197, annonce 9312 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
13 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220199, annonce 4890 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
5 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210151, annonce 11078 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 avril 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20210079, annonce 2983 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200158, annonce 5555 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190161, annonce 6813 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 juillet 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20170129, annonce 3023 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 mars 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170050, annonce 792 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- SCI BUGIMMO 2017 · Lyon 2e Arrondissement
- P.C.J FINANCES · Villié-Morgon
- BEDACTIV HOLDING · Lyon 3e Arrondissement
- POLANCO · Lyon 6e Arrondissement
- YSIOD · Caluire-et-Cuire
- S.C.I. DE NOBLERIE · Chassieu
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.