TRADITIONS BVSS
SIREN 901 103 077 · Activités des sièges sociaux · Grenoble
TRADITIONS BVSS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 901103077, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 juillet 2021. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Grenoble (Isère). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TRADITIONS BVSS |
|---|---|
| SIREN | 901 103 077 |
| SIRET du siège | 901 103 077 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 juillet 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 juillet 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Grenoble · Entreprises du département Isère
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 901 103 077 00011 |
|---|---|
| Adresse | 10 BOULEVARD AGUTTE SEMBAT, 38000 GRENOBLE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 561 853 € | +6,7 % | 183 985 € | 97 028 € | 32,7 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 526 475 € | +189,0 % | 176 132 € | 61 362 € | 33,5 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 182 160 € | — | 124 628 € | 8 994 € | 68,4 % | Publics |
| 30/09/2022 | Non publiée | Complets | 285 700 € | — | 455 851 € | -51 159 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2025 complet · 12 mois | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 15 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 448 854 € | 3 232 725 € | 3 328 564 € | 3 484 566 € |
| Capitaux propres | 1 840 476 € | 1 566 611 € | 1 390 478 € | 1 265 851 € |
| Capital social | 852 800 € | 810 000 € | 810 000 € | 810 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 470 416 € | 1 527 241 € | 1 863 683 € | 2 034 808 € |
| Disponibilités | 24 381 € | 7 171 € | 30 463 € | 21 104 € |
| Créances clients | 178 361 € | 118 083 € | 178 896 € | 174 896 € |
| Dettes fournisseurs | 37 518 € | 38 505 € | 61 584 € | 142 752 € |
| Charges de personnel | 207 186 € | 201 200 € | — | — |
| Impôts et taxes | 9 908 € | 11 793 € | — | — |
| Charges financières | 24 655 € | 16 315 € | 46 368 € | 27 854 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
26 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260039, annonce 2715 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
20 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250056, annonce 3150 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
2 décembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20240233, annonce 1510 · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240086, annonce 6194 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
19 mars 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
TRADITIONS BVSS Société par action simplifiée au capital de 810.000 € Siège social : 10 boulevard Agutte Sembat 38000 GRENOBLE 901 103 077 RCS GRENOBLE. LEVAIN & DEVELOPPEMENT Société par actions simplifiée au capital de 311.283€ Siège social : 10 boulevard Agutte Sembat 38000 GRENOBLE 384 233 136 R
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240055, annonce 963 · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble · annonce source
20 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230078, annonce 3152 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
31 juillet 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20210148, annonce 820 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- HOLDING M. RATIGNER · Leyrieu
- NA HOLDING · Dolomieu
- LE ROMENT · Les Avenières Veyrins-Thuellin
- LTS GESTION · Saint-Quentin-Fallavier
- POZ PAC · Arandon-Passins
- 2C DISTRIBUTION · Vienne
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.