TNC
SIREN 812 341 105 · Construction de maisons individuelles · Chanteloup-en-Brie
TNC (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 812341105, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2015. Son activité principale déclarée est « Construction de maisons individuelles » (code 41.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chanteloup-en-Brie (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TNC |
|---|---|
| SIREN | 812 341 105 |
| SIRET du siège | 812 341 105 00045 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er juillet 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 février 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 24 mars 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de maisons individuelles (41.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00G — Construction de maisons individuelles |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de maisons individuelles » · Entreprises de la commune Chanteloup-en-Brie · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 812 341 105 00045 |
|---|---|
| Adresse | 21 RUE DES TERRES FORTES, 77600 CHANTELOUP-EN-BRIE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 812 341 105 00037 | Saint-Maur-des-Fossés | 41.20A | 2 décembre 2019 |
| 812 341 105 00029 | Aulnay-sous-Bois | 41.20A | 30 mai 2016 |
| 812 341 105 00011 | Le Blanc-Mesnil | 41.20A | 1er juillet 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 6 934 535 € | — | 305 049 € | 601 757 € | 4,4 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 5 626 495 € | -21,4 % | 180 374 € | 217 942 € | 3,2 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 7 157 167 € | +39,2 % | 147 158 € | 219 014 € | 2,1 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 5 142 643 € | +18,8 % | 207 503 € | 266 580 € | 4,0 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 4 327 360 € | — | 175 290 € | 254 787 € | 4,1 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 3 034 179 € | — | 125 671 € | 178 422 € | 4,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (16)
16 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation) et l'activité de l'établissement principal
BODACC B n° 20260133, annonce 3168 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
2 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260064, annonce 10316 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
29 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20240189, annonce 10125 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
29 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240189, annonce 10126 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
5 avril 2024 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort
BODACC A n° 20240068, annonce 1739 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
29 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230188, annonce 5922 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
25 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220186, annonce 5841 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
20 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200161, annonce 9849 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
19 janvier 2020 · Immatriculations · Avis initial
Modification survenue sur l'activité, immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20200013, annonce 1703 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
16 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190135, annonce 11771 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
31 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180138, annonce 17083 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
26 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170044, annonce 10721 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
8 juillet 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège. Modification du capital..
BODACC B n° 20160134, annonce 3908 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
8 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20160063, annonce 9030 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
8 septembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20150171, annonce 986 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
10 juillet 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150131, annonce 1299 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20A) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- DNU ASSOCIES · Émerainville
- EXACT BAT · Mitry-Mory
- FRANCE BAT IDF · Seine-Port
- ISOL PRO 45 · Torcy
- NIRAM BTP · La Ferté-sous-Jouarre
- TIDEM · Chelles
Marchés publics attribués (10)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 9 mars 2026 | Travaux de réhabilitation énergétique et fonctionnelle du Groupe Scolaire Lavoisier & Victor Hugo à Gagny (93220) - I.T.E. – FACADES - RAVALEMENT | SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA PERIPHERIE DE PARIS POUR LES ENERGIES ET LES RESEAUX DE COMMUNICATION | Marché | 1 108 724 € |
| 4 juillet 2025 | Travaux de rénovation énergétique du groupe scolaire Marcel Cachin à Villejuif (94800) - Lot 1 : Installation de chantier - Traitement de façade | SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA PERIPHERIE DE PARIS POUR LES ENERGIES ET LES RESEAUX DE COMMUNICATION | Marché | 791 547 € |
| 27 juin 2025 | MASSY (91300) - Travaux de ravalement des façades de la résidence « ERIC TABARLY » | GIE ILE DE FRANCE | Marché | 277 522 € |
| 30 mai 2025 | FACADE | COMMUNE DE MANTES LA VILLE | Marché | 146 063 € |
| 26 mai 2025 | REVETEMENTS DES FAÇADES | COMMUNE DE BRY SUR MARNE | Marché | 204 053 € |
| 23 mai 2025 | RENOVATION NENERGETIQUE DU GROUPE SCOLAIRE PAUL BERT | COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES | Marché | 339 495 € |
| 6 mai 2025 | BARDAGE - ITE -SERRURERIE | COMMUNE DE VERNOUILLET | Marché | 265 587 € |
| 26 février 2025 | RÉNOVATION DES FAÇADES DU GROUPE SCOLAIRE GENEVOIX | COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES | Marché | 296 580 € |
| 6 mai 2024 | FACADE | COMMUNE DE MONTEREAU FAULT YONNE | Marché | 220 250 € |
| 6 mai 2024 | REALISATION DE TRAVAUX D'EXTENSION ET DE RENOVATION DE L'ECOLE MATERNELLE DU CLOS DION, AINSI QUE LA CONSTRUCTION D'UN RESTAURANT SCOLAIRE DE LA VILLE DE MONTEREAU-FAULT-YONNE - FACADE | COMMUNE DE MONTEREAU FAULT YONNE | Marché | 220 250 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 10 marchés) : 3 870 071 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.